• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Романтические вечера с "Современником"

Реклама на dsnews.ua

С 14 по 17 ноября в Национальном академическом драматическом театре им. Ивана Франко пройдут гастроли прославленного московского "Современника". Можно будет увидеть два спектакля — "Пять вечеров" и "Пигмалион", в которых принимают участие такие знаменитые российские актеры, как Елена Яковлева, Сергей Гармаш, Сергей Маковецкий, Лилия Толмачева, Валерий Шальных и др.

14 и 15 ноября москвичи представят "Пять вечеров" по пьесе Александра Володина. После сорокавосьмилетнего перерыва постановка вновь вернулась в репертуар "Современника". Когда Олег Ефремов ставил в 1959 г. для себя и Лилии Толмачевой историю о запоздалой встрече разлученных войной влюбленных, пьеса Володина казалась остросовременной, привязанной к непростому послевоенному времени. Однако оказалось, что трогательная романтическая повесть не утратила актуальности и в нынешние времена. На этот раз постановщиком спектакля стал молодой талантливый режиссер Александр Огарев. Для него володинские герои воплотились в актерах Елене Яковлевой и Сергее Гармаше. Елена Яковлева играет совершенно не характерную для ее амплуа мягкую женщину, причем, как ни странно, в этой роли она кажется более органичной, чем в образе следователя сериала об Анастасии Каменской. Изюминкой музыкального сопровождения к пастановке стала песня "Миленький ты мой…", записанная в исполнении Юрия Шевчука.

Продолжатся гастроли 16 и 17 ноября спектаклем "Пигмалион" в постановке художественного руководителя театра, народной артистки СССР Галины Волчек. Сохранив классический сюжет, режиссер несколько видоизменила финал знаменитой бернардовской истории. Бедная цветочница Элиза Дулитл (Елена Яковлева), вступив в отчаянную борьбу с "миром мер", по законам которого заставляет ее жить профессор Хиггинс, в конце концов одерживает победу. Галатея своей любовью преображает Пигмалиона, и в спектакле Волчек герои таки приходят к взаимопониманию. Хотя английский драматург, как известно, был против счастливой развязки, современным зрителям просто необходима вера в возможность благополучия, — и режиссер ее дарует.

Начало спектаклей в 19.00. Цена билетов — 80–1200 грн.

    Реклама на dsnews.ua