• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кадровый аукцион

Реклама на dsnews.ua

В прошлом году работодатели провели четкую грань на рынке труда, окончательно разделив его на два лагеря — профессиональную элиту и "середнячков". Причем если первые за год смогли увеличить свои доходы в два раза, то вторые в лучшем случае сохранили старые оклады. Правда, острый дефицит высококлассных специалистов пока оставляет шансы пробиться в общество "белых воротничков" и тем, кто еще не может похвастаться особыми карьерными успехами.

Компаниям пришлось раскошелиться
Работодатели в очередной раз удивили рынок труда. Несмотря на то что рекрутеры не прогнозировали существенного всплеска спроса на персонал, а также обещали замедление динамики увеличения зарплат, итоги прошлого года наглядно продемонстрировали, что предсказания кадровиков сбылись с точностью до наоборот. По оценкам директора агентства Promotion Сергея Криворучко, количество заявок за год выросло на 25–30%. Директор "Имплоймента" Ирина Ковальчук отмечает, что наиболее динамично увеличивали количество новых рабочих мест производственные предприятия, функционирующие в самых разных сегментах рынка (FMCG, бытовая техника, сантехника и пр.). Весьма энергичными работодателями были также российские и иностранные торговые и производственные компании, которые массово открывали свои представительства в Украине. Именно активное развитие бизнеса в стране в 2006 г. спровоцировало очередной виток бума на отечественном рынке труда. Данная тенденция определила и перечень наиболее востребованных специалистов.

Выход новых предприятий и усиление конкуренции на рынке заставили задуматься о реструктуризации бизнеса уже работающие компании, что привело к росту спроса на управленцев самого разного уровня. Сергей Криворучко отмечает резкий всплеск интереса работодателей к топ-менеджерам высшего звена, финансовым управленцам и директорам по персоналу. Именно они наиболее существенно выросли в цене. К примеру, если в 2005 г. минимальные ставки для руководителей предприятий составляли $800 в месяц, то в прошлом цифра выросла до $1200. Среднерыночный показатель увеличился с $1500 до $2 тыс., а максимальный — с $7 тыс. до $12 тыс. Элита финансового менеджмента и HR-директора за год также смогли повысить свои доходы в два раза: первые — с $4 тыс. до $7 тыс., вторые — с $3 тыс. до $6 тыс.

В то же время среднерыночные ставки для таких специалистов выросли менее существенно: финансистам предлагают $2 тыс., кадровикам — $2,5 тыс. в месяц, что, соответственно, на $500 и $1000 больше, чем в 2005 г.

Отличительной особенностью прошлого года стало выравнивание зарплат для управленцев в Киеве и регионах. "Особенно ярко эта тенденция прослеживается на рынке финансовых услуг. К примеру, если ранее директор регионального филиала страховой компании мог претендовать на $600, то сейчас ему предлагают до $2,5 тыс. Этот факт усилил миграцию управленцев по стране", — говорит г-н Криворучко.

Юристы обошли маркетологов
В сегменте специалистов среднего звена ситуация менее напряженная. Кадровики констатируют, что по многим позициям дефицит начал спадать, что позволило работодателям заморозить зарплаты или же повысить их лишь на процент инфляции.

К примеру, доход бухгалтеров вырос с $600 до $700, логистиков — с $700 до $800. Нет ажиотажа и вокруг маркетологов, о дефиците которых говорили в течение последних двух-трех лет. В Promotion заявляют, что заявки на подбор маркетологов не превышают 7–8% в базе агентства, а зарплаты увеличились только у директоров по маркетингу (с $3,5 до $4,5 тыс.), тогда как минимальные предложения на рынке по-прежнему стартуют с $600–700 в месяц.

Реклама на dsnews.ua

Как утверждает Сергей Криворучко, работодатели преподнесли рекрутерам сюрприз, вновь заинтересовавшись юриспруденцией. В прошлом году такие специалисты подорожали почти в два раза. Если в 2005 г. их среднерыночная "стоимость" составляла $800, то в прошлом этот показатель вырос до $1,5 тыс. Руководители юридических департаментов получали в 2006 г. до $4,5 тыс. (в 2005 г. — $2,5 тыс.). В то же время компании существенно повысили требования к таким специалистам. Сегодня работодателям нужны универсалы, ориентирующиеся в международном, трудовом, страховом, хозяйственном праве, имеющие опыт ведения дел в суде. "Вырос спрос на юристов, разбирающихся в патентном праве, что связано с попыткой все большего количества компаний защитить свою интеллектуальную собственность", — добавляет Ирина Ковальчук. В то же время начинающие специалисты без опыта работы, как и ранее, могут рассчитывать на зарплату $200–250 в месяц, отмечает она.

Подорожают не все
По словам г-жи Ковальчук, наиболее дефицитными среди специалистов среднего звена остаются производственники — инженеры, технологи, конструктора и пр. "Работодатели отдают предпочтение представителям старой советской школы, отмечая неудовлетворительный уровень профессиональной подготовки молодежи. Таковых же на рынке все меньше. Как следствие, компании, которые строго выдерживают возрастной ценз "до 45 лет" по другим профессиям, сделали исключение для инженерно-технических кадров, рассматривая кандидатуры даже 55-летних соискателей", — рассказывает г-жа Ковальчук. Дефицит заставил работодателей быть более уступчивыми и в денежном вопросе: за год минимальный размер предложения для технических специалистов вырос с $500 до $700–1000 в месяц.

В компании Headhunter среди наиболее дефицитных категорий называют "Строительство и недвижимость", "Добычу сырья", "ИТ-технологии", "Банки/инвестиции/лизинг" и "Продажи". С ними согласна руководитель направления Professional Recruiting Group Елена Буслова, отмечая, в частности, всплеск спроса на ИТ-специалистов, связанный с бурным развитием этого рынка. "Наибольшее количество вакансий предлагается для программистов и разработчиков ПО. Но выросло количество заявок и на подбор так называемых "ископаемых программистов", занимающихся низкоуровневым и системным программированием в проектных институтах и имеющих опыт работы от 10 лет и выше. В то же время спрос на руководителей ИT-отделов, проектов, специалистов по базам данных (DBA), консультантов по внедрению ERP-систем и 1C в 2006 г. стабилизировался, а многие системные администраторы и веб-дизайнеры столкнулись с трудностями при поиске работы, так как рынок оказался перенасыщенном. Как следствие, зарплатные предложения для компьютерщиков выросли незначительно. К примеру, программисты подорожали с $800 в 2005 г. до $900–1000 в 2006 г.

По мнению рекрутеров, начавшееся в прошлом году резкое расслоение профессиональных категорий в дальнейшем только усилится. Но дефицит персонала в стране пока позволяет наиболее амбициозным соискателям рассчитывать на карьерный взлет и соответствующий рост зарплат. Хотя, поскольку работодатели все реже хотят набирать "сырые" кадры и заниматься их последующим подтягиванием под свои стандарты, с каждым годом таких возможностей будет становиться все меньше. "Увеличится спрос и, соответственно, денежное вознаграждение специалистов высокого уровня, тогда как их менее подготовленные коллеги рискуют остаться не у дел. Это приведет к формированию в стране касты "белых воротничков" с зарплатами, отличающимися от среднерыночных предложений в разы. Общего же роста заработной платы в 2007 г. ожидать не стоит — продолжат дорожать только "избранные", — прогнозирует г-н Криворучко.

    Реклама на dsnews.ua