• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Киевэнерго" больше не будет?

Реклама на dsnews.ua

В мае будущего года власти столицы намерены вывести из управления ОАО "Киевэнерго" коммунальные активы и передать их в управление компании "Киевтеплоэнерго". Подобное решение было принято руководством мэрии на прошлой неделе.

Источники "ДС" в КГГА уверяют, что столичный мэр еще на минувшей неделе принял решение с 1 мая следующего года разорвать договор c ОАО "Киевэнерго", которое арендует находящуюся в коммунальной собственности города теплоэнергетическую инфраструктуру. Сейчас чиновники горадминистрации проводят инвентаризацию и оценку имущества компании. В самом "Киевэнерго" отказываются комментировать сложившуюся ситуацию, заявляя, что мэрия поставила их в известность о продлении договора аренды коммунального имущества до мая 2007 г. Факт его разрыва уже следующей весной энергетики не подтверждают. При этом сплетники в кулуарах здания на Крещатике, 36, уверяют, что вопрос о выведении городских активов был окончательно решен и согласован мэрией с руководством ОАО еще в начале декабря, когда у компании начались проблемы с газом. По неофициальной информации, ее менеджеры пообещали не препятствовать выводу энергетического имущества взамен на решение горсовета о погашении ноябрьских долгов за газ (75 млн грн.) и полную проплату за голубое топливо в декабре (124 млн грн.).

Как сообщили "ДС" в Главном управлении коммунальной собственности КГГА, ТЭЦ-5, ТЭЦ-6, 12 районных котельных, магистральные линии электропередач и распределительные тепловые сети должны будут отойти созданному в сентябре КП "Киевтеплоэнерго". В управлении говорят, что на данный момент мэрия отказалась от идеи, согласно которой коммунальные энергоактивы должны были уйти в КП в январе будущего года. Свою милость чиновники объясняют тем, что не хотят отбирать имущество зимой, поскольку опасаются срыва отопительного сезона.

Как уже писала "ДС", наблюдатели сходятся во мнении, что выведение активов может негативно сказаться на финансовом будущем ОАО "Киевэнерго". Напомним, что котировки акций ОАО значительно упали после принятия решения о создании КП. В частности, котировки покупки снизились на 24,24%, продажи — на 12,5%. Финансовые аналитики объясняют это тем, что после возможного выведения из ОАО ТЭЦ, "Киевэнерго" из генерирующего превратится в обычное сбытовое предприятие, интерес к акциям которых у участников фондового рынка всегда ниже. После вывода сетей и ТЭЦ из-под контроля "Киевэнерго", аналитики прогнозируют дальнейшее обесценивание акций компании.

    Реклама на dsnews.ua