• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Батареи просят огня. Виктор Нусенкис решил поделиться с Владимиром Бойко своим коксом

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе Антимонопольный комитет санкционировал появление нового ООО "Ясиновская коксовая компания", созданного заводом "Донецксталь" Виктора Нусенкиса и Мариупольским меткомбинатом им. Ильича Владимира Бойко на базе Ясиновского коксохимзавода. Таким образом, Владимир Семенович вплотную приблизился к осуществлению давней мечты — получению полноценного доступа к коксохимическим активам.

Создание Ясиновской коксовой компании можно рассматривать как логичное развитие сотрудничества между бизнесменами. Как уже писала "ДС", с января прошлого года ММК им. Ильича арендует у г-на Нусенкиса две коксовые батереи (№5 и 6) на принадлежащем ему Ясиновском коксохимическом заводе в Макеевке, что обеспечило предприятию позицию основного поставщика кокса на мариупольский меткомбинат. В частности, за два месяца 2007 г. поставки ясиновского кокса на ММК им. Ильича составили 178 тыс. т, тогда как базовый поставщик мариупольского предприятия — Авдеевский коксохим, подконтрольный Ринату Ахметову, за это время отгрузил "ильичевцам" 150 тыс. т кокса.

Как сообщил "ДС" источник на комбинате им. Ильича, "Донецксталь" и ММК в Ясиновской коксовой компании станут равноправными партнерами. На начальном этапе, по его словам, Ясиновская коксовая компания будет создана с символическим уставным фондом 50 тыс. грн., однако в ближайшем будущем оба учредителя договорились его существенно увеличить. Это планируется сделать следующим образом: компании г-на Нусенкиса внесут в уставный фонд ООО уже упомянутые коксовые батареи №5 и 6, оцененные в 50 млн грн., а комбинат должен обеспечить аналогичный взнос деньгами. После этого совместный проект сможет начать полноценную производственную деятельность, используя для совершенствования рабочего процесса полученные $10 млн.

Первоочередной задачей партнеров можно считать доведение производства кокса на двух коксовых батареях до 1,38 млн т в год, что соответствует уровню их проектной мощности (по 690 тыс. т в год каждая). Учитывая, что потребности ММК им. Ильича в коксе составляют порядка 3 млн т в год (помимо поставок с Ясиновского и Авдеевского коксохимов этот объем обеспечивается также отгрузками с завода "Донецккокс" и импортом из России), серьезное наращивание производственного потенциала ООО выглядит вполне реальным. Вполне возможно, что это будет остающаяся в полном распоряжении Виктора Нусенкиса коксовая батарея №1, которой с Владимиром Семеновичем он решил не делиться. Не исключено, что партнеры совместными усилиями решат ввести в строй новые производственные мощности. Правда, для этого им нужно будет серьезно потратиться: ведь возведение одной коксовой батареи, аналогичной тем, что имеются на Ясиновском КХЗ, оценивается не менее чем в $40 млн.

В любом случае можно сделать вывод, что Виктор Нусенкис и Владимир Бойко, решив объединиться в рамках Ясиновской коксовой компании, не прогадали. Виктор Леонидович получает стабильный рынок сбыта и для части своего коксующегося угля, добываемого на шахте "Красноармейская-Западная №1", и ясиновского кокса, вытесненного китайскими конкурентами с внешних рынков и фактически потерявшего шансы туда вернуться. А Владимир Семенович приобретает прогнозируемого поставщика стратегического металлургического сырья, с которым ему наверняка будет удобно работать.

    Реклама на dsnews.ua