• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Китай опустил цены на ламинат

Реклама на dsnews.ua

Резкий рост спроса на ламинат в столице стал причиной выхода на местный рынок целой когорты ранее не представленных здесь зарубежных производителей. Особенно активизировались китайские компании, объемы продаж которых выросли за год в десять раз. Именно они, по мнению экспертов, заставили торговцев отказаться от повышения розничных цен, что неизменно должно было произойти при повышении отпускной стоимости европейскими изготовителями.

Столичный рынок ламината стал в нынешнем году наиболее динамично развивающимся сегментом напольных покрытий. По оценкам маркетологов, его продажи выросли по сравнению с 2005 г. на 40–50%, составив в денежном выражении порядка $36 млн. "Это связано с отказом многих покупателей от применения линолеума и ковролина, которые они заменяют на ламинат. Причем эта тенденция наблюдается как в жилых, так и офисных помещениях", — считает учредитель сети специализированных магазинов "Твоя кімната" Владимир Рогов. Представитель магазина "Ковровая Лавка" Алексей Шкилко добавил, что на увеличение популярности этого покрытия повлияло и изменение технологии его производства. "Несколько лет назад ламинат представлял из себя обычную плиту ДВП, пропитанную смолами. Но сейчас производители применяют различные добавки, повышающие влагостойкость и плотность материала, а также прочность его поверхности. Причем информация о качественных изменениях широко анонсируется", — рассказал он. А директор супермаркета "Новая Линия" Игорь Долбачев считает, что наиболее значимой причиной столь резкого скачка спроса стала стабилизация политической ситуации в стране. "В прошлом году объем продаж ламината по сравнению с 2004 г. практически не вырос. Поэтому нынешний скачок спроса оказался неожиданным. Объясняется все тем, что в 2005 г. многие киевляне из-за известных событий попросту отложили проведение ремонтных работ", — отмечает он.

Столь резкий скачек спроса не могли не заметить мировые производители, активизировавшие продвижение своих ТМ на киевский рынок. Если полтора года назад в столичной рознице было представлено около двух десятков мировых производителей, лидирующие позиции среди которых занимали немецкие HDM, Witex, Kronotex и Classen, польская Kronopol, шведские Tarkett и Pergo, австрийская Kaindel, а также бельгийские Unilin Dekor (ТМ Quick Step) и Balterio Balta Group (ТМ Balterio) , то в нынешнем году их число выросло как минимум на 50%. К примеру, на полках специализированных магазинов появились немецкие Parador, Eliphant, Krotex, французские Domofloor и Alsafloor. Но, наиболее активными оказались азиатские компании. Хотя их продукция была представлена в столице всегда, все же в нынешнем году наблюдается настоящий "китайский" бум. Менеджер отдела розничных продаж сети супермаркетов "Стимекс" Руслан Пилипенко утверждает, что объем импорта ламината из этой страны вырос по сравнению с прошлым годом в десять раз. "Его популярность объясняется наличием широкой ассортиментной линейки, представленной продукцией 23–32 классов, и более низкими по сравнению с европейскими аналогами ценами", — отметил он. Директор компании "Виртус" (ТМ "INTER-ПОЛ") Владислав Леденев отмечает, что некоторые виды китайского напольного покрытия на первый взгляд практически не отличаются от продукции европейских конкурентов по дизайну, цветовой гамме и структуре поверхности, но его акционная цена составляет сейчас всего 29,9 грн. за кв. м за 31 класс, тогда как средняя цена аналогичной европейской продукции — 60–80 грн. за кв. м. Среди наиболее продвигаемых ТМ эксперты называют Woodberry, Flooring, Linefix, Naturtex, Barkcomfort. По их словам, на рынках можно встретить азиатскую продукцию, которая продается под известными европейскими брэндами, но хуже по качеству.

Активизация импортеров стала причиной снижения рентабельности киевских торговцев. Как считает Владимир Рогов, несмотря на увеличения отпускной стоимости европейскими заводами-изготовителями, связанной с нехваткой сырья, основная масса продавцов оставили розничные цены без изменений. А Руслан Пилипенко утверждает, что из-за ужесточившейся конкуренции розничная стоимость напольного покрытия таких известных брэндов, как Tarkett и Кronostep, упала в среднем на 5%. В следующем году, по мнению экспертов, произойдет еще один виток отпускных цен, после которого киевские торговцы будут вынуждены поднять свои прайсы на 10%. В этом случае азиаты могут еще более укрепить свои позиции, захватив значительную часть рынка.

    Реклама на dsnews.ua