• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Продан и кони. Брат экс-главы НКРЭ участвовал в выводе активов одного из крупнейших в Украине производителей фильтрующего оборудования

Реклама на dsnews.ua

В конце ноября Хозяйственный суд Луганской области признал банкротом Брянковский завод фильтрующего оборудования, некогда бывший одним из флагманов своей отрасли. По инициативе крупнейших его кредиторов, к числу которых относится компания Петра Продана "Восток-Уголь", на базе активов ликвидируемого предприятия создано ООО "Брянковский завод фильтров и сепараторов".

Дело о банкротстве ОАО "Брянковский завод фильтрующего оборудования" было возбуждено в октябре 2003 г. по заявлению двух компаний из Алчевска — "Олвин-Трейд" и "Восток-Уголь", совокупные требования которых к должнику составляли весьма символическую сумму в 87,2 тыс. грн. В тот момент брянковский производитель фильтров, созданный на базе реструктуризированной шахты "5 Сталь" производственного объединения "Стахановуголь", был в весьма сложном положении — его доход за 2003 г. составил около 700 тыс. грн., тогда как убытки достигли полумиллиона гривень. Такое плачевное состояние завода его руководители объясняли финансовыми проблемами своих основных потребителей, на обслуживание которых он был сориентирован с советских времен, — станкостроительных предприятий, оказавшихся в глубоком кризисе после развала СССР. Впрочем, в последние годы ситуация в машиностроении стала меняться, что, похоже, и привлекло внимание алчевских предпринимателей, решивших получить контроль над активами проблемного завода.

Самым простым путем, которым можно было достичь этой цели, представлялась именно процедура банкротства, поскольку завод с конца 90-х годов уже находился в сфере влияния стахановского бизнесмена Дмитрия Дуюнова, сумевшего получить в свое распоряжение более 40% его акций. Впрочем, размах г-на Дуюнова, занимавшегося выпуском форм для выпечки хлеба, был не слишком большим, и он не смог ничего противопоставить инициирующим кредиторам и присоединившейся к ним компании "Интердон" из Алчевска, которые на троих сконцентрировали 153 тыс. грн. долга БЗФО, получив контроль над комитетом кредиторов. Далее события развивались по обычному сценарию: по инициативе комитета кредиторов завода в ноябре 2004 г. была введена процедура санации, а в конце 2005 г. — утвержден ее план. Санатором назначили алчевское частное предприятие "Энергомаркет", пообещавшее вложить в должника 735 тыс. грн. взамен производственных активов.

Дмитрий Дуюнов, с началом санации потерявший место председателя наблюдательного совета завода, с таким поворотом событий не согласился и попытался решение о начале оздоровительной процедуры оспорить в судах. Но судьям его аргументы показались не слишком убедительными, в результате он проиграл все инициированные процессы по отмене санации завода, включая Верховный суд, в июле этого года. А тем временем само предприятие было признано банкротом. Такой исход споров можно объяснить тем, что соперник стахановского предпринимателя оказался из более высокой лиги. По данным "ДС", алчевские фирмы–кредиторы БЗФО связаны с Петром Проданом — родным братом Юрия Продана, с ноября 2005 г. по август 2006 г. занимавшего должность первого заместителя министра топлива и энергетики, а до этого руководившего Национальной комиссией регулирования электроэнергетики. Нужно сказать, что Петр Васильевич знает Луганскую область не понаслышке: в 2002–2003 гг. он возглавлял энергопоставляющую компанию "Луганское энергетическое объединение", а с 2004 г. был главой угледобывающего холдинга "Донбассантрацит".

В целом угольные интересы можно считать ключевыми для Петра Продана в Луганском регионе. Помимо "Восток-Угля", учредителем которого он является, интересы в этом бизнесе здесь имеет и фирма "Олвин-Трейд", владеющая шахтой "Садовая" в Красном Луче. Впрочем, у Петра Продана есть активы и в других сферах, в частности, по данным "ДС", ему принадлежит конно-спортивный клуб "Продані коні", в названии которого люди с богатой фантазией могут увидеть прозрачный намек на фамилию собственника. Исходя из такого разнообразия интересов экс-энергетика, тот факт, что его структуры сделали заход на регионального производителя фильтрующего оборудования, кажется вполне обоснованным. Тем более что на сегодняшний день фактический преемник предприятия — ООО "Брянковский завод фильтров и сепараторов" — активно продвигает свою продукции в Украине и России, что в перспективе сулит его собственникам неплохие дивиденды.

    Реклама на dsnews.ua