• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сахарным магнатам забросили наживку

Реклама на dsnews.ua
Пребывающее с 2002 г. в стадии банкротства ГП "Яготинский сахарный завод" будет введено в процедуру санации. Находящийся на рассмотрении в Минагрополитики план восстановления платежеспособности предприятия, который планируется утвердить в декабре, предусматривает привлечение частного инвестора, о необходимости чего недавно заявили и областные власти.

В конце ноября глава Киевской облгосадминистрации Вера Ульянченко заявила, что в настоящее время решается вопрос с привлечением инвестора на Яготинский сахарный завод. "На сегодняшний день область полностью обеспечена собственным сырьем для работы сахарных предприятий, из которых простаивает только Яготинский", — поведала она.

Проблемы у завода начались еще в апреле 2002 г., когда Хозяйственный суд Киевской области объявил его банкротом и открыл ликвидационную процедуру. Правда, затем производство по делу приостановили и завод вступил в стадию распоряжения имуществом. Попытки восстановления полноценной производственной деятельности, которые предпринимались на протяжении последних лет неоднократно, заканчивались лишь перманентной работой предприятия на неделю-две в разгар сезона. Последний раз его линии были запущены в 2005 г. и работали на протяжении одного месяца, за который компания успела переработать 100 тыс. т сахарной свеклы и получить из нее около 13 тыс. т сладкого порошка. После этого Яготинский сахарозавод снова остановился, а в августе стало известно, что в нынешнем году работать он вообще не будет. Это, по всей видимости, и побудило как областные власти, так и чиновников из Минагрополитики взяться за него всерьез, что вылилось в ноябрьское заявление г-жи Ульянченко.

Вера Ивановна наверняка знала, что говорит. По данным "ДС", сейчас в Минагрополитики находится план санации Яготинского сахарозавода, который, как ожидается, будет утвержден судом во второй половине декабря одновременно с назначением управляющего санацией. Им, скорее всего, станет арбитражный управляющий Николай Лукашенко, кандидатуру которого активно продвигает министерство. В Государственном департаменте по банкротству разделяют позицию аграрных чиновников в этом вопросе. "Мы не против, да и суд, вероятно, поддержит кандидатуру, предложенную Минагрополитики, ведь им виднее, как сеять буряк и что с ним потом делать", — сообщил "ДС" источник в департаменте. По его словам, план санации, реализацией которого займется г-н Лукашенко, предполагает поиск частного инвестора. Чиновники надеются, что предприятие сможет заинтересовать своими мощностями по переработке 3,42 тыс. т сахарной свеклы в сутки. Хотя данный показатель относит его к середнячкам, активные консолидационные процессы, наблюдающиеся ныне в отрасли, тон в которых задают "Астарта-Киев" и Украинская продовольственная компания, позволяют надеяться на интерес инвесторов к заводу. Может приглянуться он и более мелким бизнес-группам, в активе которых числятся всего по нескольку предприятий. Благо урожай свеклы в нынешнем году, оказавшийся рекордным для области (около 2,5 млн т), не предвещает производителям проблем с сырьем, что традиционно являлось для них основной головной болью.

Между тем если инвестор для завода в Яготине будет найден, то, помимо решения чисто производственных задач, ему придется вплотную заняться общением с кредиторами, долг перед которыми на данный момент достигает 28 млн грн. Чтобы их интересы при санации не обошли стороной, часть кредиторов активизировала усилия по выбиванию долгов. В частности, в конце ноября в Хозяйственном суде Киевской области должно было состояться заседание по иску известного в прошлом газотрейдера "Итера-Украина", требующего признать сахарозавод банкротом. Судьи отложили заседание до утверждения плана санации. По всей видимости, это и надо было кредитору, решившему лишний раз напомнить о себе перед приходом в Яготин инвестора.

    Реклама на dsnews.ua