• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Чернобыль станет заповедником

Реклама на dsnews.ua

Власти столичного региона в ближайшее время намерены провести самую крупную в современной истории Киевской области земельную сделку. В конце февраля губернатор Киевщины согласовала создание специального заказника на территории почти в 50 тыс. га. Интересно, что выращивать дичь и ценные породы деревьев планируется не где-нибудь, а в Чернобыльской зоне.

В конце феврала Киевская облгосадминистрация согласовала создание специального государственного заказника "Чернобыльский". В его состав войдут территории Паришевского (16,1 тыс. га), Дитяткинского (3,9 тыс. га) и Опачицкого (28,7 тыс. га) лесничеств. Все территории находятся в зоне полного отселения. Курируют создание заказника Президент Украины Виктор Ющенко, МЧС и Минприроды.

В Государственном управлении по охране окружающей среды в Киевской области "ДС" пояснили, что еще до аварии на ЧАЭС эти леса были населены дикими зверями, часть из которых выжила после аварии и в некоторых случаях даже приумножила свою популяцию. "Леса, которые вводятся в состав заказника, — это одни из самых чистых мест в зоне. Там водятся лоси, косули, олень, кабаны, лисы. Прижились и лошади Пржевальского", — говорит замначальника природоохранного ведомства области Иван Негря. В планах экологов меры по возобновлению лесного хозяйства зоны и завоз на территорию заказника животных из чистых регионов страны. Сейчас прорабатывается бюджет создания заказника. По предварительным данным, любовь к живой природе обойдется государственной казне в несколько миллионов гривень в год. Эти расходы будут разделены между Минприродой, МЧС и администрацией зоны отчуждения ЧАЭС.

Одной из причин создания заказника стало желание покончить с разгулом браконьерства на территории зоны. Как уже писала "ДС", ежегодно милиция Киевской области фиксирует сотни фактов незаконного отстрела животных и ловли рыбы (берега Припяти, озера Чернобыльского рыбхоза) в 30-километровой зоне. Правоохранители не раз отмечали, что около половины заграждений вокруг зоны снесено. Милиционеры утверждают, что забор попросту украли и сдали на металлолом жители окрестных сел. По словам Ивана Негри, вопрос об обнесении территории заказника новым забором сейчас изучается. На данный момент контрольно-пропускной режим осуществляется всего через 11 КПП. При этом площадь зоны ЧАЭС достаточно внушительная и составляет почти 2200 кв. км, а по периметру — около 400 км, из них — 147 км являются границей с Беларусью. Охранные мероприятия хотя бы частично должны обезопасить лес от проникновения незваных гостей.

Возрастут и штрафы за убийство животных. "Статус заказника позволяет в десять раз увеличить штрафы за несанкционированный отстрел. Например, если инспекторы обнаружат на территории браконьера, убившего, скажем, лося, то трофей в этом случае обойдется ему в 50 тыс. грн.", — говорит Иван Негря.

Впрочем, не все верят в чистоту помыслов "отцов отечества". Скептики склонны полагать, что чиновники делают в зоне охотничье угодье для себя. Усиление охраны автоматически сузит круг лиц, которые смогут в нее попасть. Для проезда через КПП нужно иметь специальное разрешение, а рядовым браконьерам, ранее проникавшим в зону через объезды и провалы в заборах, получить такое крайне сложно. Кроме того, в отличие от простых охотников, любой чиновник, желающий пострелять в заказнике, имеет очень неплохие шансы договориться с его администрацией.

    Реклама на dsnews.ua