• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кондитеры разочаровались в праздниках

Реклама на dsnews.ua

Производители сладостей жалуются, что в нынешнем году в канун массовых гуляний они не наблюдают роста продаж своей продукции, как это было раньше. Эксперты считают, что причиной тому является практически полное насыщение столичного рынка, после которого и вовсе может наступить стагнация. Единственным "лучом надежды" для компаний остается высокий ценовой сегмент, спрос на продукцию которого продолжает увеличиваться.

Работающие на столичном рынке кондитеры в панике: в нынешнем году они констатируют отсутствие резких всплесков продаж перед праздниками, которые наблюдались на протяжении многих лет. Как рассказал "ДС" президент корпорации Roshen Вячеслав Москалевский, впервые такая тенденция была отмечена в канун нынешнего Нового года. "Декабрь практически не отличался по продажам от ноября. Спрос вырос лишь перед самыми праздниками, но реализовать недельный объем кондитерки в течение одного-двух дней было нереально", — объяснил г-н Москалевский. Аналогичная ситуация наблюдалась и перед 8 Марта. Руководитель аналитического департамента исследовательской компании "Про-консалтинг" Александр Соколов утверждает, что сейчас в Киеве действительно наблюдается тенденция уменьшения темпов роста спроса перед праздниками. "Если еще год назад в эти периоды производители увеличивали свои продажи как минимум на 25%, то сейчас этот показатель снизился до 10–15%", — говорит он.

Данную тенденцию Вячеслав Москалевский расценивает, как снижение интереса к сладостям. По его мнению, это является следствием изменения потребительских ожиданий, связанного с повышением квартплаты, уменьшением размеров социальных выплат и пр. "В какой-то мере на ситуацию влияют и христианские посты (на эти периоды припадает Новый год и 8 Марта), во время которых употреблять сладкое не рекомендуется", — считает он. Александр Соколов напротив считает отсутствие всплесков продаж следствием увеличения платежеспособности киевлян, для которых покупка сладостей стала повседневным явлением. "Кроме того, деловые партнеры все реже поздравляют друг друга конфетами или другими кондитерскими изделиями, отдавая предпочтение более креативным подаркам", — полагает г-н Соколов. Как бы то ни было, но эксперты сходятся в одном: кондитерский рынок столицы близок к полному насыщению и ресурсов для наращивания объемов продаж у производителей практически не осталось.

Такие выводы подтверждают и данные статистики, согласно которым на протяжении 2006 г. кондитерский рынок Киева в натуральном выражении не вырос. В то же время в денежном выражении его емкость увеличилась на 14%, достигнув $170 млн. А по итогам 2007 г. аналитики прогнозируют рост в 15–16% — до $196 млн. Причиной дальнейшего развития рынка они считают изменение потребительских предпочтений киевлян, связанное с переориентацией на более дорогую продукцию. По мнению директора дистрибьюторской компании "АВК-Киев" Альберта Бондаревского, ценовой фактор уже не играет ключевой роли при выборе сладостей, поэтому доля дешевых конфет снижается. "Если в 2005 году недорогая продукция составляла более 30% от общего объема продаж нашей компании в Киеве, то по итогам 2006 года она сократилась до 20%. Подобная динамика сохранится и в этом году", — прогнозирует г-н Бондаревский. Солидарен с ним и Александр Соколов, по информации которого в прошлом году производство дешевой карамели уменьшилось на треть. "Изменение конъюнктуры рынка привело к тому, что ряд региональных производителей, выпускающих преимущественно недорогие изделия, вынуждены покидать киевский рынок. Подобная участь может коснуться и мелких столичных компаний, которым из-за отсутствия серьезных средств на развитие производства и продвижение их ТМ все сложнее пробиться на полки торговых сетей", — резюмировал один из комментаторов, пожелавший остаться неназванным.

    Реклама на dsnews.ua