• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Праздничный визит. Ющенко и Путин распишут план дальнейшего сотрудничества

Реклама на dsnews.ua

22 декабря Владимир Путин с рабочим визитом посетит Киев. Это первая поездка российского лидера в Украину со времен оранжевой революции. Показательно, что непосредственной организацией визита занимается не МИД, а украинский премьер Виктор Янукович. Сам Виктор Федорович встречался с Владимиром Путиным за последние четыре месяца уже трижды.

Путин и Ющенко собираются расписаться
Центральным событием саммита 22 декабря станут переговоры Виктора Ющенко и Владимира Путина сначала с глазу на глаз, а потом с членами украинско-российской межгосударственной комиссии "Ющенко — Путин". После переговоров президенты примут участие в церемонии подписания документов.

По предварительным данным, стороны скрепят подписями несколько документов. Первый — Декларация о содержании украинско-российского стратегического партнерства, определяющая стратегию дальнейших двусторонних отношений (лидеры, скорее всего, подтвердят решимость в следующем году автоматически пролонгировать на 10 лет действующий между двумя государствами договор о дружбе и сотрудничестве, заключенный в мае 1997 г.). Второй документ — План действий "Украина — Россия" на 2007–2008 гг. — содержит конкретный перечень мероприятий, которые стороны попытаются осуществить в ближайшие два года, на весь период каденции президента России. Также должны быть подписаны межправительственное соглашение о реадмиссии (депортации нелегалов) и протокол между Кабинетом Министров Украины и правительством Российской Федерации о внесении изменений и дополнений в межправительственное Соглашение о пунктах пропуска через государственную границу между Украиной и Российской Федерацией.

Морской бой
Но главной темой переговоров все-таки станет флот. Задача Владимира Путина и российских экспертов — создать юридические основания для продления временного пребывание российских баз в Крыму после 2017 г., времени истечения срока действия базовых соглашений. Как стало известно "ДС", Москва будет требовать от Киева уступок в вопросах дальнейшего развития флота и модернизации его боевого оснащения. Дело в том, что Черноморский Флот РФ не имеет права без санкции Украины ни развивать своей инфраструктуры, ни изменять количество базирующихся в Крыму кораблей. При наличии таких ограничений ЧФ устаревает и морально, и физически. В то время как, согласно заявлениям министра обороны России Сергея Иванова, флот должен вернуть себе возможность выполнять боевые задачи в Черном и Средиземном морях и даже Атлантическом океане. Последний раз такие задачи перед ним ставили генсеки во времена СССР. То, что российские военные вновь заговорили о таких глобальных задачах, свидетельствует не столько о ностальгии по былому могуществу великой страны, но и о вполне конкретных настроениях нынешней российской власти.

В то же время Украина пересмотрит свои требования к РФ. Если ранее дипломаты, поддерживаемые "оранжевым" правительством Юрия Еханурова, могли себе позволить ставить вопрос о сокращении сроков пребывания ЧФ в Крыму, то сейчас Киев вынужден занимать на переговорах с РФ более гибкую позицию. Вероятнее всего, киевские переговорщики потребуют от российской стороны уважения прав собственности Украины на все крымские объекты инфраструктуры флота. Речь пойдет о передаче Украине маяков, решении спорных вопросов в использовании 132 участков земли и более полутора сотен объектов, о чем сообщил сам Виктор Ющенко в прошлый четверг. Президент также надеется, что на переговорах с Владимиром Путиным удастся выработать единую методику инвентаризации флотской собственности (и, возможно, получить основания для повышения платы за аренду объектов в Крыму в десятки раз — до более чем $2 млрд в год). Кстати, накануне саммита Украина в очередной раз уведомила российскую сторону о намерении повысить арендную плату за пользование радиолокационными станциями "Днепр" в Севастополе и Мукачево с $1,5 млн до 4,5 млн. Эти станции — часть российской системы предупреждения о ракетном нападении — принадлежат Украине, но полученная информация о наблюдении за космическим пространством над Центральной и Южной Европой, а также Средиземноморьем поступает на центральный пункт космических войск России.

Как нам обустроить Россию?
Помимо флотских тем, на саммит могут быть вынесены еще ряд важных вопросов, к числу которых, безусловно, относится поиск механизмов регулирования процесса демаркации, делимитации границ и раздела Азовского моря и Керченского пролива. Кроме давнишних проблем двусторонних отношений, г-да Ющенко и Путин, скорее всего, будут говорить и о текущих проблемах, которые приобрели накануне саммита яркую политическую окраску: это признание Голодомора 1932–1933 гг. геноцидом украинского народа и появившаяся в пику ему тема функционирования русского языка в Украине. Именно эти два вопроса министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал наиболее острыми в двусторонних отношениях, очевидно, имея в виду, что эмоций в России они вызывают даже больше, чем вопросы флота и газа.

Кроме того, по данным "ДС", российский президент в ходе киевского визита может сообщить о старте программы возвращения соотечественников в Россию, которая была одобрена Кремлем и утверждена Думой. Помимо усиления своего влияния на страны СНГ, Россия начинает борьбу и за человеческие ресурсы, в коих испытывает колоссальную нехватку. Высокая смертность ставит на грань вымирания целые регионы бескрайней России, и в своих планах переломить эту негативную тенденцию Кремль обратил взоры именно на Украину и на тех русскоязычных граждан сопредельной страны, которые "не утратили связи с русской культурой". Де-факто этот процесс уже активизировал различные пророссийские движения в Украине (подобные Партии политики Путина и т. д.), очередное из них — Всеукраинский координационный совет соотечественников — заявило о себе на прошлой неделе.

Реклама на dsnews.ua

Богу — богово, кесарю — кесарево
Показательно, что на саммит двух президентов не вынесены экономические вопросы. Похоже на то, что Президент и глава правительства поделили между собой сферы влияния: первый в двусторонних отношениях курирует политические темы, второй — экономические. Не предусмотрена и официальная встреча Владимира Путина с Виктором Януковичем, хотя Виктор Федорович в последнее время сделал немало громких экономических заявлений, многие их которых являются весьма противоречивыми. С одной стороны, на переговорах с РФ украинский премьер пытался отстоять интересы нашей страны, заявив, например, во время одной из московских встреч с г-ном Путиным о необходимости допуска украинских энергетических и добывающих компаний к российским газовым месторождениям (в Калмыкии или на Каспии). "Мы тогда сможем добывать себе газ сами", — прямо сказал Путину украинский премьер, будто бы ничего не знающий о том, какие трудности на российском рынке испытывают западные энергокомпании, которых сейчас планомерно выдавливают из совместных с россиянами проектов на Сахалинском шельфе. С другой стороны, Виктор Федорович предложил России создать межгосударственную комиссию по развитию транспортной инфраструктуры и унификации транспортных тарифов, неожиданно сделав глубокий реверанс в сторону Кремля: "Это будет первый серьезный шаг на пути построения Единого экономического пространства".

Наблюдатели считают, что этот саммит может оказаться успешным для Украины. Ведь именно сейчас Россия весьма уязвима на международной арене, поскольку Кремль провалил переговоры с ЕС, мир негодует из-за убийства журналистки Анны Политковской и таинственной смерти экс-агента ФСБ Александра Литвиненко. Вряд ли Владимир Путин захочет еще больше подпортить себе имидж обвинениями в давлении на Украину. Так что не зря Виктор Ющенко затребовал к переговорам справку о состоянии внутренних дел в России, а также о текущей внешней политике соседа.

    Реклама на dsnews.ua