• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Словаки" пошли на Одессу. Михаил Воеводин обеспечит Одесский регион своей энергией

Реклама на dsnews.ua
За месяц до официального провала выполнения приватизационного плана-2006 глава ФГИУ Валентина Семенюк продолжает делать хорошую мину. В конце ноября Фонд разразился заявлением, что позиция Минтопэнерго и НАК "Энергетическая компания Украины" позволила "размыть" госдолю в уставном фонде "Одессаоблэнерго". Немного позже Валентина Петровна сообщила, что Фонд попросил ГКЦБФР не регистрировать эмиссию, добавив, что ее проведение будет оспорено в суде.

Увеличение уставного фонда "Одессаоблэнерго" было инициировано представителями так называемой "словацкой" группы, которой принадлежит 55,36%-ный пакет "Одессаоблэнерго" (VS Energy International N.V. и Overcon Enterprises Limited). Понятно, что такое решение миноритарным акционерам, которыми являются НАК "Энергетическая компания Украины" (25% + 1 акция) и бизнесмен Константин Жеваго (16,38% принадлежат дружественным ему ООО "Проминек" и Foster Group Management Inc.), мягко говоря, невыгодно. Константину Валентиновичу, например, для сохранения своей доли на прежнем уровне необходимо потратить более $3 млн. В противном случае его пакет уменьшится в три раза — до 5,5%. Учитывая, что с повесткой дня собрания были ознакомлены все бенефициары, для того чтобы сорвать попытку размыть свои пакеты, миноритариям достаточно было не прийти на него. Тем не менее в НАКе посчитали неприличным игнорировать поступившее приглашение собраться, в результате чего 6 ноября для участия в мероприятии зарегистрировалось 80,37% акционеров, и решение о дополнительном выпуске ценных бумаг было благополучно принято. Справедливости ради отметим, что НАК "ЭКУ" голосовала по всей повестке дня против, контрольного пакета "словаков" для принятия необходимых решений было вполне достаточно. Кстати, "одесские" планы российской ФПГ г-н Жеваго уже может смело воспринимать как личное оскорбление. Как уже сообщала "ДС", с начала 2006 г. несколько дружественных VS Energy оффшоров затеяли судебную возню вокруг отмены договора купли-продажи 40% акций принадлежащего Константину Валентиновичу Полтавского ГОКа.

Любопытно, но по данным представителей группы VS Energy, которой управляют Михаил Воеводин, Евгений Гинер, Сергей Шаповалов и Александр Бабаков, допэмиссия была проголосована из благих целей — привлеченные в результате размещения акций деньги будут направлены на строительство двух парогазовых электростанций в Одессе и Измаиле (юго-запад Одесской обл.) мощностью 240 МВт каждая. В принципе, возведение энергогенерирующих мощностей в регионе действительно необходимо, так как он испытывает серьезнейшие проблемы с качеством (частотой) и надежностью поставок энергии. Для реализации данного проекта "словаки" даже пытаются привлечь кредит ЕБРР. Правда, выделение денег в краткосрочной перспективе маловероятно: до 2005 г. одним из основных партнеров вышеперечисленных российских бизнесменов был легендарный негоциант Максим Курочкин. Не так давно Максим Борисович приехал в Украину, но визит привел к тому, что он попал в следственный изолятор, поэтому его пребывание в нашей стране может затянуться. С другой стороны, было бы весьма удивительно, если бы "словаки" прямо заявили, что увеличивают капитал облэнерго, чтобы "распилить" государственную долю.

Как бы там ни было, но для завершения "увеличительной" процедуры Михаилу Воеводину и его партнерам придется пройти еще несколько этапов. Во-первых, в ГКЦБФР необходимо зарегистрировать проспект эмиссии и выпуск ценных бумаг. "Пока регистрация не прошла. Сейчас мы изучаем документы. Вчера запросили протоколы собрания и итоги голосований, чтобы проверить наличие на нем акционеров (кто там был и как голосовал). Этот вопрос мы будем рассматривать 12 декабря", — сообщил "ДС" 7 декабря глава ГКЦБФР Анатолий Балюк. Во-вторых, по истечении срока подписки, которая стартует 28 декабря и ориентировочно продлится две недели, группе Михаила Воеводина придется утвердить ее итоги на собрании акционеров и принять решение по внесению изменений в устав.

Как раз на этом этапе у миноритариев "Одессаоблэнерго" появляется хороший шанс заблокировать допэмиссию, проигнорировав планируемое на январь 2007 г. собрание. В то же время можно предположить, что у этой ситуации существует масса вариантов дальнейшего развития. Например, вполне может оказаться, что "Энергетическая компания Украины" абсолютно осознанно создает благоприятную атмосферу "словакам" и вновь проявит живейший интерес к участию в январском собрании акционеров. Возможно и прямо противоположное развитие событий: Константин Жеваго может потратиться и, договорившись со "словаками", получить неплохую часть размытого государственного пакета. В пользу такой версии можно принять во внимание слова ближайшего окружения Константина Валентиновича, которое утверждает, что руководитель группы "Финансы и кредит" еще не выбрал окончательную стратегию.

    Реклама на dsnews.ua