• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Одесситы нашли хлебное место

Реклама на dsnews.ua

В начале марта ФГИУ продал 24,8% акций ОАО "Ореховский комбинат хлебопродуктов" (Запорожская обл.). На последние из принадлежавших государству акций КХП нашелся только один претендент — одесский фонд по управлению активами ООО "Финконсул", поэтому пакет был продан всего за 684,58 тыс. грн. Но несмотря на невысокую цену, эти акции едва ли можно считать высоколиквидным вложением.

В состав Ореховского КХП входят мощности по хранению зерновых культур и подсолнечника общей производительностью около 24 тыс. т, мельница мощностью 56 т крупы в сутки со складами для ее хранения, кукурузокалибровальный завод с годовой продуктивностью 6,25 тыс. т кукурузы в год. У КХП имеются железнодорожные подъездные пути. Кроме того, в селе Щербаки (Ореховский р-н) находится подсобное хозяйство, принадлежащее комбинату хлебопродуктов, — откормочный цех на 300 голов крупного рогатого скота и 250 свиней. Тракторная бригада КХП насчитывает более двух десятков тракторов и обслуживает 600 га собственной земли и 1200 га — арендованной.

Очевидно, вся эта разнообразная инфраструктура делает управление предприятием очень увлекательным занятием. До последнего времени оно либо показывало небольшую прибыль, либо терпело убытки, которые объясняли преимущественно неконкурентоспособностью местной крупы по сравнению с доминирующей на запорожском рынке продукцией холдинга "Хлебодар". Впрочем, для бизнесменов группы "Приват", пришедших на Ореховский КХП еще в начале 2000-х годов, торговля крупой была, похоже, не основным бизнесом. Главная задача, которую выполняет предприятие для днепропетровской ФПГ, — снабжение подсолнечником принадлежащего "Привату" Запорожского жиркомбината. Как уже сообщала "ДС", именно для этих целей приватовцы еще в начале века скупили различные по величине пакеты акций восьми зернохранилищ Запорожской области, таких как Трояновский и Розовский элеваторы, Магедивский, Приморский и Верхнетокмакский хлебоприемные пункты, Бердянский, Ореховский и Ботивский КХП, которые на сегодняшний день обеспечивают сырьем масложировое направление группы.

Согласно отчета Ореховского КХП на конец 2005 г. по 24,45% акций предприятия принадлежали известным приватовским оффшоркам Varkedge Limited и Ulrih Limited (обе — Кипр), а еще 24,8% оставались у ФГИ. Правда, по данным Госкомиссии по ценным бумагам, в середине прошлого года 28,8% акций предприятия уже лежали на хранении в МФС, а еще 15,8% были записаны на американскую Liberty Invest-ments Group. Впрочем, последнюю тоже считают приватовской, поэтому изменения в акционерном раскладе, скорее всего, вызваны не намерениями днепропетровцев продать бизнес, а реорганизацией управления.

Такая теплая компания акционеров поневоле наводит на мысль о том, что одесситы не чужды днепропетровским коммерсантам. Но в одесской компании отрицают причастность к "Привату" и утверждают, что только собираются познакомиться с ними на предстоящем собрании акционеров ОАО. "Финконсул" получило лицензию на ведение финансовой деятельности только летом минувшего года, и покупка ценных бумаг КХП в Запорожской области, по словам представителя одесситов, стала их первым серьезным приобретением. Ранее инвестфонд смог обзавестись лишь акциями нескольких транспортных предприятий Одессы. Удастся ли одесситам найти общий язык с днепропетровцами в ООО "Финконсул", еще не знают, но очень на это надеются, считая потенциал Ореховского КХП многообещающим, а приобретение близкого к блокирующему пакета акций зернохранилища по номиналу удачным.

    Реклама на dsnews.ua