• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Большой секрет антимонопольщиков

Реклама на dsnews.ua

Надежды столичных водителей на снижение парковочных тарифов практически умерли. Единственная структура, ввязавшаяся было в борьбу с завышенными тарифами, — Антимонопольный комитет Украины — делает это настолько неуклюже, что инициаторам повышения платы за парковку не составляет никакого труда отбить ее атаку.

На прошлой неделе столичное отделение Антимонопольного комитета Украины сообщило о том, что оно оштрафовало девять райпарксервисов Киева на общую сумму 106,5 тыс. грн. за злоупотребление монопольным положением, проявившееся в недавнем резком росте цен на парковку. Антимонопольщики заявляют о том, что они оштрафовали КП "Автопарк-Сервис", "Печерскпарксервис", "БЕАГ Дарницкого района", "Голосеевпарксервис", "Деснянскпарксервис", "Транспортсервис", "Подолпарксервис", "Соломенка-Автопарк-Сервис", "Райпарксервис". Решение относительно парксервиса Днепровского района будет принято после анализа ходатайств, внесенных предприятием. В АМКУ отмечают, что райпарксервисы так и не смогли обосновать тарифы на свои услуги. "Цены на парковку в столице не имеют экономически обоснованного уровня", — цитирует пресс-служба председателя комитета Алексея Костусева. Кроме того, в пресс-службе АМКУ утверждают, что в тарифе отсутствует инвестиционная составляющая, то есть дополнительные средства, получаемые парковщиками после повышения, не направляются на строительство паркингов. Комитет обязал предприятия привести цены на парковку к экономически обоснованному уровню в течение двух месяцев.

Но, судя по всему, надежды на более дешевую парковку так и останутся ими, а заявления антимонопольщиков — всего лишь видимость решения проблемы. В августе прошлого года глава Антимонопольного комитета уже сообщал об отказе районных парковщиков от идеи повышения тарифов и их возвращении к прежнему уровню, чего на практике так и не произошло.

С учетом того, что на этот раз АМК снова не дал рекомендаций о снижении тарифов инициаторам их повышения, то есть столичной власти в лице мэра Леонида Черновецкого, парковщики вновь не станут возвращаться к прежним ценам. Как минимум несколько районных предприятий не собираются платить штраф и уже намереваются оспорить в судебном порядке решение комитета. По словам директора КП "Печерскпарксервис" Анатолия Малыша, решение АМКУ противоречит выводам других органов власти. "Мы планируем обратиться в суд и оспорить решение, т. к. коммунальные парксервисы в принципе не могут являться монополистами. В Киеве работают 34 парковочных предприятия, поэтому говорить о монополизации не приходится", — считает он.

    Реклама на dsnews.ua