• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Горцы любят крайности. На карпатских курортах в новогодние каникулы жилья хватит только самым бедным и богатым

Реклама на dsnews.ua

Украинцы со средним уровнем достатка вдруг массово полюбили катание на лыжах и наводнили карпатские курорты, создав дефицит качественного и сравнительно недорогого жилья. При этом дешевые предложения до 100 грн. в сутки они даже не хотят рассматривать. А богачи, наоборот, проигнорировали отечественный сервис, поставив в неловкое положение владельцев фешенебельных апартаментов.

Дешевизна не в моде
Развитие инфраструктуры на горнолыжных курортах Карпат привело к увеличению потока туристов и, как следствие, — росту спроса на аренду жилья. По оценкам менеджера львовского агентства "Мандри" Соломии Калиты, в этом году количество желающих снять здесь комнату выросло по сравнению с предыдущим сезоном на 30–40%. Среди наиболее востребованных г-жа Калита называет Буковель, Славское, Яремчу и Драгобрат. Руководитель компании "Карпатытур" Тарас Ткачук добавляет, что на слуху у туристов также Косив, Шешоры, Верховина, однако они менее развиты и отстают по посещаемости от лидеров продаж. "Клиенты готовы платить, прежде всего, за месторасположение жилья — близость к подъемникам, ресторанам, оздоровительным комплексам. Качество самого номера — это лишь вторая составляющая в формировании его цены", — утверждает менеджер львовской компании "Країна мрій" Игорь Гринечко. Учитывая подобные предпочтения украинцев, самым дорогим остается Буковель, где минимальные расценки в этом году стартуют с $60 в сутки. За такие деньги можно получить комнату с удобствами в коридоре на расстоянии 10–15 мин. езды на автомобиле от ближайшего подъемника. В Славском, которое находится на втором месте в ценовом рейтинге, за такую же сумму можно выкупить место в достаточно комфортабельном гостиничном номере одной из турбаз ("Жемчужина Карпат", "Лилиана" и пр.), предлагающих, помимо подъемника в непосредственной близости от корпуса, еще и питание, а также ряд дополнительных услуг (сауна, прокат снаряжения). В Яремче или Драгобрате аналогичные предложения еще на $10–15 дешевле. На Косовщине же хороший номер в частном отеле возле горнолыжной трассы обойдется приблизительно в 150 грн., тогда как самое дешевое жилье без удобств стоит от 60 грн. в сутки. В базах турагентств предложений по этому курорту предостаточно, но желающих за них заплатить не слишком много.

По словам Игоря Гринечко, в нынешнем году многие лыжники даже не рассматривают варианты поселения стоимостью до 100 грн. "Как правило, такие комнаты владельцы предоставляют в собственном доме. Они не занимаются гостиничным бизнесом и подрабатывают арендой от случая к случаю. Поэтому его качество оставляет желать лучшего, а дополнительных услуг постояльцы зачастую не получают вообще", — поясняет г-н Гринечко. Исключение составляет разве что жилье эконом-класса, расположенное вблизи Буковеля (в селах Ворохта, Ясиня и др.). Учитывая дороговизну отелей и дефицит номеров в этих населенных пунктах, туристы готовы мириться с бытовыми трудностями.

Домики в горах разобрали
Подобное развитие событий эксперты прогнозировали еще в прошлом году, поэтому многие хозяева попытались повысить ранг недорого жилья: сделали ремонт, закупили горнолыжное снаряжение для проката, построили сауны и пр. Стремление заполучить постояльцев со средним уровнем достатка оказалось вполне своевременным. По оценкам Соломии Калиты, в 2006 г. появилось, по меньшей мере, сто новых предложений мидл-класса. Больше всего их в Славском, Ворохте, Розвуче, Орявчике (Львовская обл.). Среди самых интересных можно отметить частные базы в Розвуче "Альтана" и "Бойківський двір", располагающие небольшими собственными подъемниками и достаточно комфортабельными номерами по 130–150 грн. с человека в сутки. В Орявчике открылись мини-отели "Мальва", "Виват", "Звенив", которые готовы принимать гостей за 100–165 грн. Но самыми востребованными специалисты называют все же небольшие частные гостиницы, проработавшие несколько лет и хорошо себя зарекомендовавшие: "Захар Беркут", "Натали" (500 грн./сутки), "4 сезона" (450 грн./сутки), "Монте Погар" (400–500 грн./сутки) в Славском, "Хатки Русланы" (500 грн./сутки) в Яблунице, комплекс "Захід" в селе Полянице вблизи Буковеля (от 600 грн./сутки).

Как считает Игорь Гринечко, даже с учетом пополнения предложений такого уровня все равно недостаточно. "В этом году наблюдается дефицит жилья среднего класса, что уже привело к росту цен на 15–20%", — говорит он. Причем в регионе сложилась интересная ситуация: если ранее цены в больших гостиничных комплексах были выше, чем в частном секторе, то в нынешнем сезоне они практически сравнялись. "К примеру, за 500 грн. можно снять номер в отеле с бассейном, парковкой, рестораном, массой дополнительных услуг, и столько же стоит жилье в частном подворье, не располагающем и половиной из перечисленного выше. Зачастую частники находят постояльцев только благодаря тому, что в гостиницах уже нет свободных мест. Тем не менее некоторым из них, несмотря на дефицит, не удастся найти клиентов, и в канун новогодних праздников они начнут снижать цены. По нашим прогнозам, номера, которые сейчас предлагаются по 500 грн. в сутки, ближе к 31 декабря можно будет приобрести вдвое дешевле", — полагает г-н Гринечко.

Исключение составляют отдельные коттеджи среднего уровня, рассчитанные на семь–восемь человек (до $300/сутки). По словам представителей агентств, такие запросы составляют порядка 50% от всех заявок, тогда как в предложении их не более 20%. Уже сейчас забронировать домик на период новогодних праздников практически невозможно. Эксперты прогнозируют, что варианты, которые еще могут появиться до конца месяца, будут выставляться как минимум в 1,5 раза дороже, чем сейчас, и коттедж без особых претензий обойдется не дешевле $450 в сутки.

Богатые поедут в Польшу
Инвесторов, сделавших ставку на жилье класса люкс, похоже, ожидает разочарование. Если еще в прошлом году эксперты заявляли о дефиците элитных предложений в Карпатах, то сейчас говорят об обратной тенденции. В нынешнем сезоне отмечается снижение спроса на апартаменты стоимостью от 650 грн./сутки. В турагентствах это связывают с несоответствием заявленных хозяевами цен уровню жилья, а также с изменением предпочтений состоятельных украинцев, которые устремились на заграничные горнолыжные курорты — в Австрию, Швейцарию и Италию, а также в Польшу и Турцию. "Как следствие, выбор дорогого жилья в Карпатах сейчас просто огромен, а некоторые хозяева даже готовы уступить в цене, чтобы привлечь постояльцев", — рассказывает г-н Гринечко. По его словам, исключением стал только популярный Буковель. Домики в туркомплексе "Буковель" по 23 тыс. грн. в сутки уже практически раскуплены, как и полулюксы стоимостью свыше 7200 грн.. В отеле "Эдельвейс" есть свободные двухместные номера по 9400 грн. за неделю. Но вот на других курортах, включая Славское, Яремчу, Драгобрат, хозяева испытывают немалые сложности с заполнением жилья по цене от $200 в сутки.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua