• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Экономный праздник. Избыток предложений помешает владельцам квартир в туристических центрах Западной Украины заработать на майских каникулах

Реклама на dsnews.ua
Усилия властей галицких городов, активно рекламирующих туристические возможности региона, не пропали зря. Ожидается, что в этом году на Западную Украину в период майских праздников поедет на 15–20% больше туристов, чем в прошлом сезоне. Эти прогнозы вдохновили владельцев квартир, дружно выбросивших на рынок посуточной аренды дополнительное жилье.

Львов готовится к маевке
Судя по активности арендаторов, уже начавших подыскивать жилье к праздникам, наибольший поток туристов устремится во Львов. Как утверждает руководитель интернет-проекта "Домiвка" Ярослав Березненко, не менее 50% квартир, сдающихся посуточно, уже занято, причем если заказы будут столь же массовыми, то уже к середине апреля поиск подходящего варианта может стать несколько проблематичным. С ним солидарна и директор агентства "Авангард" Ольга Теплова, по словам которой в нынешнем году поток приезжих из Киева и Польши может существенно увеличиться. Поскольку большинство отдыхающих не склонны экономить на жилье, наибольшим спросом пользуются квартиры среднего и элитного уровня. Естественно, хозяева жилплощади попытались поднять ставки. Но, скорее всего, вырастут они не более чем на 10–15%, так как конкуренция в сегменте посуточной аренды становится все жестче. Ярослав Березненко рассказывает, что наличие постоянного спроса привело к существенному расширению предложения: в течение последнего года количество хозяев, желающих сдать на сутки лишние квадратные метры, в базе агентств увеличилось как минимум на 15%. "Все больше львовян, располагающих квартирами в центральной части города, делают ремонт и выставляют жилье в посуточную аренду. Некоторые даже поставили этот бизнес на поток: покупают сразу по нескольку квартир и сдают их туристам. Многие стали предлагать постояльцам завтрак и даже предоставлять им транспортные и экскурсионные услуги", — рассказывает г-н Березненко, объясняя такие новации тем, что владельцы квартир вынуждены бороться за клиентов с отелями, которых во Львове несколько десятков ("Гранд-отель", "Опера", "Днистер", "Навария-Нова" и пр.).

Одним из главных конкурентных преимуществ квартир является цена. Самое дешевое жилье в майском Львове будет стоить $30 в сутки. За эти деньги арендатору предоставят однокомнатную квартиру с "советским" ремонтом, непрезентабельной мебелью и, что самое неприятное, подачей воды по графику. Но если постоялец готов заплатить $40–60, ему могут предложить однокомнатную квартиру с хорошим ремонтом, круглосуточную подачу воды и даже гостиничный сервис (уборка, завтрак). Двух- и трехкомнатные квартиры такого же уровня обойдутся $70 в сутки. Для сравнения: двухместный номер бизнес-класса в гостинице будет стоить $80–100.

По словам Ольги Тепловой, предложений эконом-класса во Львове становится все меньше, тогда как выбор жилья среднего уровня, наоборот, стремительно растет. "Горожанам невыгодно работать с небогатыми приезжими, среди которых много студентов. Нередко хозяева квартир жалуются на достаточно бурный нрав постояльцев. Понятно, что нанесенный урон никто не компенсирует. Поэтому владельцы предпочитают вложить несколько тысяч долларов в ремонт, но общаться уже с более серьезной публикой", — говорит г-жа Теплова. Достаточно много во Львове и элитных апартаментов. Львиная доля таких предложений сосредоточена в домах австрийского и польского фонда, расположенных в излюбленных туристами местах: на проспекте Свободы возле Оперного театра и на площади Рынок возле Ратуши. Элитное жилье предполагает площадь от 100 кв. м, наличие дизайнерского ремонта, хорошей мебели, бытовой техники. Средняя стоимость таких квартир — $100–120 в сутки. Номер такого же уровня в гостинице ("Гранд-отель", "Опера") обойдется в $300.

Ужгородцы ждут "середнячков"
Заработать планируют и в Ужгороде. По словам владелицы компании "Универсал- сервис" Оксаны Коман, в этот период приезжие смогут полюбоваться цветением сакуры, посетить термальные бассейны в соседнем селе Берегово, поэтому традиционно в мае в Ужгород приезжает достаточно много туристов. Впрочем, пока ожидания горожан не оправдываются. Как рассказывает частный маклер Алина Гере, квартиры на праздники сейчас бронируют крайне редко. Такую же информацию предоставляют и в местных отелях, отмечая, что в прошлом году резервировать номера начали еще в марте. В то же время предложение квартир, наоборот, выросло на 5–10%, поскольку многие ужгородцы предпочитают вкладывать средства в недвижимость и зарабатывать на аренде. Учитывая возникший дисбаланс, риэлторы не прогнозируют изменения арендных ставок на маевку. Самое дешевое жилье здесь стоит 100 грн. в сутки. За такие деньги к услугам постояльца однокомнатная квартира с обычными ремонтом и мебелью, расположенная в прилегающих к центру районах (ул. Легоцкого, Фединца и др.). Уже за 120 грн. можно снять студийную квартиру в центре города (пр. Свободы, ул. Бранецкая, Грушевского и др.). Апартаменты, претендующие на статус элитных, также отличаются весьма умеренными ценами. "Аренда хорошей квартиры (евроремонт, спутниковое ТВ, бытовая техника) на Киевской набережной стоит в сутки 190 грн. Двухкомнатная квартира в центре города, на улице Мукачевской, с современным ремонтом, мебелью из натурального дерева, бытовой техникой и спутниковым ТВ обойдется в 250 грн. Двухэтажный коттедж, расположенный на улице Изумрудной, у подножия горы, откуда открывается чудесный вид, стоит 490 грн. в сутки", — рассказывает г-жа Коман.

Весьма приемлемые цены и в местных отелях, хотя они, естественно, несколько дороже частного жилья. Скажем, двухместный номер в гостинице "Дружба" (3 звезды) обойдется в сутки 180 грн., люкс — порядка 400 грн. Стоимость номеров в наиболее фешенебельной гостинице Old Continent варьируется от 300 до 2 тыс. грн. Кстати, взыскательным клиентам, привыкшим к интерьерам и сервису VIP-класса, риэлторы все же советуют останавливаться в отелях, поскольку даже самые хорошие, по ужгородским меркам, квартиры пока не дотягивают до заявленного статуса.

В Карпаты — на пикник
Представитель ивано-франковского агентства "Галичанка" Галина Яремчук рассказывает, что на майские праздники у них тоже очень много приезжих. Однако большинство туристов интересуются не столько самим городом, сколько возможностью отдохнуть на расположенных в области курортах. Среди наиболее популярных она называет Яремчу, Ворохту и Хуст. Если в двух первых приезжих привлекают традиционные карпатские пейзажи, то в Хусте еще надо побывать в уникальной долине нарциссов. Стоит отметить, что больше всего разнообразных вариантов жилья риэлторы предлагают в Яремче. Здесь можно поселиться как в одном из многочисленных пансионатов, так и в частном доме. К примеру, стоимость проживания в недавно отреставрированном санатории "Водоспад" на период майских праздников составит 180 грн. в сутки с человека. В санатории "Яремча" можно поселиться за 110–120 грн. в сутки, причем в эту сумму входит двухразовое питание. Размещение в частных владениях дешевле в разы. Так, комната на двоих с хорошим ремонтом и удобствами в доме обойдется в сутки 100–120 грн.

Реклама на dsnews.ua

В Ворохте выбор жилья существенно уже. Более-менее приличные условия может предложить база "Керманич", где не так давно сделали ремонт (130 грн.).

Есть несколько старых туристических комплексов, в частности "Украина", "Авангард". Цены там не превышают 50 грн. в сутки с человека, однако, по словам Галины Яремчук, условия, которые предложат туристу, самые непрезентабельные (давний ремонт, старая мебель).

Не так много здесь и достойного частного жилья. Большинство предложений сосредоточены в эконом-категории (20 грн. с человека). За более качественные апартаменты хозяева требуют по 50 грн., но желающим там поселиться стоит бронировать места заранее, так как они быстро расходятся. В Хусте практически идентичная ситуация. Представители турагентств советуют приезжающим сюда туристам селиться исключительно в частном секторе (20–45 грн./сутки).

    Реклама на dsnews.ua