• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Застолье по-царски

Реклама на dsnews.ua

Ресторан "Петергоф", открывшийся на Печерске, возле здания Верховного суда, явно не рассчитан на широкую публику — цены здесь довольно высокие, а обстановка чрезвычайно напыщенная. Вероятно, именно так устроители заведения представляют себе атмосферу, царившую в одноименном дворце. Кухня "Петергофа" соответствует концепции — она заявлена как русско-царская.

Основной зал ресторана выполнен в классическом дворцовом стиле: золоченая лепнина, массивный камин, тяжелые хрустальные люстры, канделябры со свечами, мебель на гнутых ножках, портреты Петра I и Екатерины, но что-то мешало нам почувствовать себя если не царскими, то хотя бы придворными особами. Возможно, виной тому белые пластиковые рамы, тривиальный вид которых сразу возвращает к современной будничной реальности. Впрочем, как известно, нет идеала в этом мире…

Поскольку мы никогда не трапезничали за одним столом с монархами, сложно сказать, действительно ли местную кухню можно назвать не просто русской, а именно царской. Хотя "Боярские" пельмени за 95 грн. ни один холоп действительно себе не купит, пусть их даже начинят фуа-гра со свининой. Очень необычные в заведении паштеты, например, "Потемкинский" — из зайца с трюфельным соусом, или пате из рубленой гусиной печени с инжиром, который запекают с добавлением коньяка. А какая замечательная стародунайская селедочка. Кусочки жирной слабо соленой рыбки выкладывают на кружочки сваренной в мундире картошки, поливают пряным чесночно-сметанным соусом, а украшают прозрачными зернами красной икры. Достойна похвал горячая закуска из языка под "шапкой Мономаха". Нежное мясо запекают с сыром и хрустящими лисичками. Самые положительные впечатления оставил у нас лосось "Царская корона". Кусочки таящей во рту розовой рыбы подают с салатным миксом, дольками перепелиного яйца, маслинами. Аппетитную горку обвивают стебельки спаржи, так что она действительно напоминает российскую корону.

Видимо, величественные особы очень любили супы, их выбор в киевском "Петергофе" достоин почтения. "Царское похмелье" — это прозрачный, как слеза, бульончик из молочного поросенка с сельдереем и морковкой. Местный повар уверен, что он отлично лечит последствия чрезмерных возлияний. Особого внимания заслуживает суп из морепродуктов. Кусочки кальмаров, осьминогов, лосося и мидии плавают в нежном кокосовом молоке. Густой украинский борщ со свининой здесь называют "Малоросским", но, несмотря на это, подают не с чесночными пампушками, а с хрустящими мясными расстегаями.

Впечатляет и выбор основных блюд. Взять хотя бы стерлядь двинскую по-купечески. Нежное филе рыбы обжаривают до золотистой корочки и фигурно выкладывают вокруг горки из тушеных цуккини, болгарского перца, белых грибов и креветок, а затем взбрызгивают шампанским. Угря в ресторане жарят в соевом соусе и подают с воздушным картофельным пюре, щедро сдобренным сливочным маслом.

Когда подошел черед дегустировать мясо, нас живо заинтересовал "Заяц, начиненный савойской капустой". Подрумяненную на сковороде мякоть фаршируют капустой и помещают на ладью из хрустящего слоеного теста. Рядом выкладывают кусочки болгарского перца, цуккини, баклажана и лука. "Заяц", безусловно, хорош, однако для ушастого обитателя леса он слишком уж нежный и белый, из чего мы сделали вывод, что, по всей видимости, его роль успешно исполняет ближайший родственник — кролик. Проникнуть в тайны "Забав императрицы" можно, отведав жареную грудку селезня, выложенную на карамелизированную грушу и украшенную лисичками. Сдабривают этот деликатес кисло-сладким ежевичным соусом на основе вина. Бесподобные нежнейшие ребра новозеландского ягненка дополняют запеченным картофелем гратен. Филей "Рояль" — это хорошо обжаренный говяжий стейк, политый пикантным трюфельным соусом. Блюдо просто изумительно с картофельным пюре в мясном соусе. Явно на представителей сильного пола рассчитано фирменное блюдо — ножка молочного поросенка. Сочная свиная ножка, прожаренная до хрустящей корочки и дополненная гарниром из зеленого горошка, цветной капусты и помидорчиков черри, действительно достойна особ царских кровей. К мясу и рыбе предлагаются французские, итальянские, испанские, чилийские, аргентинские, австралийские и немецкие вина.

Завершить трапезу мы предпочли изумительным "Молодильным яблочком", запеченным с изюмом, грецкими орехами и курагой. Довольно аппетитным оказался "Дворцовый" торт — воздушный шоколадный бисквит с кусочками свежей груши обильно сдабривают карамельным соусом.

Реклама на dsnews.ua

<Меню>
стародунайская сельдь с красной икрой — 39 грн.

суп из морепродуктов — 76 грн.

малоросский борщ — 41 грн.

"Забавы императрицы" — 136 грн.

заяц с савойской капустой — 72 грн.

ребра ягненка — 197 грн.

филей "Рояль" — 118 грн.

стерлядь двинская — 230 грн.

угорь с картофельным пюре — 227 грн.

"Молодильное яблочко" — 45 грн.

    Реклама на dsnews.ua