• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

За длинным рублем. Украинская компания обратилась к правоохранителям Великобритании, дабы призвать к ответу мошенников

Реклама на dsnews.ua

В конце ноября входящая в состав финансовой группы "КапиталЪ-Украина" компания "Кронос", управляющая гостиничным комплексом "Крымская Ривьера" (г. Алушта), заявила о начале международного преследования учредителей британской компании Ayala International Limited (Eastern Europe). Три года назад они не выполнили взятых на себя обязательств по поставке материалов для отделки реконструируемого в Крыму гостиничного комплекса.

О строительстве на базе полуразрушенной алуштинской гостиницы "Альбатрос" современного четырехзвездочного гостиничного комплекса "Крымская Ривьера" финансовая группа "КапиталЪ-Украина" объявила в мае 2004 г. По словам начальника юридического отдела ООО "ИФД "КапиталЪ" г-жи Осадчей, его оформлением должна была заняться британская компания Ayala International Limited (Eastern Europe), но впоследствии выяснилось, что она не имеет никакого отношения к именитой одноименной компании, занимающейся дизайном и оснащением высококлассных гостиниц, несмотря на то что также прописана в Туманном Альбионе. По данным "ДС", учредителями Ayala International Limited (Eastern Europe), уставный фонд которой составляет всего около 1 тыс. фунтов стерлингов, являются подданные Великобритании Рой Дуглас Грегори и Джонс Кристофер Джон, а руководителем их украинской "дочки" — ООО "Аяла Интернешнл" — гражданка Украины Евгения Граб.

Согласно контракту, общая сумма которого превысила $3 млн, британская компания должна была разработать дизайн-проект "Крымской Ривьеры" и обязалась поставить для нее около 130 наименований изделий, включая мраморные лестницы и полы, плитку и обшивку для стен, зеркала и мебель, сантехнику и люстры. В качестве предварительной оплаты украинская сторона перечислила на счет вышеуказанной иностранной компании $2,135 млн, однако товаров и услуг на эту сумму она так и не дождалась, как не смогла вернуть и уплаченных денег.

Более года назад, объясняя причину невыполнения контракта, адвокат ООО "Аяла Интернешнл" Андрей Цыганков в разговоре с "ДС" заявлял, что его подопечные столкнулись с трудностями украинского законодательства и именно по этой причине не смогли поставить указанные строительные материалы. Впрочем, почему за прошедшие с момента заключения контракта три года Ayala International Limited (Eastern Europe) так и не выполнила принятые на себя обязательства и не вернула уплаченные по нему деньги, адвокат объяснить не смог. А ведь еще в конце 2004 г. Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате Украины, куда обратился ООО "Кронос", принял решение, которым обязал вышеуказанную компанию возвратить украинскому инвестору деньги и налагал штрафные санкции за ненадлежащее исполнение контракта.

По словам г-жи Осадчей, в процессе принудительного исполнения судебных решений выяснилось, что ни у Ayala International Limited (Eastern Europe), ни у ООО "Аяла Интернешнл" в нашей стране, равно как и в Великобритании, нет какого-либо имущества.

Кроме того, по уголовному делу, возбужденному в январе 2005 г. следственным отделом Печерского РУ ГУ МВД Украины в г. Киеве по факту мошенничества, следователям до сих пор не удалось допросить ни англичан, ни их партнершу Евгению Граб, так как указанные лица избегают общения с правоохранительными органами, укрываясь за границей на время вызова на допрос. Эту тупиковую ситуацию могут разрешить разве что британские правоохранительные органы, к которым с соответствующим заявлением о преступлении уже обратилось ООО "Кронос". "На сегодняшний день ООО "Кронос" предоставило Посольству Великобритании в Украине информацию о невыполнении договорных обязательств со стороны Ayala International Limited (Eastern Europe)", — сообщила г-жа Осадчая. Похоже, что украинский инвестор смог переместить арену боевых действий на поле противника, который после легкой победы над нашими правоохранителями столкнется с их намного более серьезными английскими коллегами.

    Реклама на dsnews.ua