• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дилеры заложили дефицит. Осторожность импортеров грозит нехваткой автомобилей

Реклама на dsnews.ua

Прошлогодний бум на авторынке позволил дилерам не только отрапортовать о 40%-ном приросте продаж, но и воспользоваться начавшимися качественными изменениями в отрасли. Впервые за последние годы техника отечественной сборки начала сдавать позиции, уступая свою долю иномаркам. Закрепить успех в нынешнем сезоне импортерам помешает разве что излишняя осторожность.

Покупатели удивили дилеров
Авторынку удалось установить новый рекорд. По данным ИАГ Auto-Consulting, в минувшем году в стране было продано более 370 тыс. новых машин. Эти показатели превышают позапрошлогодние почти на 40%. Для сравнения: сезон-2005 дал дилерам только 25%-ный прирост продаж. Всеукраинская ассоциация автоимпортеров и дилеров оценивает успехи рынка еще оптимистичнее. Глава ассоциации Олег Назаренко утверждает, что в 2006 г. в страну ввезли не менее 396 тыс. авто. Ажиотаж на рынке стал полной неожиданностью для дилеров, которые накануне сезона прогнозировали лишь 15% прироста продаж. "Мы ориентировались на официальные показатели повышения экономического благосостояния в стране. Но как показала практика, реальные доходы украинцев растут более динамично", — утверждает Олег Назаренко.

Среди причин бума г-н Назаренко называет в первую очередь введение стандарта Евро-2 и, как следствие, запрет первой регистрации машин, не соответствующих этой норме. "Кстати, вовсе не факт, что все авто, проходящие по статистике как проданные, действительно реализованы. Дело в том, что многие дилеры ввезли машины без Евро-2 и зарегистрировали их на свою компанию. Эта техника будет продаваться еще и в 2007 году", — объясняет он.

Инвестировать в "колеса" украинцев вынудили и скандалы на рынке недвижимости, стремительное удорожание, а также ужесточение условий кредитования покупки жилья. Кредиты же на автомобили, наоборот, становятся все более доступными. В 2006 г. салоны начали массово предлагать покупку машин без первого взноса, что увеличило приток покупателей. "По разным маркам продажи в кредит сейчас колеблются от 50 до 80%, тогда как еще пару лет назад доля таких сделок не превышала 40%", — отмечает г-н Назаренко.

Лидерам пришлось потесниться
В Auto-Consulting утверждают, что, помимо количественного роста, рынок начал меняться и качественно. После введения Евро-2 продажи иномарок стали стремительно опережать объемы реализации авто, собранных в странах СНГ. "К концу года соотношение этих сегментов составило 68 к 32% в пользу импортной техники, тогда как еще в 2005 году на рынке наблюдался паритет", — поясняют в Auto-Consulting. И хотя существенных изменений в списке лидеров продаж пока не произошло, исследователи отмечают, что прежние фавориты начали терять свою долю. По результатам 2006 г. традиционно лидирует "ВАЗ" (30,46%), однако за год его результаты ухудшились почти на 4%. Около 2% рынка потерял и Chevrolet (9,6% в 2006 г.), более 5% — "ЗАЗ" (7,6%). Из первой пятерки положительными результатами могут похвастаться лишь Daewoo, продажи которой выросли на 1,4%, и Skoda (+0,5%). "Свои позиции теряют в первую очередь машины, подорожавшие после введения Евро-2. В 2007 году эта тенденция продолжится, особенно после снятия с производства "Таврий", — уверены в Auto-Consulting. В то же время, как отмечают исследователи, к лидерам вплотную приблизились Mitsubishi и Toyota, которые уже в 2007 г. будут сражаться за место в первой пятерке.

Руководитель отдела маркетинга компании "Нисан Мотор Украина" Андрей Нестеренко считает, что за долю прежних фаворитов рынка уже в этом сезоне развернется нешуточная борьба. "Наибольшие шансы на успех имеют дилеры, предлагающие недорогие автомобили в основном В и С классов", — уверен он. Данную тенденцию могут использовать в свою пользу и автомобили китайских производителей, амбициозные планы которых по завоеванию украинского рынка пока так и остались нереализованными (в общей сложности они контролируют менее 1% рынка). Эксперты полагают, что такая техника может претендовать на нишу, которую ранее контролировали российские автомобилестроители. В Auto-Consulting прогнозируют, что уже в текущем году продажи китайских авто могут достигнуть 20 тыс. шт.

Заместитель генерального директора по сбыту автомобильной группы "Випос" Олег Нечаев отмечает и повышение интереса покупателей к дорогим авто, что позволило премиум-маркам увеличить свою долю на рынке. Это мнение разделяет и Олег Назаренко, по словам которого за год продажи марок класса люкс (от $100 тыс.) выросли в два раза.

Реклама на dsnews.ua

Гадание на кофейной гуще
Дилеры не скрывают, что их успехи могли быть еще более весомыми, если бы не ошибки в планировании, вследствие которых рынок весь год ощущал жесткий дефицит машин. Нередко покупателям приходилось ждать свое авто по нескольку месяцев. Как раз в разгар ажиотажа — летом прошлого года — импортеры подавали заявки производителям на поставки техники в 2007 г. Большинство утверждает, что учли прежние ошибки и скорректировали планы в пользу увеличения. "Еще в 2006 году, чтобы снизить дефицит, мы пересмотрели основные показатели нашей логистики и значительно увеличили заполнение собственных и дилерских складов. Думаю, что большинство импортеров сделают выводы и постараются изменить свое отношение к наполнению складов", — говорит Олег Нечаев.

В то же время Олег Назаренко уверен, что импортеры опять перестрахуются. "Если в следующем году продажи снова вырастут на 40%, дефицита машин не избежать, так как большинство компаний увеличили заявки лишь на 10–15%, предпочитая не рисковать", — рассказывает он. По мнению г-на Назаренко, такие прогнозы вполне оправданны: "В 2007 году авторынок сбавит обороты и вырастет не более чем на 15%, так как уже не ожидается такого мощного фактора, подхлестнувшего продажи, как Евро-2. К тому же не исключена стабилизация рынка недвижимости, который оттянет на себя значительную часть "автомобильных" денег". Вместе с тем Андрей Нестеренко считает, что в нынешнем сезоне стоит ожидать 30–40%-ной динамики авторынка, причем такой ажиотаж в отрасли будет продолжаться еще не менее трех-четырех лет, что связано с ростом благосостояния украинцев и обновлением автопарка в стране. "Потенциал рынка у нас еще очень большой. Если, скажем, в Европе на 1000 жителей приходится 500–700 автомобилей, то в Украине — не более 130", — соглашается Олег Нечаев. Дополнительный толчок рынку может дать и вступление страны в ВТО, ожидаемое в этом году. По требованию Торгового клуба пошлины на иномарки должны быть снижены с нынешних 25 до 10%, что приведет к удешевлению техники. Однако воспользоваться этим преимуществом дилеры смогут, скорее всего, лишь в отдаленной перспективе, поскольку, как прогнозируют эксперты, мощное лобби отечественного автопрома наверняка сумеет выторговать для себя переходной период, в течение которого правила игры на рынке останутся неизменными.

    Реклама на dsnews.ua