• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Распад газа. Владимир Шелудченко не захотел отвечать за банкротство вверенной ему компании

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Кабинет Министров уволил Владимира Шелудченко с поста председателя правления НАК "Нафтогаз України". Это кадровое решение можно считать одним из первых последствий набирающей обороты кампании по финансовому обескровливанию украинского нефтегазового монополиста. Критерии выбора его нового руководителя уже известны —беспрекословное исполнение всех желаний главы Минтопэнерго Юрия Бойко и готовность взять на себя все его грехи.

По словам первого вице-премьера Николая Азарова, отставленный г-н Шелудченко будет переведен на работу в правительство. Перед этим ему придется пройти еще несколько неприятных процедур — освободить посты председателя наблюдательного совета в ГАО "Черноморнефтегаз" и ОАО "Укртранснефть" (100% акций компаний принадлежит НАК "Нафтогаз України"), которые по уже сложившейся традиции займет его наследник. Хотя, если учитывать официальную версию, по которой глава "Нафтогазу" подал в отставку сам, эта кадровая операция не будет для него болезненной.

Вариант с добровольной отставкой выглядит весьма убедительно. Во-первых, Владимиру Ильичу по наследству досталась компания с кассовым разрывом порядка $2 млрд. На первый взгляд, для НАКа, годовой оборот которого превышал $10 млрд, это не являлось большой проблемой. Но после потери основной составляющей бизнеса (торговля газом была передана "дочке" RosUkrEnergo — ЗАО "Укргазэнерго"), погасить $1,5 млрд кредитов и порядка $500 млн долга перед RosUkrEnergo за поставленное голубое топливо стало, мягко говоря, проблематично. Во-вторых, в соответствии с законом о государственном бюджете на 2007 г., налоговые обязательства "Нафтогазу" возросли на 2,5 млрд грн. — до 15 млрд грн. Следует отметить, что утверждение главного финансового документа страны в таком формате стало полной неожиданностью для г-на Шелудченко (который как раз в это время оформил очередной кредит на $350 млн). По словам источников "ДС", глава НАКа решился на увольнение "в том числе из-за тяжелых взаимоотношений с финансовым блоком правительства, то есть Николаем Азаровым".

Последней каплей для главы "Нафтогазу України" в принятии решения об уходе вполне могло стать январское постановление Кабмина, в соответствии с которым функция сбора средств за услуги по транспортировке голубого топлива через магистральные и распределительные трубопроводы была передана от НАКа ЗАО "Укргазэнерго". По словам наблюдателей, Владимир Шелудченко прекрасно понимал последствия всех вышеперечисленных инициатив. Уже сейчас заемные средства "Нафтогазу" составляют порядка 40% его собственного капитала. И наращивать долги дальше компания просто не в состоянии. С другой стороны, постоянное сокращение источников прибыли не дает возможности обходиться без новых кредитов. Иными словами, сейчас "Нафтогаз" как никогда близок к опасной черте банкротства, от которого его может спасти разве что продажа наиболее ликвидного имущества (магистральных, распределительных сетей или крупнейших нефтегазодобывающих предприятий страны), за что с руководителя нефтегазового монополиста спросят по всей строгости, особо не разбираясь в причинах сложившейся ситуации.

Эксперты не исключают, что уберечь г-на Шелудченко от таких неприятностей увольнением решил сам премьер. Ведь Владимир Ильич считается его прочной креатурой еще с 90-х годов, когда Виктор Янукович был главой Донецкой облгосадминистрации, а г-н Шелудченко руководил "Донецкоблгазом". Другие наблюдатели уверяют, что главу НАКа просто "ушли", поскольку он мешал реализации далеко идущих планов топливного министра. "Владимир Шелудченко не визировал распоряжений Юрия Бойко, которые касались передачи функций по закупкам технологического газа и оплаты за транспортные услуги от "Нафтогазу" к "Укргазэнерго", прекрасно понимая, что это означает сдачу распределительных и магистральных сетей. За это и был уволен", — поделился с "ДС" экс-глава НАК "Нафтогаз України" Алексей Ивченко.

Как бы там ни было, преемника г-на Шелудченко будет определять именно Юрий Бойко. И уже сейчас понятно, что этого преемника ждет незавидная роль козла отпущения, ответственного за развал "Нафтогазу". Новым главой нефтегазовой компании вполне мог бы стать, к примеру, Владимир Якубенко — первый заместитель главы НАК "Нафтогаз України" (сейчас временно исполняет обязанности руководителя компании). В 2003–2005 гг. он возглавлял совет директоров дочерней компании "Нафтогазу" — "Газа Украины". А еще раньше был советником нынешнего министра топлива и энергетики Юрия Бойко, когда тот руководил НАКом. Но г-н Бойко вряд ли предложит столь незавидную роль своему человеку. Владимир Якубенко слывет другом топливного министра, а его возвращение в "Укргаздобычу" г-н Бойко благословил практически сразу, как только сам был назначен министром. Еще один претендент на освободившуюся должность — генеральный директор ДК "Укргаздобыча", член правления "Нафтогазу" Евгений Бакулин. Правда, учитывая всю подноготную, возглавить НАК может совершенно неожиданный человек. В сложившейся ситуации соответствующее предложение может быть сделано кому угодно, хоть и отставленному ранее с этой должности Алексею Ивченко.

    Реклама на dsnews.ua