• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Денежные аккумуляторы Добкина

Реклама на dsnews.ua

Руководство Харькова, которое долго не могло придумать, как поставить на ноги разваливающееся жилищное хозяйство, наконец нашло выход из сложной ситуации, создав несколько новых КП. Они будут собирать деньги с населения и самостоятельно их распределять, оставив не у дел ЖЭКи и прочие структуры, обслуживающие жилфонд.

С начала года в Харькове стартовала реформа ЖКХ, к которой местные власти оказались не совсем готовы. Напомним, что в городе повысилась квартплата в среднем в 2,6 раза, причем теперь ее размер зависит от уровня изношенности и комфортности дома, а также от перечня предоставляемых жильцам услуг. Хотя это новшество было одобрено местными властями еще в октябре, однако пока не провели инвентаризацию жилфонда, и харьковчане не знают, исходя из каких соображений им будут выставляться счета за январь. Что касается услуг, оказываемых ЖЭКами, то их перечень сократится с 26 до 21 пункта. Причем 16 войдут в квартплату, а остальные жильцы могут заказать за отдельные деньги (уборка лестничных клеток, текущий ремонт крыш, подъездов и несущих конструкций зданий, их подготовка к зиме). Многие харьковчане говорят, что никто с ними не обсуждал ни список, ни стоимость работ.

Зато точно известно, что собирать квартплату будет специально созданное недавно КП "Жилкомсервис", тогда как ранее этим занимались ЖЭКи. Ежемесячно они получали от горожан около 7,8 млн грн., то есть порядка 93,6 млн грн. в год. Однако в муниципалитете были крайне недовольны тем, что конторы самостоятельно решали, как ими распорядиться. Мэр Михаил Добкин жаловался, что у власти нет контроля над использованием этих средств. В нынешнем году, по оптимистичным прогнозам чиновников, на счета КП должно быть перечислено 200 млн грн. За эти деньги предприятие закажет услуги у тех же ЖЭКов, иными словами, на рынок выведен посредник, оттеснивший от квартирных денег "устаревшие" структуры. "Мы рассчитываем, что предприятие будет работать с рентабельностью на уровне 8–10%. Прибыль планируется получать от основной деятельности — обеспечения предоставления качественных услуг горожанам соответствующими жилищными предприятиями", — рассказал "ДС" директор "Жилкомсервиса" Александр Яковлев. По его словам, во всех девяти районах Харькова созданы филиалы предприятия, но работать там пока некому. Александр Яковлев жалуется, что сложно набрать 600 сотрудников.

За период пребывания у власти команды Михаила Добкина уже создано три новых коммунальных предприятия, работающих в сфере жилищно-коммунального хозяйства — "Жилкомсервис", "Харьковгорлифт" и "Харьковблагоустройство". Все они аккумулируют на своих счетах деньги, которые крутятся в отрасли. К примеру, "Харьковгорлифт" будет получать "лифтовую часть" квартплаты и распределять бюджетные средства, предусмотренные на содержание и ремонт подъемников. В нынешнем году г-н Добкин обещал ему 15 млн грн. Не оставил он без присмотра даже средства, выделяемые из казны на уборку улиц, — в конце прошлого года было создано КП "Харьковблагоустройство". По замыслу местных властей, оно объединит всех харьковских дворников, которые займутся наведением чистоты на так называемых незакрепленных территориях. "Предприятие начнет работать через несколько недель, для этого предусмотрены средства в городском бюджете", — уверяет мэр, умалчивая, сколько именно денег новая структура получит из казны. Еще власти решили перевести всех жэковских слесарей, сантехников, электриков и других специалистов в КП "Вода", "Харьковкоммуночиствод" и ХТС. За устранение неполадок в домах они будут получать от "Жилкомсервис" 6 коп., 4 коп. и 8,5 коп. за кв. м соответственно. Что интересно, городские власти внезапно как будто забыли о своих намерениях создать конкурентную среду на рынке жилищно-коммунальных услуг. "Если мы говорим о том, что сегодня появится некто, ранее отсутствовавший в Харькове, и начнет вместо ЖЭКов оказывать нам услуги, а наши работники останутся в стороне, и этот некто будет делать что-то новыми методами и способами, то это ошибочное мнение", — полагает Александр Яковлев.

    Реклама на dsnews.ua