• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Конкурс в трубу. Государство вновь решило избавиться от Никопольского южнотрубного завода

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Фонд государственного имущества объявил конкурс по продаже 96,67% акций Никопольского южнотрубного завода по стартовой цене 352,6 млн грн. Судя по всему, у этого тендера так же мало шансов завершиться успешно, как у НЮТЗ — выйти из-под контроля своих кредиторов, связанных с корпорацией "Интерпайп" Виктора Пинчука.

В соответствии с условиями конкурса по продаже контрольного пакета акций НЮТЗ, проведение которого намечено на февраль следующего года, на его покупателя предполагается возложить весьма серьезные инвестиционные обязательства. Он должен будет погасить кредиторскую задолженность завода на сумму порядка 20 млн грн. перед бюджетом и Пенсионным фондом, сократить дебиторскую задолженность и не допускать увольнения работников. Кроме того, в условиях конкурса отдельно прописано, что неотъемлемой частью договора купли-продажи акций предприятия является план санации НЮТЗ, на который покупатель должен будет ориентироваться. Правда, официально санация завода в соответствии с решением Хозяйственного суда Днепропетровской области от 27 июня этого года должна будет прекратиться 1 января 2007 г., поэтому существует теоретическая возможность, что к моменту завершения конкурса Никопольский южнотрубный выйдет из процедуры банкротства. Впрочем, такая вероятность крайне ничтожна, поскольку для этого должно быть подписано мировое соглашение предприятия и комитета его кредиторов, который состоит в основном из представителей компаний трубного миллиардера Виктора Пинчука. А представить, что Виктор Михайлович одобрит потерю контроля над активом, в собственности которого находятся пусть не самые значительные, но все же весомые доли в интерпайповских трубных заводах, почти невозможно.

Еще одним фактором, анализ которого не позволяет оптимистично оценивать перспективы ФГИУ на НЮТЗ, является уровень кредиторской задолженности предприятия, львиную долю которой контролируют структуры г-на Пинчука. Так, за девять месяцев этого года "кредиторка" завода не только не сократилась, но даже выросла — со 175,9 до 177,5 млн грн. В совокупности все это дает основания предположить, что в лучшем случае его санация будет продлена как минимум на полгода, в худшем — этот срок будет еще дольше.

Как уже сообщала "ДС", главной ценностью неработающего Никопольского южнотрубного остаются пакеты акций, которыми он владеет в предприятиях, созданных на его базе в ходе реструктуризации, прошедшей во времена президентства Леонида Кучмы (которому г-н Пинчук приходится зятем). Тогда на производственной площадке государственного завода, некогда бывшего одним из крупнейших трубных предприятий Европы, для вывода из кризиса было создано 10 закрытых акционерных обществ. Сейчас НЮТЗ принадлежат доли в девяти из них, где самыми значимыми можно считать блокирующие пакеты (по 25%+1 акция) Никопольского завода бесшовных труб "Нико Тьюб" и Никопольского завода нержавеющих труб, 39,97% Никопольской трубной компании (НТК) и 49,9% акций трубного завода "ВСМПО-АВИСМА" (бывший "СЕТАБ-Никополь"). Из этих предприятий два полностью контролируются "Интерпайпом" — "Нико Тьюб" и НТК, а НЗНТ входит в число его партнерских компаний.

Такая расстановка сил теоретически делает "Интерпайп" и близкие к нему структуры фактически единственным претендентом на покупку НЮТЗ. Впрочем, шансов на то, что в нынешней ситуации, полностью контролируя завод в процедуре санации, г-н Пинчук решит "расщедриться" на выплату государству совсем необязательных 350 млн грн., очень мало. Ведь еще в 2003 г., когда госпакет акций Никопольского южнотрубного завода выставлялся по гораздо более скромной цене в 250 млн грн., на конкурс не поступило ни одной заявки.

Судя по высказываниям представителей "Интерпайпа", для них самым оптимальным вариантом стала бы реализация пакетов акций, которыми владеет НЮТЗ, что очень логично, исходя из того, что эти активы были бы гарантированно приобретены частными акционерами ЗАО на основании приоритетного права выкупа. Этот вариант явно прорабатывался, когда завод уходил в процедуру санации, однако ФГИУ в 2005 г. добился включения в план санации запрета на продажу долей в ЗАО, понимая, что в противном случае его 96,67%-ный пакет потеряет последние остатки привлекательности. Таким образом, на сегодняшний день ситуация является патовой, и для ее разрешения требуется уступка одной из сторон. Впрочем, у "Интерпайпа" в запасе есть возможность разрубить гордиев узел: для этого людям г-на Пинчука нужно добиться признания НЮТЗ банкротом и начала его ликвидации. В этом случае ликвидатор получит право продать активы завода, которые, в свою очередь, смогут выкупить давно заинтересованные в них структуры.

    Реклама на dsnews.ua