• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Немецкий сюжет. Сеть Stroer удивила рекламный рынок

Реклама на dsnews.ua

На рынке наружной рекламы зафиксирован еще один пример, подтверждающий тенденцию укрупнения отрасли. Немецкая сеть Stroer создала СП с Perekhid Outdoor, входящей в медиахолдинг Эндрю Кинсела. И, как считают эксперты, это далеко не последнее приобретение немцев в Украине.

На прошлой неделе немецкая компания Stroer Media International заявила о создании СП с украинским агентством Perekhid Outdoor. Последнее является частью медиахолдинга Эндрю Кинсела ("Деловой журнал", Ego, "Женский журнал"), который и стал генеральным директором нового совместного предприятия. Больше всего в этой истории экспертов удивил отнюдь не анонсированный приход крупного мирового игрока в Украину. Ведь, по сути, Stroer работает в нашей стране уже как минимум год. В 2006 г. компания засветилась на переговорах с мэриями Донецка и Одессы, где обсуждала возможности установки так называемой уличной мебели (киоски, скамейки, указатели и пр.), которая является "коньком" Stroer. Кроме того, рынок уже давно муссирует слухи о покупке немцами одной из отечественных сетей. Долгое время в качестве объекта сделки упоминалась компания "Европлакат".

Как выяснилось, Stroer действительно вел переговоры сразу с несколькими агентствами помимо "Европлаката": "Октагоном", Star и Perekhid Outdoor. Выбор последней стал для рынка большим сюрпризом, поскольку ее сложно назвать раскрученной компанией. До недавнего времени Perekhid Outdoor практически не развивалась, ходили слухи и о проблемах с менеджментом. "Однако за последние несколько лет ситуация изменилась. Компания начала активно наращивать сеть, в том числе и региональную. Существенно улучшилось также качество сервиса. В результате по итогам 2006 г. Perekhid Outdoor заняла 2,2% украинского рынка в большом формате и вошла в десятку крупнейших операторов", — поясняет директор по работе с клиентами UMM Андрей Руденко. Глава координационного совета Ассоциации наружной рекламы Артем Биденко считает, что немцев, возможно, привлек тот факт, что данная компания, в отличие от других претендентов, входит в медиахолдинг, то есть помимо "железа" располагает и определенными информационными возможностями, что весьма немаловажно для продвижения новых рекламных технологий, на которых специализируется Stroer.

Возможно, определенную роль сыграла и цена. По оценкам Артема Биденко, реальная цена сети Perekhid Outdoor, которая включает свыше 1 тыс. конструкций по всей стране, колеблется в диапазоне $5–10 млн. "Но, учитывая перегрев рынка, который мы сейчас наблюдаем, ее рыночная стоимость вполне может дотягивать до $15 млн", — говорит г-н Биденко. Андрей Руденко отмечает, что Perekhid Outdoor можно назвать, пожалуй, одним из наиболее оптимальных по соотношению цены и качества предложений, которые были на рынке. Впрочем, ни один из участников переговоров не признается, что получил отказ. Более того, в некоторых агентствах намекают, что сделка еще возможна. Это позволяет экспертам прогнозировать, что уже в ближайшее время Stroer совершит новые покупки.

Но даже если этого не произойдет, аналитики ожидают, что немецкие операторы принесут на наш рынок новые тенденции. По словам генерального директора компании "Биг Борд" Юрия Чарухи, стоит ожидать ужесточения конкуренции, но вместе с тем ее "цивилизации". "К примеру, такие конкурентные преимущества, как админресурс, будут постепенно нивелироваться. В то же время борьба за клиента технологиями, сервисом, инвестициями, наоборот, выйдет на первый план", — полагает г-н Чаруха.

    Реклама на dsnews.ua