• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Укрнафта" захотела "Ривнеазот"

Реклама на dsnews.ua
Предприятия, входящие в сферу влияния акционеров Приватбанка, продолжают раздавать своим наемным менеджерам странные рекомендации. Вслед за разрешением руководству "Днепроазота" вести переговоры с потенциальными покупателями, "приватовцы" поручили правлению "Укрнафти" изучить возможность приобретения акций ОАО "Ривнеазот".

По информации агентства "Українські Новини", 3 апреля контролируемый группой "Приват" наблюдательный совет ОАО "Укрнафта" поручил правлению компании изучить возможность покупки акций завода "Ривнеазот". Источник агентства в "Укрнафте" пояснил данное решение довольно туманно. "Смысл в том, что "Укрнафта" добывает газ, таким образом, все "азоты" являются профильными предприятиями, используя его как сырье", — сказал он.

Если смысл проявления интереса "приватовцев" к "Ривнеазоту" действительно в наличии у нефтяников определенного количества газа, то решение о поиске покупателя на акции "Днепроазота" выглядит крайне загадочно. Формально "Днепроазот" можно считать даже более привлекательным объектом, нежели его ривненского конкурента — днепродзержинское предприятие, в отличие от западноукраинского, имеет неплохие шансы "врезаться" в аммиакопровод Тольятти–Одесса.

Да и вероятность покупки "Ривнеазота" вызывает большие сомнения. С 2003 г. завод контролируется Дмитрием Фирташем, для которого вопрос обеспечения его газом не стоит. Поэтому поручение очень удивило участников рынка. С другой стороны, группа "Приват" крайне заинтересована в установлении прочных взаимоотношений с подконтрольной г-ну Фирташу RosUkrEnergo, которая обеспечивает практически всю украинскую промышленность газом. Как сообщала "ДС", в конце прошлого года на 50% принадлежащее RosUkrEnergo ЗАО "Укргазэнерго" существенно сократило поставки газа предприятиям "Привата". Сведущие люди говорят, что тогда днепропетровские негоцианты осознали уязвимость своего положения и решили начать поиск ключика к сердцу Дмитрия Фирташа и его влиятельных патронов.

Вполне возможно, что очаровать главного поставщика газа в Украину могли бы акции интересных предприятий. Поэтому когда "Приват" начал предпродажную подготовку "Днепроазота", участники рынка заподозрили, что именно акциями этого предприятия совладельцы Приватбанка попытаются добиться расположения RosUkrEnergo. Но вот заявка об интересе к "Ривнеазоту" из этой логической цепочки полностью выпадает.

Зато позволяет предположить, что "приватовцы" на каких-то условиях все же смогли выторговать комфортные условия газоснабжения своих не особо энергосберегающих предприятий. Условия таких договоренностей наверняка станут известны не скоро, но если интерес "Укрнафти" к "Ривнеазоту" окажется реальным, то это позволит сделать определенные выводы. Естественно, предположение, что "Приват" продал часть акций "Укрнафти" Дмитрию Фирташу, выглядит чрезвычайно смело и претендует на сенсацию, но украинский опыт показывает, что ничего невозможного нет. Если же г-н Фирташ действительно вошел в состав акционеров "Укрнафти", то покупка этой компанией доли в "Ривнеазоте" станет совершенно обыденным событием. Можно предположить, что "Приват" не уступал никому акции "Укрнафти", а договориться с поставщиками газа мог на очень простых условиях — отдав в нужные руки всю добычу голубого топлива. В такой ситуации "уплотнение" взаимоотношений "Укрнафти" и "Ривнеазота" вполне понятно — какую-то часть газа собственной добычи нефтекомпания попытается продавать заводу.

    Реклама на dsnews.ua