• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Диктат аборигенов

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Севастопольский горсовет принял постановление не передавать в собственность земельные участки гражданам Украины, не имеющим регистрации на территории города, в рамках бесплатной приватизации. Как пояснили "ДС" в местной горадминистрации, севастопольцы страдают оттого, что практически все свободные наделы ухитряются отвести себе приезжие под дачи. Чтобы не обижать земляков и выделить им положенные 10 соток, а именно столько имеет право бесплатно получить каждый гражданин Украины, депутаты решили утвердить данную норму. Таким образом, несколько тысяч гектаров (площадь города 86,4 тыс. га), предусмотренных генпланом развития Севастополя до 2025 г. под индивидуальную жилую застройку, будут распределены только между местными жителями.

Председатель постоянной комиссии по вопросам земли Севастопольского горсовета Дмитрий Белик рассказал "ДС", что сейчас разрабатывается положение о том, кто имеет первоочередное право на получение наделов. "Сначала мы думаем выделять землю ветеранам и льготным категориям населения", — говорит он. По словам депутата, географический мораторий может быть снят только после того, как руководство страны подготовит Государственный реестр прав граждан на недвижимое имущество, — тогда местное руководство сможет узнать, не приватизировал ли ранее участки обратившийся к ним за бесплатной землей заявитель.

Принятие столь революционного решения породило в Севастополе настоящий скандал. Еще до внесения данного вопроса в повестку дня сессии юридическая служба горисполкома дала отрицательное заключение относительно его законности. В нем говорится, что проект противоречит требованиям Земельного кодекса Украины, который не допускает установления каких-либо ограничений в реализации гражданами страны прав на получение бесплатно в собственность земельного участка в зависимости от места проживания (статьи 9,118 и 121 ЗКУ). Кодекс также не предусматривает создания государственного реестра информации, упомянутого в проекте решения. Еще дальше в критике пошли коммунисты, оппозиционные к "региональному" большинству в местном городском совете. Они заявили, что, прикрываясь заботой о горожанах, на самом деле ряд депутатов готовит почву для отвода близким им бизнес-структурам дорогостоящих участков. Эксперты прогнозируют, что после вхождения в силу этого постановления увеличатся цены наделов на вторичном рынке (сейчас сотка в городе продается за $3–10 тыс.) и активизируются спекулянты.

Подобные ограничения для иногородних принимаются в Крыму не в первый раз. В октябре прошлого года мораторий на отвод земельных участков приезжим наложил городской совет Алушты. Это решение было опротестовано прокуратурой АРК, но пока так и не отменено.

    Реклама на dsnews.ua