• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Иностранцы пойдут по рукам

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе правительство отменило монопольное право ЗАО "ПРОСТО–Страхование" на страхование иностранных граждан, временно пребывающих на территории Украины. Компании получат свободный доступ на этот рынок, а иностранцы — право выбора полиса.

Монопольное положение ЗАО "ПРОСТО–Страхование" (бывшей ГАСК "Укринмедстрах") в области медицинского страхования иностранцев было узаконено правительственным постановлением еще в 1997 г. На протяжении девяти лет все иностранные граждане, прибывающие в страну, должны были приобретать полис страхования медицинских расходов именно в этой компании, поскольку лишь она имела лицензию на соответствующий вид деятельности. Таким образом "Укринмедстрах" год за годом без хлопот получал доходы от весьма выгодного бизнеса. А другим страховщикам оставалось лишь возмущаться. "Многие страховые компании имеют договоры по различным видам страхования с нерезидентами, работают с иностранными гражданами — руководителями совместных предприятий, функционирующих на территории Украины. Им трудно объяснить, почему страховая компания имеет право страховать миллионные имущественные риски или риски ответственности, а вот предложить полис экстренной медицинской помощи права не имеет", — говорит директор департамента личного страхования ЗАО "Европейский страховой альянс" Светлана Гурьянова. Пару лет назад навести порядок на этом рынке, вернув его в рамки конкурентного законодательства, попытался Госфинуслуг. Осенью 2004 г. регулятор подготовил проект постановления, которое отменяло монополию АСК "Укринмедстрах". Однако тогда правительство не поддержало инициативы комиссии, и проект канул в Лету. Спустя два года этот вопрос был вновь рассмотрен по настоянию Министерства здравоохранения. На сей раз кабминовское постановление было отменено. Впрочем, принятое решение оказалось чисто символическим. Ведь 1 января 2007 г. срок действия лицензии "ПРОСТО–Страхование" уже истекал.

Теперь страховать иностранцев смогут все СК, получившие соответствующую лицензию. Однако страховщики опасаются, что под эгидой борьбы за справедливость этот вид будет сосредоточен в руках одной-двух компаний, под которые выпишут лицензионные условия и правила страхования. "Вполне вероятно, что заинтересованные чиновники попытаются поставить очередные палки в колеса. Например, говорят о необходимости разработки и утверждения в соответствующем порядке отдельных правил медстрахования для иностранных граждан. Хотя чем медицинское обслуживание иностранца отличается от обслуживания украинца? Уже давно страховые компании работают с клиентами по добровольному медстрахованию по самым разнообразным программам. Они отличаются как объемом ответственности, так и уровнем клиник. Зачем для этого нужны отдельные правила? Наверное, для затягивания времени: ведь продержались с 1997 года, авось еще получится", — предполагает г-жа Гурьянова.

Скорее всего, жестоких баталий между страховщиками за этот вид происходить не будет. Объем платежей, которые могут принести в компании иностранцы, весьма скромен. Как сообщили "ДС" в "ПРОСТО–Страхование", за девять месяцев текущего года платежи по этому виду составили 11,1 млн грн. В рамках одной СК такая сумма выглядит вполне внушительно. Но если разбросать ее на всех желающих, получатся "копейки". "Из-за небольших объемов обслуживания этот вид, хотя и считается почти безубыточным, большой прибыли не принесет. Едва ли здесь будет заметна хоть мало-мальски значительная конкуренция", — считает ведущий специалист отдела туристического страхования СК "Провидна" Наталья Юрченко.

    Реклама на dsnews.ua