• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Закарпатская "чрезвычайщина". Из-за Нестора Шуфрича Виктор Балога обиделся на друзей–"регионалов"

Реклама на dsnews.ua

Глава президентского секретариата узрел в назначении Нестора Шуфрича руководителем МЧС наступление на свое влияние на Закарпатье и припугнул тамошних своих партнеров–"регионалов" отлучением от областной власти. Параллельно местные "нашеукраинцы" на две недели приостановили действие соглашения с Партией регионов о широкой коалиции в облсовете. Их лидер Иван Балога обвинил главу закарпатских "регионалов" — народного депутата Александра Ледиду, отдавшего свой голос в парламенте за Нестора Шуфрича, в неуважении к союзникам. Александра Ледиду попросили объясниться и, судя по всему, ожидают от него публичного раскаяния.

"Демоны" Виктора Балоги
То, что в МЧС сохранена региональная преемственность, и закарпатец сменил в кресле главы этого ведомства своего земляка, не только не порадовало экс-министра Виктора Балогу, а наоборот — сильно уязвило. Дело в том, что новым министром стал до боли знакомый и всеми фибрами души нелюбимый эсдек Нестор Шуфрич. Именно он в политический расцвет СДПУ(о) стал одним из главных гонителей г-на Балоги после его разрыва с социал-демократами в 2001 г. Он же был одним из наиболее "демонизированных" антигероев Закарпатья на выборах мэра в Мукачево и в президентской гонке 2004 г., на которых Виктор Балога оказался уже по другую сторону баррикад. После оранжевой революции народный депутат Нестор Шуфрич всячески (хоть и безуспешно) мешал своими публичными действиями проводимой г-ном Балогой "десоциал-демократизации" области.

Теперь, благодаря "регионалам", Нестор Иванович возвратился в большую политику, да еще и занял бывшее место самого Виктора Ивановича в МЧС. Кроме морального неприятия такого назначения глава Секретариата Президента усматривает в нем и реальное покушение на свое практически безграничное влияние в регионе. Дело в том, что Закарпатье — одно из наиболее часто подверженных стихийным бедствиям мест Украины, тогда как в бюджете МЧС предусмотрены значительные средства на предотвращение возникновения здесь чрезвычайных ситуаций. Эти финансовые потоки — лакомый кусок для местной власти, и контроль над ними со стороны Нестора Шуфрича не может не посодействовать возвращению к нему симпатий части тамошнего истеблишмента. Помочь восстановлению влияния нового главы МЧС на Закарпатье должно еще и то, что, согласно правительственному распределению обязанностей, он стал куратором области от КМ, а значит, с ним можно решать не только "чрезвычайные", но и многие другие вопросы.

"Регионалы" прекрасно знали, что делали, когда продвинули в главные "чрезвычайщики" уже изрядно подзабытую "звезду" украинской политики, плотно осевшую в провинциальном крымском парламенте. Лучше Нестора Шуфрича, имеющего помимо прочего и собственные бизнес-интересы в Закарпатье, никто не сможет укрепить влияние ПР в области и "в глубоком тылу" насолить главному их противнику в премьерско-президентских войнах Виктору Балоге. Выбор в осуществлении этой миссии пал на эсдека еще и потому, что местные "регионалы" весьма лояльны к главе президентской канцелярии.

Закарпатских "регионалов" предупредили
Не имея возможности повлиять на непосредственных донецких виновников назначения Нестора Шуфрича, Виктор Балога устами брата сорвал злость на их закарпатских соратниках. Глава областной организации НСНУ, первый замгубернатора и лидер "нашеукраинской" фракции в облсовете Иван Балога заявил, что "голосование нардепа Александра Ледиды за Нестора Шуфрича — это или неуважение к широкой коалиции в регионе, или непонятная деятельность". По мнению Балоги-младшего, закарпатский полпред в парламентской фракции ПР должен был как минимум посоветоваться с "бело-синими" депутатами облсовета. Самим же народным избранникам в ультимативной форме было предложено добиться от Александра Ледиды объяснений по поводу его недостойного поведения. Пока же "нашеукраинцы" приостановили действие соглашения о широкой коалиции.

Право разговаривать таким тоном с "регионалами" представители "НУ" получили еще летом этого года, когда в облсовете под патронатом Виктора Балоги была создана широкая коалиция. В ее состав вошли 30 "нашеукраинцев", 15 "регионалов", 13 бютовцев (они объединились во фракцию "Батьківщина" в противовес своим 12 соратникам из БЮТ, оставшимся в оппозиции к коалиции), 9 депутатов от венгерского этнического меньшинства и 4 социалиста. Единение закарпатских "нашеукраинцев" и "регионалов" базируется на давних приятельских отношениях местных лидеров этих партий — до 2001 г. Александр Ледида работал замом губернатора Виктора Балоги и вместе с ним был уволен эсдеками. Собственно из-за этого его обвинили в "неуважении" к партнерам. К претензиям "нашеукраинцев" присоединилась и фракция "Батьківщини", лидер которой Михаил Попович является давним сослуживцем главы президентской канцелярии — он был его замом в ОГА, а сейчас руководит ее аппаратом.

Сам Александр Ледида пока ничего не объяснял, но за него это попытались сделать его "бело-синие" соратники в облсовете. Депутат Василий Швардак считает, что "голосование в ВР — это личное дело г-на Ледиды, и он не видит ничего плохого в назначении Нестора Шуфрича, который все-таки земляк". Вряд ли такие заявления понравились Виктору Балоге, и он, скорее всего, ожидает от "регионалов" публичного покаяния и выражения верности широкой коалиции по-закарпатски (читай лично руководителю секретариата) во благо процветания малой родины. Этим г-н Балога желает продемонстрировать всем на Закарпатье, что антикризисная коалиция далеко, в Киеве, а здесь — он единственный хозяин всех политических сил. Если "регионалы", у многих из которых свой бизнес, заупрямятся, их ожидает не только отлучение от благ власти, но и жесткие экономические репрессии. Ведь даже без "регионалов" Виктор Балога будет контролировать больше половины облсовета, не говоря уже об ОГА.

Реклама на dsnews.ua

Впрочем, появление на политическом небосклоне Закарпатья Нестора Шуфрича может создать еще один мощный центр влияния. Тем более, если ему удастся объединиться с еще одним врагом Виктора Ивановича — мэром Ужгорода Сергеем Ратушняком, имеющим в облсовете 19 штыков из "народников" и бютовцев. В итоге у антибалоговцев будет возможность создать свое большинство в областном совете, поскольку в этом случае у "регионалов", "народников", бютовцев, венгров и социалистов появится искушение переориентироваться на "бело-синее" правительство. Впрочем, прочный альянс главы МЧС с ужгородским градоначальником практически невозможен из-за старой политической вражды на почве столкновения бизнес-интересов, но ситуативное объединение против гегемонии Виктора Балоги исключать нельзя. В любом случае "антирегиональный" демарш закарпатских "нашеукраинцев" означает, что руководитель президентской канцелярии обеспокоен ситуацией и пытается политикой кнута сдержать возможных перебежчиков во вражеский стан.

    Реклама на dsnews.ua