• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Иностранцев привлек запах

Реклама на dsnews.ua

Власти Винницы решили построить новый мусорный полигон — проект стоимостью 5–7 млн евро рассчитан на четыре-пять лет. Пока таких средств у города нет, местные чиновники ограничились мусоросортировочной станцией мощностью 120 куб. м/час, которую в течение месяца обещает возвести польская компания Naprzod Sp. z o. o. из города Фидултовы, выигравшая тендер. Станция позволит в три раза снизить количество захороняемых отходов. Деньги на это выделены из государственного (1 млн грн.) и областного (1,3 млн грн.) бюджетов. Осталось только решить вопрос с местом установки нового предприятия.

Действующая городская свалка около села Малая Стадница с 2003 г. переполнена. Построить новую у руководства Винницы не получается, так как это требует больших единовременных затрат и около двух лет на получение всей необходимой документации. Кроме того, близлежащие села избегают такого соседства, и областной центр пока не смог окончательно договориться с ними о выделении необходимых 10 га земли. Подходящий участок есть на территории Якушенецкого сельсовета, который не отказывает городу категорически, а упорно торгуется, стараясь получить дополнительные инвестобязательства.

Чтобы хоть как-то выйти из сложившейся ситуации, мэрия договорилась с руководством области о выделении ей заброшенного карьера площадью 4 га около пригородного села Лука-Мелешковская, который нуждается в срочной рекультивации. Теперь там будут складировать прессованный мусор. От такого сотрудничества выигрывают все: область существенно сэкономит расходы своего бюджета на восстановление почвы после добычи песка в карьере, Винница получит временное место под захоронение отходов, селу же не будут угрожать оползни.

Одновременно городские власти решили искать выход по снижению угрозы со стороны еще действующего стадницкого полигона. Их активность привела в областной центр представителей американского банковского дома Broad Street Capital Group, которые предложили инвестировать $4 млн в строительство на свалке станции по добыче биогаза. По предварительным данным, американская сторона берет на себя все финансовые расходы по ее возведению и обслуживанию и при этом становится владельцем полученного биогаза, выплачивая Виннице процент от его стоимости. Станция сможет ежегодно производить до 70 тыс. куб. м биогаза, загрязняющие выбросы в атмосферу от полигона снизятся на 200 тыс. т, а бюджет города будет получать около $150 тыс. в год. В перспективе на базе газодобывающей станции возможно строительство когенерационной установки по производству тепла и электроэнергии мощностью 4 МВт-ч.

    Реклама на dsnews.ua