• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Итальянцы очаровывают областную власть. Компания King Cross планирует построить вокруг столицы до десяти ТРЦ

Реклама на dsnews.ua

Вслед за анонсированным приходом французской сети гипермаркетов Auchan о намерении открыть на границах Киева до десяти торгово-развлекательных центров объявила итальянская компания King Cross. Этот проект итальянцы собираются реализовать в рекордно сжатые сроки — за три-четыре года. Киевские риэлторы считают, что сделать это практически нереально.

Если выход в столицу целого ряда зарубежных торговых сетей был предсказуем, то планы King Cross стали сюрпризом даже для экспертов. В первую очередь они указывают на слабое развитие этой сети, в состав которой входит всего около десятка ТРЦ площадью от 70 до 150 тыс. кв. м, расположенных в Италии, Польше и Хорватии.

Впрочем, серьезность намерений подтвердил замдиректора отдела торговых площадей компании Jones Lang LaSalle CIS, занимающейся наполнением будущих торговых центров итальянцев, Филипп Бертере. По его словам, первый украинский проект строительства ТРЦ общей площадью 104 тыс. кв. м во Львове уже находится на стадии сдачи в аренду и будет запущен в сентябре 2008 г.

В его состав войдет строительный супермаркет (8,5 тыс. кв. м), продовольственный гипермаркет (10,5 тыс. кв. м), магазины бытовой техники и электроники (4,5 тыс. кв. м), а также кинотеатр (3,5 тыс. кв. м) и пр. "Украина привлекает близостью к Европе большим рынком сбыта и ростом доходов населения", — отметил г-н Бертере.

Заместитель губернатора Киевской области Юрий Ковбасюк (ведает вопросами инвестиций и экономики) сообщил "ДС", что King Cross уже не однократно обращалась к руководству региона с просьбой подыскать ей земельные площадки для строительства аналогичных объектов.

По его предварительным данным, иностранцы намерены соорудить в столице и регионе до десяти ТРЦ, под каждый из которых они просят выделить участки площадью 5–10 га. Первые объекты могут появиться на Одесском, Житомирском, Бориспольском и Черниговском выездах из Киева, а также некоторых пригородах. Переговоры, на которых областные власти попросят иностранцев составить перечень пожеланий относительно дальнейшего сотрудничества, в первую очередь характеристик земельных участков, и выскажут свое видение развития данного инвестпроекта, должны начаться в ближайшие дни.

"Для нас очень важно, чтобы развивался весь регион, а не только пристоличная зона. Поэтому мы попытаемся убедить руководство King Cross сооружать свои объекты и в отдаленных от Киева районных центрах области, таких как Фастов или Белая Церковь", — отметил г-н Ковбасюк.

Реклама на dsnews.ua

Генеральный директор компании Real Estate Solutions Сергей Крамнов полагает, что выход иностранцев связан и с дефицитом торговой недвижимости в столице, а также отсутствием на здешнем рынке зарубежных конкурентов, таких как французская Carrefour или турецкая Ramstore. "На сегодняшний день арендные ставки в торговых центрах колеблются от $15 до 180 за кв. м в зависимости от месторасположения, формата и уровня объекта", — говорит он.

Впрочем, большинство наблюдателей полагает, что из-за высокой бюрократизации процесса выделения земли реализовать заявленные планы в столь сжатые сроки практически нереально. "Тем более что политика компании предусматривает выход в города с населением не менее 500 тыс. чел. Поэтому на предложение ОГА осваивать весь регион они не согласятся", — считает один из экспертов.

    Реклама на dsnews.ua