• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Святаш привез китайцев

Реклама на dsnews.ua

Кременчугский автосборочный завод (КрАСЗ) планирует построить новое предприятие мощностью 250 тыс. автомобилей в год. "Мы взяли в долгосрочную аренду 50 га земли в Кременчугском районе", — процитировало исполнительного директора завода Николая Черныша агентство "Интерфакс-Украина".

Как отметил сам г-н Черныш, пока что неизвестно, какую продукцию будет производить новое предприятие и кто выступит соинвестором, добавив, что это будет полномасштабное производство. Он допустил, что оно будет построено с китайской Geely. Правда, ее представители никаких системных заявлений на этот счет не делали. Вполне возможно, что китайцы просто хотят посмотреть, насколько успешно их автомобили станут продаваться в Украине. Некую базу для анализа они смогут получить уже в недалеком будущем — в марте КрАСЗ начал сборку автомобилей Geely, а сбытовые подразделения контролирующей его корпорации "АИС" уже продают эти машины. Впрочем, о грядущей победной поступи китайских автомобилестроителей на нашем рынке отраслевые аналитики говорят уже не первый год, тогда как реальные продажи машин из Поднебесной совокупно колеблются вокруг 1% рынка.

Очевидно, что результат "китайского" начинания "АИС" будет зависеть от лоббистского потенциала совладельца корпорации Дмитрия Святаша. В последнее время он заметно преуспел на ниве привлечения зарубежных брэндов на украинские сборочные площадки. Как уже сообщала "ДС", в начале марта г-н Святаш затеял строительство завода Citroёn под Киевом. Наблюдатели объясняют такую активность грядущей отменой льгот автопроизводителям — отечественные магнаты стремятся по максимуму нарастить производственный потенциал, чтобы отхватить максимальную долю рынка к моменту вступления Украины в ВТО.

    Реклама на dsnews.ua