• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Золотой запас. Финансисты советуют запасаться золотом сейчас — в декабре оно начнет дорожать

Реклама на dsnews.ua

Растущий спрос на банковские слитки в самое ближайшее время может перерасти в настоящий бум. Объемы их продаж в нашей стране, по подсчетам банкиров, до конца года могут увеличиться на 15–20%, а в случае роста спроса еще и на международных рынках — вылиться в весьма существенное подорожание металла. Потому финансисты советуют не медлить и начинать заранее приобретать как увесистые инвестиционные, так и небольшие подарочные слитки.

Металл оставляют банкам
На сегодняшний день банкиры отмечают стабильный спрос на все виды продаваемых металлов. "Наибольшим спросом пользуется золото номиналом в 100, 250 и 500 г. Менее привлекательны для клиентов слитки номиналом 1000 г. Также все еще наблюдается стабильный интерес к мелким слиткам — до 100 г, они в основном приобретаются для подарков. Всего к сентябрю мы реализовали более 1,2 тонны золота и 2,2 тонны серебра", — сообщил "ДС" заместитель председателя правления Правэкс-Банка Роман Валесюк. Все более популярным становится и некогда экзотическое направление — монеты из драгметаллов, которые сегодня воспринимаются не только как предмет ювелирного искусства, но и просто как металл. "Значительная часть инвестиционного спроса уже переориентирована на монеты. В нашем банке продажа монет из золота, серебра и платины выросла по сравнению с 2005 годом втрое. Ассортимент монет из драгоценных металлов у нас уже превысил 500 видов", — отметила в разговоре с "ДС" начальник отдела драгоценных металлов и монет банка Райффайзен Аваль Алла Ищенко.

Далеко не всегда при продажах слитки покидают банки: финансисты развернули новые программы и научились привлекать металл на счета. "Наблюдается спрос не только на физический банковский металл, но и на безналичный. Как различные страховые компании, так и вкладчики покупают металл и сразу же помещают его на сберегательный счет. По состоянию на 1 октября на депозитных счетах в нашем банке находится более одной тонны золота на $19,5 млн", — рассказал "ДС" директор казначейства банка "Надра" Сергей Пономаренко. Банки собираются и дальше наращивать металлические привлечения, для чего планируют проведение специальных акций. "Сейчас мы размещаем банковское золото на депозитах под 0,5–2% годовых в зависимости от срока и объема. Собираемся предложить нашим клиентам дополнительные проценты при продлении договора банковского вклада. К новогодним и рождественским праздникам вкладчики смогут рассчитывать на специальные условия. Объем привлеченных банковских металлов на металлические счета в нашем банке за последний год вырос приблизительно на 20%, и мы думаем, что новые предложения будут и дальше способствовать этому росту", — подчеркнул в беседе с "ДС" заместитель начальника управления по работе с драгоценными металлами банка "Хрещатик" Алексей Глаголюк.

Слитки подорожают
Банкиры уверены, что в ближайшие несколько недель интерес к банковским металлам значительно вырастет. В первую очередь его будут подстегивать мировые тенденции — украинские банки закупают слитки за рубежом, а потому ориентируются на европейские цены. На протяжении августа–октября стоимость желтого металла на Лондонской бирже колеблется в рамках $583–600/тр. унция, в нашей стране отечественные банки продают его по 105–115 грн./г в стограммовом слитке. "До конца текущего года цена достигнет уровня $650 за тройскую унцию (31,1 г)", — считает Роман Валесюк. Поводов для повышения цен на золото на зарубежных биржах более чем достаточно. Главная — колебания курса доллар/евро: только американская валюта снова начнет сдавать свои позиции на валютном рынке, как это уже было не раз, инвесторы снова начнут вкладываться в золото, играя на подорожание желтого металла. Не менее существенны для металлического рынка и многие другие события. "Основополагающими факторами формирования цены будут: геополитическая ситуация в мире, темпы инфляции, колебания цен на энергоресурсы и объемы добычи драгоценных металлов", — рассказал "ДС" Алексей Глаголюк. "Согласно статистике в течение последних пяти лет каждый год в четвертом квартале цены на банковские металлы возрастают в связи со значительным спросом на них со стороны ювелирной промышленности", — дополнил коллегу Сергей Пономаренко.

Специалисты уверены, что все эти факторы могут привести к тому, что на украинском рынке цена за грамм золота в стограммовом слитке перевалит за отметку в 120 грн. А потому советуют заранее запасаться как крупными, как их называют — инвестиционными слитками, так и подарочными — к Новому году и Рождеству. Аналогичные рекомендации даются и в отношении монет. "Полагаю, наибольший спрос будет на серебряные монеты, особенно посвященные 2007 году — году Свиньи по китайскому гороскопу. В ближайшее время в продажу поступят такие монеты из Австралии, Великобритании, Польши и Новой Зеландии, а в начале нового года банки начнут продавать украинскую серебряную монету "Рік Кабана", — сообщила "ДС" Алла Ищенко.

Впрочем, финансисты уверены, что даже в случае удорожания металла они смогут поставить рекорд по продаже слитков. "За период январь–август 2006 года на внутреннем рынке Украины продано более 15 тонн золота и порядка 14 тонн серебра. Считаю, что до конца года объемы продаж увеличатся примерно на 5 тонн золота и 4 тонны серебра", — резюмировал Алексей Глаголюк.

    Реклама на dsnews.ua