• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Острое желание счастья

Реклама на dsnews.ua

Коллектив Национального академического драматического театра им. Ивана Франко подготовил сразу два премьерных спектакля: 2 декабря можно посмотреть "Агасфер" по одноименной пьесе польского драматурга Габриэллы Запольской, а на следующий день — "Дредноуты" Евгения Гришковца.

Обе постановки очень близки по настроению, стилю и тематике, хотя это работы разных режиссеров: автором "Агасфера" стал Тарас Жирко, а "Дредноутов" создал Петр Панчук. Несмотря на едва уловимый налет светлой грусти, спектакли получились на удивление легкими и позитивными, с увлекательными, хорошо прописанными сюжетными линиями и яркими образами, талантливо раскрытыми "франковцами".

"Агасфер" — история о мужчине, который не может вырваться из плена трех близких ему женщин: жены, любовницы и просто друга. Каждая из дам хороша собой, мила и искренне привязана к герою, но ни с одной у него нет ощущения вожделенной гармонии, понимания и любви. Дух начала XIX века, в котором живут герои, создают соответствующие стилизованные декорации, костюмы, музыкальное сопровождение. Во время постановки звучит музыка Моцарта, Сальери и других классиков.

Автор "Дредноутов" возвращает зрителей в эпоху морских битв почти вековой давности. Спектакль о женщине, которая видит в своих мечтах и снах отважного моряка, подобного персонажам из книг Каверина и Жюля Верна. Словно Ассоль она ждет своего капитана Грея и уверена, что только с таким мужчиной найдет свое счастье. И по задумке режиссера, сказка становится явью.

Начало в 19.00. Цена билетов — 15–45 грн.

    Реклама на dsnews.ua