• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Мы говорим вам "до свидания". Дмитрий Мишалов, Михаил Кейтельгиссер и Михаил Тульчинский лишили ИСД 120 млн грн.

Реклама на dsnews.ua

В середине февраля Хозяйственный суд Днепропетровской области признал банкротом компанию "Технология", которая несколько лет назад была заметным участником горно-металлургического комплекса Украины, координируя работу трех коксохимических заводов региона — "Баглейкокса", "Днепрококса" и Днепродзержинского КХЗ. Это событие фактически ставит крест на надеждах корпорации ИСД Виталия Гайдука и Сергея Таруты добиться от днепропетровцев возврата 120 млн грн.

Дело о банкротстве "Технологии" было возбуждено в августе 2006 г. по иску дружественной ее отцам-основателям Дмитрию Мишалову, Михаилу Кейтельгиссеру и Михаилу Тульчинскому мальтийской компании Instrad Ltd. Распорядителем имущества должника был назначен известный в Днепропетровской области арбитражный управляющий Леонид Талан, который считается специалистом по ведению дел о банкротстве, в которых участвует господствующая в регионе бизнес-группа "Приват" Игоря Коломойского, Геннадия Боголюбова и Алексея Мартынова. В ноябре 2006 г. суд утвердил составленный г-ном Таланом реестр кредиторов "Технологии" на общую сумму порядка 300 млн грн., из которых самые большие требования в 120 млн грн. предъявил Днепровский металлургический комбинат им. Дзержинского, принадлежащий донецкой корпорации "Индустриальный союз Донбасса" Виталия Гайдука и Сергея Таруты. Однако, несмотря на столь впечатляющую заявку на контроль над комитетом кредиторов должника, "Дзержинку" сумели обойти три днепропетровских завода, подконтрольных "Привату", — ДМЗ им. Петровского, "Баглейкокс" и Днепродзержинский коксохим, которые предъявили "Технологии" требования на общую сумму 170 млн грн. и добились их утверждения в суде. Это позволило "Привату" получить контроль над комитетом кредиторов "Технологии" и в начале нынешнего года инициировать ликвидацию должника, поддержанную судом. Данное предложение было обосновано отсутствием у компании возможности погасить такой астрономический долг. Такую инициативу можно считать достаточно логичной, исходя из того факта, что на момент введения процедуры распоряжения имуществом должник уже фактически не имел отношения к днепропетровским коксохимам, принадлежавшим "Привату", с которыми он активно работал в период расцвета своей деятельности (2000–2004 гг.), превратившись в "пустышку" с огромными долгами. Начиная с 2004 г., владелец днепропетровских коксохимов Игорь Коломойский отстранил своих младших партнеров от оперативного контроля над бизнесом и передал его своим структурам.

Обиднее всего в данной ситуации должно быть ИСД, поскольку очень сомнительно, что Леонид Талан сможет нивелировать огромный долг "Технологии" их комбинату за счет средств от продажи мебели и оргтехники должника, которые сейчас, вероятно, являются его самыми ценными активами. По данным "ДС", долг "Технологии" перед "Дзержинкой" возник еще в 2001 г., после получения днепропетровцами от днепродзержинцев крупной партии металлопродукции, а с 2003 г. стороны погрязли в судах, оспаривая условия его возврата. В начале 2006 г. комбинат господ Гайдука и Таруты сумел доказать во всех инстанциях законность своих требований, и это наверняка спровоцировало старт процесса банкротства "Технологии". На этом фоне вряд ли нужно беспокоиться о долгах "Технологии" перед предприятиями "Привата", которые уж точно останутся непогашенными: стороны очень хорошо знают друг друга и, вероятно, давно согласовали между собой все расчеты. Достаточно сказать, что "Технология" была одним из крупнейших кредиторов ОАО "Днепропетровский металлургический завод им. Петровского" с требованиями на сумму 150 млн грн., а ее представители сыграли не последнюю роль в том, чтобы сторонние структуры только через 30 лет смогли претендовать на возврат "Петровкой" долгов.

Что касается будущего господ Мишалова, Кейтельгиссера и Тульчинского, заработавших на коксохимическом бизнесе неплохие деньги, оно представляется весьма радужным. В частности, этой троице приписывается контроль над днепропетровской многопрофильной корпорацией "Мастер", которая обслуживает строительные проекты "Привата" и включает в себя значительное количество ценных активов. С 1998 г., когда была основана корпорация, ее строительные подразделения построили около сотни тысяч "квадратов" жилых и административных зданий (преимущественно банковских), а также торговые центры в Киеве, Днепропетровске, Кривом Роге, Харькове, Херсоне, Кировограде, Симферополе, Донецке, Мариуполе и Запорожье. Сейчас в состав "Мастера" входит сеть металлобаз "Комэкс", девелоперская компания "Мастер Инвест", проектная структура "Мастер Проект", строительное подразделение "Мастер-Строй", предприятия по производству строительных материалов "Мастер ЖБК" (поставляет бетон и железобетонные конструкции на строящийся Игорем Коломойским стадион "Днепр"), "Мастер Профи" (производит монтажный профиль, металлочерепицу, профнастил), "Мастер ОК" (металлопластиковые окна и двери, фасадные системы), а также ряд других производственных подразделений и магазинов стройматериалов. В свое время корпорация "Мастер" пыталась даже развивать медиабизнес: ей принадлежали крупнейшая в регионе газета бесплатных объявлений "Бесплатно Всегда" и единственная на весь регион деловая газета "Бизнес Время". Однако впоследствии это направление было признано непрофильным и продано группе компаний "Украинский Медиа Холдинг" Бориса Ложкина.

    Реклама на dsnews.ua