• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Красное сердце" коммуниста

Реклама на dsnews.ua

Бютовская фракция горсовета в Кировограде организовала восхождение г-на Пузакова на мэрский олимп, предварительно договорившись с ним о разделе власти в городе. В ответ обманутые союзники БЮТ — "нашеукраинцы" — добились от ТИК назначения повторных выборов городского головы. Таким образом, в Кировограде работает якобы законный градоначальник и при этом началась избирательная кампания.

На протяжении февраля представители БЮТ приложили немало усилий, чтобы на людях коммунист Владимир Пузаков выглядел полноправным хозяином мэрии. Однако точка в мэрской кампании в Кировограде еще не поставлена, так как оппоненты тимошенковцев и Владимира Пузакова настаивают на нелегитимности его пребывания в должности.

Последняя сессия горсовета 15 февраля, на которой г-н Пузаков был приведен к присяге, превратилась в поле жесткого противостояния между БЮТ и "красным" мэром с одной стороны, а с другой — "нашеукраинцами" и ТИК. В одном углу сессионного зала находился Владимир Пузаков в окружении депутатов от КПУ (5) и БЮТ (36 из 76 депутатов совета), там же секретарь горсовета, бютовец Руслан Мишериченко, вручал ему удостоверение градоначальника. В это же время в другом углу глава ТИК Леонид Багно, поддерживаемый "нашеукраинцами" (9), "регионалами" (10), либералами (6) и литвиновцами (5), объявлял о назначении повторных выборов на 15 апреля. Пять депутатов СПУ соблюли в этом конфликте нейтралитет.

В результате этой трагикомедии сейчас нельзя с полной уверенностью сказать, есть ли в Кировограде легитимный бургомистр или все же состоятся повторные выборы. В принципе по закону инаугурация мэра должна проводиться исключительно главой горизбиркома, а не секретарем горсовета, однако и законность решения ТИК о повторных выборах также вызывает сомнения. Об этом откровенно заявили присутствовавшие на последнем заседании Кировоградского ТИК представители ЦИК Марина Ставнийчук и Игорь Качур. Они даже напомнили членам избиркома о криминальной ответственности за принятия незаконных решений и пригрозили обратиться с соответствующей жалобой в Генпрокуратуру. У посланцев Центризбиркома для этого есть все основания. Кировоградский ТИК уже не раз кардинально менял свое мнение относительно результатов ноябрьских выборов мэра. Сначала он объявил о победе Владимира Пузакова, но уже спустя несколько дней признал их недействительными и назначил выборы на 11 февраля. Однако менее чем за две недели до этой даты горизбирком неожиданно для всех решил, что градоначальником должен быть г-н Пузаков, но через некоторое время опять передумал и назначил повторные выборы на апрель. Такое "флюгерное" поведение избиркомовцев является, прежде всего, результатом борьбы политиков за мэрию, в ходе которой они то находят компромиссы, то опять начинают "боевые действия".

Конфликт "НУ" с БЮТ стал для наблюдателей большой неожиданностью. Поскольку ранее между этими политическими силами существовали договоренности о разделе сфер влияния: бютовцы, не имевшие своего сильного кандидата в градоначальники, но контролирующие мэрию, пообещали не мешать продвижению "нашеукраинцами" своего ставленника Александра Дануцы и даже обязались помочь в снятии его главного конкурента Александра Никулина. В свою очередь, "НУ" обещала в случае победы поделиться ее плодами "по-братски" и не теснить тимошенковцев с занимаемых в городской власти позиций. Однако г-н Дануца проиграл выборы с небольшим отрывом Владимиру Пузакову, "НУ" и БЮТ поначалу захотели решить проблему с помощью перевыборов. Но потом постановили, что проще будет договориться с Владимиром Тихоновичем о сотрудничестве. Сказано — сделано, да г-н Пузаков сильно и не упирался, так как его вступление в должность полностью зависело от этих политических соглашений. Без них для инаугурации в горсовете просто невозможно было бы собрать кворум. Некоторое время присяга мэра по этой причине откладывалась, видимо, между "нашеукраинцами" и бютовцами шли торги о разделе власти.

Затишье неожиданно прервалось бурей на предпоследней сессии горсовета 13 февраля, где "оранжевые" союзники в одночасье превратились во врагов. По некоторым данным, представители БЮТ, так и не договорившись с "нашеукраинцами" о разделении портфелей, самостоятельно заключили соглашение с г-ном Пузаковым. В такой ситуации последние решили не допустить приведения к присяге коммуниста и попытались с помощью "регионалов", литвиновцев и либералов сместить секретаря горсовета, бютовца Руслана Мишериченко, и выбрать вместо него Александра Дануцу. Дальше, по-видимому, сессию должен был вести г-н Дануца, который постарался бы не допустить Владимира Пузакова к присяге, пока БЮТ не пойдет на определенные уступки "НУ". Однако тимошенковцы сорвали голосование по переизбранию секретаря горсовета, обвинив счетную комиссию в фальсификации, а г-н Мишериченко поспешил закрыть сессию.

Через два дня, на последующей сессии горсовета, "нашеукраинцы" "ответили" постановлением ТИК о досрочных выборах городского головы, а бютовцы привели мэра к присяге. Теперь, несмотря на все вопросы к легитимности этой процедуры, Владимир Пузаков реально осуществляет свои полномочия, в чем получает полное содействие от исполкома, "оккупированного" представителями БЮТ. В конце концов тимошенковцам и коммунистам, которым явно сочувствуют пятеро социалистов, вполне хватает голосов для того, чтобы переизбрать ТИК, о чем уже давно шла речь. В такой ситуации "НУ", делающая ставку на перевыборы, находится в проигрышном положении и единственное, что ей может помочь, это переговоры с БЮТ, но не на местном уровне, а на столичном — в контексте последних соглашение "оранжевых" оппозиционеров о совместных действиях в горсоветах.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua