• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Фуникулер закроют офисами

Реклама на dsnews.ua

Совместное предприятие ООО "Ситко-Подол-Киев" объявило о намерении построить возле киевского фуникулера еще одно 5-этажное офисное здание, которое полностью закроет вид с набережной на Владимирскую горку.

По словам главного архитектора проекта Юрия Бородкина, новостройку предполагается соорудить по улице Петра Сагайдачного, 1, на месте возведенного в 1909 г. и разобранного в 1982 г. дома. Площадка под данный объект находится между строящимся сейчас 6-этажным гостиничным комплексом возле фуникулера и существующим 3-этажным зданием у подножия Владимирской горки. Как сообщил г-н Бородкин, земля заказчику под строительство отведена.

Новостройка запроектирована как офисный комплекс и будет иметь высоту в пять этажей. Под ним намечено оборудовать подземный паркинг на 38 машиномест. Сложность освоения данного участка состоит в том, что он находится под горой, которую удерживает подпорная стена. Кроме того, фундамент здания расположен в трех метрах от подземного туннельного сооружения метрополитена. Интересно, что, по словам бывшего главного архитектора столицы Валентина Ежова, находившиеся ранее на этом месте 2-этажные дома снесли специально для того, чтобы открыть вид на лесной массив Владимирской горки. По мнению архитекторов, необходимо провести дополнительное обследование, не повредит ли новое строительство пролегающей рядом линии метрополитена. В итоге проект отправили на доработку, обязав авторов уменьшить высоту здания до трех-четырех этажей.

    Реклама на dsnews.ua