• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Киевские ткачи попали в руки спекулянтов

Реклама на dsnews.ua

В конце минувшего года ОАО "Киевская лентоткацкая фабрика" поменяло собственника контрольного пакета акций: от бывшего владельца — корпорации "Текстиль Украина" он отошел инвестиционной компании "Тект". Поскольку новый владелец свои планы относительно развития швейного производства на Подоле не оглашает, наблюдатели не исключают, что вскоре у предприятия появиться еще один хозяин, готовый вынести мощности за пределы столицы и реализовать на освободившейся площадке риэлторский проект.

В конце прошлого года в реестр акционеров ОАО "Киевская лентоткацкая фабрика" с 61% акций была внесена компания "Тект-трейд", входящая в контролируемую экс-министром финансов Крыма Вадимом Грибом группу инвестиционных компаний "Тект". Ранее контрольный пакет акций фабрики принадлежал корпорации "Текстиль Украина", в состав которой она вошла в начале 2002 г. Наряду с Дубровицкой хлопкопрядильной фабрикой "Дубротекс" (Ривненская обл.) и киевским ОАО "Веретено" предприятие стало одним из первых и базовых активов корпорации, которая переживала период своего становления. В том же году она приобрела контрольный пакет акций ЗАО "Уманская швейная фабрика" (Умань Черкасской обл.) и ЗАО "Промтекс" (Харьков), а на протяжении последующих нескольких лет в ее состав вошли еще ряд предприятий, производящих практически весь спектр товаров легкой промышленности, общее число которых достигло на данный момент 27.

Особое внимание члены корпорации всегда уделяли работе по государственным заказам. Например, основной специализацией "Промтекса" является производство тканей, а также пряжи для ковров и одеял, которые могут поставляться "Укрзалізниці". Ряд других ее базовых предприятий занимаются пошивом одежды для военнослужащих Министерства обороны и сотрудников МВД. Что касается непосредственно столичной лентоткацкой фабрики, то, помимо выпуска лент самой разной ширины и назначения, ее прочные позиции на "военном" рынке гарантировались наличием широкого спектра швейного и вышивального оборудования, которое позволяет изготовлять погоны, галстуки, шевроны и камуфлированные костюмы. Поэтому предположить, что стало причиной перехода достаточно успешного предприятия под контроль "Текта", сложно: глава корпорации "Текстиль Украина" Анатолий Усенко от комментариев по этому поводу отказался.

Неизвестны и причины неожиданно возникшего интереса к швейному делу со стороны инвесткомпании. Маловероятно, что "Тект" могли привлечь только возможности швейного прозводства. В последние годы оборот предприятия не был ниже 6 млн грн., а рентабельность производства была хоть и положительная, но небольшая. Но сможет ли компания сохранить эти показатели после перехода под контроль "Текта", большой вопрос. Ведь конкурировать ей теперь придется с другими участниками корпорации "Текстиль Украина", которая за много лет работы с тендерными комитетами Минобороны и МВД наверняка нашла подход к сердцам силовиков. Более вероятной выглядит версия, что "Текту" приглянулись активы расположенной в исторической части Киева на Подоле фабрики: несколько старых, отдельно стоящих друг от друга зданий, а также земельный участок. После проведения незначительной подготовительной работы, которая знакома специалистам г-на Гриба не понаслышке, "Тект" без труда сможет найти нового хозяина, желающего вынести производство за город, реализовав на освободившейся территории очередной риэлторский проект.

    Реклама на dsnews.ua