• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Черновецкий нажился на идеях Омельченко

Реклама на dsnews.ua
 Объявленные еще во времена Александра Омельченко инвестиционные конкурсы наконец-то завершены. В минувший четверг мэрия все-таки смогла найти инвесторов для реализации трех из четырех выставленных на аукцион, инвестпроектов. В возведение желанных городом объектов предприниматели обещают вложить около 2 млрд грн.

5 апреля в Киеве был проведен очередной раунд инвестиционных конкурсов по реконструкции Харьковской площади и строительству двух торгово-развлекательных комплексов (на территории Деснянского и Днепровского р-нов соответственно) и одного торгово-выставочного (Шевченковский р-н). По данным КГГА, в общей сложности в аукционах участвовало девять компаний, семь из которых представляли Киев и по одной — Одессу и Донецк, однако победителями были признаны лишь столичные организации. По информации горадминистрации, за счет победителей, которых обязали вносить паевые отчисления в городской фонд развития инфраструктуры (как минимум 10% от ориентировочной стоимости объекта), бюджет столицы пополнится на сумму порядка 150 млн грн.

Самым дорогостоящим проектом (ориентировочная сумма, необходимая для его реализации, составляет 830 млн грн.) стала реконструкция Харьковской площади, которую городские власти пытаются провести последние несколько лет. Победителем конкурса стало ООО "Киев Терминал". В рамках реконструкции инвестор должен построить транспортную развязку в нескольких уровнях, автовокзал, торговые и офисные комплексы, ресторан и автостоянки. Общая площадь объекта инвестирования составит 125,2 тыс. кв. м, в том числе 42 тыс. кв. м — офисно-гостиничный комплекс, 11,6 тыс. кв. м — офисный центр с выставочными помещениями, 6 тыс. кв. м — автовокзал. В дополнение к основным условиям инвестконкурса ООО обязалось создать более 900 рабочих мест для обслуживания и функционирования объектов, входящих в план реконструкции площади. В мэрии уверяют, что работы должны завершиться в ближайшие три-четыре года.

По данным пресс-службы КГГА, чуть уступил в цене Харьковской площади (589 млн грн.) проект строительства торгово-развлекательного центра на пересечении улиц Красногвардейской и Красноткацкой в Деснянском районе. Реализовывать его доверили ООО "Строй-Маркет Групп" (входит в группу компаний "Фуршет"). В Главном управлении коммунальной собственности КГГА отмечают, что данная организация предложила городу больший (чем конкурирующие с ней за право вкладывать деньги в этот проект донецкая компания "Амстор" и киевская "Райдужне місто") процент отчислений на создание социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры, а также большую арендную ставку за пользование земельным участком (3,15 га), на котором будет расположен ТРЦ площадью 46,5 тыс. кв. м, спортивный комплекс (21,7 тыс. кв. м) и подземный паркинг (45 тыс. кв. м).

Компании "Комфорт Маркет Люкс" (по информации столичной мэрии, входит в состав холдинга "Панорама Групп") придется вложить в возведение еще одного торгово-развлекательного центра в районе залива Десенка 493 млн грн. Общая площадь данного объекта составит 40,8 тыс. кв. м. На его территории, кроме торговых точек, расположатся гостиница и водно-спортивный комплекс.

А вот проект строительства торгово-выставочных площадей под проезжей частью проспекта Победы возле станции метро "Политехнический институт" уже в который раз (выставляется на аукцион с 2004 г.) не нашел инвестора. В главке коммунальной собственности КГГА говорят, что единственная компания, которая захотела вкладывать деньги (218,2 млн грн.), не подтвердила желание финансировать реконструкцию подземного перехода и неправильно оформила документы на участие в конкурсе. По информации мэрии, в ближайшее время данный проект снова выставят на конкурс без пересмотра условий.

Кроме того, столичные власти обещают на ближайшей сессии Киеврады внести и утвердить новые предложения по проведению инвестиционных конкурсов. Под строительство каких именно объектов город планирует искать частные деньги, в КГГА пока не комментируют.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua