• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Болт навстречу. Донецкий метизный магнат Валерий Маликов напросился на дружбу с миллиардерами Алексеем Мордашовым и Виктором Рашниковым

Реклама на dsnews.ua

Крупнейший в Украине производитель болтов и гаек Дружковский завод металлоизделий, похоже, нашел способ сохранить свое присутствие на российском рынке, где вводят пошлины против его продукции. Для этого предприятие заключило соглашение с крупнейшими российскими производителями метизов "ММК-Метиз" и "Северсталь-Метиз", согласившись удерживать цены на согласованном с конкурентами уровне.

Решение дружить с россиянами Дружковский завод металлических изделий (ДЗМИ), ключевым акционером которого является экс-глава налоговой милиции Донецкой области Валерий Маликов, принял не от хорошей жизни. Главной причиной этого шага стала угроза потери российского рынка, являющегося для предприятия одним из приоритетных, которая возникла в ходе проведения антидемпингового расследования против импорта машиностроительного крепежа из Украины.

Как уже сообщала "ДС", оно было начато в августе 2005 г. Министерством экономического развития и торговли России по жалобе "ММК-Метиз" и "Северсталь-Метиз" и задело интересы в основном г-на Маликова. Это неудивительно, поскольку на подконтрольный ему ДЗМИ приходится порядка 90% поставок украинских болтов и гаек в Россию, что выражается в достаточно весомых $9–10 млн ежегодно. В конце февраля 2007 г. расследование было завершено, и по его итогам Минэкономразвития решило рекомендовать правительству Российской Федерации ввести пошлину против импорта украинских болтов и гаек в размере 21,8% от таможенной стоимости.

Это создало угрозу значительно ухудшить положение Дружковского завода на российском рынке, где его доля несколько лет назад приближалась к 20%. Однако параллельно с этим известием появились данные о том, что ДЗМИ подписал мировое соглашение с инициаторами антидемпингового расследования, в соответствии с которым обязался не демпинговать при продаже своей продукции. Информацию о таком соглашении "ДС" подтвердили в "ММК-Метиз". "Дружковка" взяла на себя определенные ценовые обязательства и согласовала их с нами и "Северсталь-Метизом", — сообщил представитель компании. По его словам, речь идет о том, что ДЗМИ будет продавать в России свои болты и гайки по ценам не ниже определенного уровня, в противном случае против украинцев будет применяться уже рожденная в недрах Минэкономразвития 21,8% пошлина. Соответствующий вариант соглашения уже передан российским властям, и в скором времени ожидается их окончательный вердикт по этому вопросу.

Шансы на то, что РФ согласится пойти навстречу метизным магнатам из Донецкой области, можно считать достаточно высокими: часть российских производителей, в частности "ММК-Метиз" Виктора Рашникова, склоняется к тому, что компромисс в вопросе торговли машиностроительным крепежом пошел бы всем сторонам на пользу. Однако в стане их ближайшего конкурента — "Северсталь-Метиза" Алексея Мордашова, несмотря на подписанную мировую с украинцами, говорят, что их душе все же милее введение против Украины ограничительных пошлин. Такой настрой россиян можно связать с ожидаемым закрытием от "северстальцев" на пять лет украинского рынка стальных канатов, которое может произойти уже в этом году по инициативе акционеров одесского банка "Пивденный" Марка Беккера и Юрия Родина, в сферу влияния которых входят украинские метизные заводы "Стальканат" и "Силур". Поскольку в этой связи перед "Северсталь-Метизом" возникает угроза значительного сокращения доходов (за девять месяцев 2006 г. объем поставок российских канатов в Украину составил около $4 млн), вполне возможно, что компания Алексея Мордашова при неблагоприятном для себя развитии событий на рынке канатов постарается сделать все, чтобы "закрутить гайки" украинцам.

    Реклама на dsnews.ua