• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Лед тронулся. Бизнесмены пытаются удовлетворить растущий спрос на массовое катание

Реклама на dsnews.ua
Запуск новых ледовых катков в Киеве привел к появлению конкуренции на рынке, еще год назад считавшемся практически пустым. Первый удар пришелся по старожилам, уже ощутившим отток клиентов и начавшим поспешно снижать расценки на свои услуги. Учитывая, что в текущем году на рынке намечены новые "премьеры", ужесточение конкуренции почувствуют и нынешние новички, которым также придется умерить свои аппетиты.

Старожилов теснят
Как утверждают эксперты, по итогам прошедшего "холодного" сезона число посетителей столичных катков выросло почти на 50%, а денежная емкость этого рынка достигла 115–125 млн грн. По их мнению, основными причинами столь впечатляющей динамики послужило как повышение интереса к данному виду времяпрепровождения (не последнюю роль в этом сыграло рейтинговое телешоу "Танцы на льду"), так и появление новых современных ледовых арен. В 2006 г. в Киеве начали работу Ледовый клуб "Пионер" (возле пл. Славы) и Ледовая арена "Терминал" (Бровары), а в 2007 г. клуб фигурного катания "Столица" запустил еще две площадки: одну, созданную совместно с ЗАО "Наука–Спорт", в марте (пр. Академика Вернадского), вторую — в середине апреля (пр. Академика Глушкова, на территории Ледового стадиона). "В прошлом году спрос на эти услуги превышал предложение. Все площадки были загружены на 100%, и для того чтобы попасть на лед, необходимо было несколько часов выстоять в очереди, что выдерживали далеко не все желающие покататься. С появлением новых ледовых арен именно за их счет их произошел столь стремительный рост общего числа клиентов", — пояснил исполнительный директор компании "WM Украина" Юрий Мегера.

Впрочем, несмотря на столь слабую насыщенность рынка, операторы уже почувствовали появление конкуренции. Особенно это отразилось на старожилах. Как говорит старший администратор ледового катка в "Караване" Виталий Бродовой, если количество посетителей современных арен осталось по сравнению с прошлым годом неизменным, то у многих давно работающих в Киеве площадок наблюдалось падение спроса на 10–15%. Подтверждают его слова и сами старожилы. "Мы снизили стоимость входных билетов (в будние дни — 10 грн.) и проката (10 грн.), что позволило сохранить большую часть любителей покататься. Но определенное количество посетителей от нас все-таки ушло", — констатирует администратор катка СК "Атек" Ирина Соболева. О подобной ценовой политике говорит и директор левобережного катка "Крижинка" Нина Солнцева, по словам которой стоимость билета в выходные дни у них составляет 20 грн., что на 35% ниже среднерыночной. "Впрочем, сейчас мы делаем основной упор на школы фигурного катания, которые арендуют наш лед. Время, выделенное для массового катания, у нас сократилось до 12 часов в неделю", — говорит она. Аналогичную политику проводит и "Атек", который 50% своего рабочего времени отдает для тренировок школам хоккея и фигурного катания.

По мнению директора Ледового клуба "Пионер" Натальи Романовской, именно невысокая стоимость, а также упор на сотрудничество со спортивными и общеобразовательными школами позволит старожилам удержаться на рынке. По такому пути пошел в этом году и один из новичков рынка — каток, построенный ЗАО "Наука-Спорт". "В будние дни до шести вечера мы предоставляем наш лед школьникам Святошинского района", — отметила директор ЗАО "Наука-Спорт" Кржевина Ирина.

Скользкая конкуренция
Впрочем, по мнению г-жи Романовской, уплотнение рынка в скором времени почувствуют на себе и новички. "Уже сейчас руководители современных ледовых арен начали задумываться о специализации, которая позволяет дистанцироваться от конкурентов. К примеру, мы позиционируем себя как ледовый клуб, где обычное катание на коньках составляет лишь часть услуг, который включает кафе (можно заходить на коньках), дискотеку на льду, караоке и пр.", — говорит она. Менеджер Ледовой арены "Терминал" Андрей Фесенко сообщил "ДС", что основной упор компания делает на профессиональный спорт. "Ледовая арена строилась именно как место для проведения больших чемпионатов: площадь нашего льда составляет 1,8 тыс. кв. м, трибуны рассчитаны на 1,5 тыс. человек, есть комментаторские кабинки и шесть раздевалок. Что же касается массового катания, то тут мы позиционируем себя как профессиональная ледовая площадка", — рассказал он.

Наталья Романовская полагает, что серьезного обострения конкуренции можно ожидать уже через пару лет. "Не исключен тот факт, что, помимо специализации, многие катки будут вынуждены снижать цены", — считает она. С нею согласны и некоторые другие участники рынка, по мнению которых в ближайшее время в столице появятся еще несколько новых ледовых арен. "До конца года будут открыты два-три катка. Компаний, желающих реализовать подобные проекты, намного больше, но проблемы возникают на этапе отвода земельных участков", — пояснил Юрий Мегера. По его словам, на сегодняшний день многие владельцы запланированных к постройке ТРЦ заинтересованы в создании на их площадях катков в качестве якорных арендаторов. "Стоимость возведения катка площадью 600–1800 кв. м в составе торгово-развлекательного центра составляет $1–2 млн, которые окупаются всего за год. Столь быстрая оборачиваемость средств будет и дальше привлекать в этот бизнес новых инвесторов", — заключил он.

ОАО "Производственно-экспериментальный завод органических удобрений" выкупит 30% своих акций.

Реклама на dsnews.ua

Такое решение было принято акционерами ОАО "Производственно-экспериментальный завод органических удобрений" (с. Вишеньки, Бориспольский р-н, Киевская обл.) на общем собрании, которое состоялось 11 апреля. Выкуп ценных бумаг будет осуществляться с 1 июня 2007 г. по цене, не ниже номинальной стоимости, составляющей 0,25 грн. за одну акцию. Всего к выкупу предполагается 1,469 млн акций ежегодно, что составляет 30% уставного капитала компании. По данным предприятия, по состоянию на апрель 2006 г. его крупнейшим акционером была фирма "Таро" с 50% акций.

Акционеры киевского ОАО "Факел" решили ликвидировать компанию.

На общем собрании 10 апреля было принято решение о ликвидации ОАО "Факел" (с. Княжичи, Броварской р-н, Киевская обл). "Такое решение принято в связи с нерациональностью дальнейшей деятельности ввиду отсутствия производства, производственных мощностей или перспектив развития", — говорится в сообщении ОАО. За такое решение проголосовали 93% зарегистрированных и присутствовавших на собрании акционеров. На момент проведения собрания кредиторская задолженность ОАО составляла 54 тыс. грн. Стоимость чистых активов — 4,2 млн грн. "Факел" занимался сдачей в аренду собственной недвижимости. По состоянию на начало 2007 г. его крупнейшим акционером являлось ООО "Фрониус Украина" с 36% акций.

В руководстве ОАО "Киевский дом быта "Столичный" произошли изменения.

В ходе общего собрания акционеров ОАО, которое состоялось 4 апреля, была освобождена от занимаемой должности член правления София Шматок, вместо которой назначен Вячеслав Скачилов. Кроме того, акционеры уволили с должности членов наблюдательного совета Надежду Крикун и Сергея Островского, вместо которых никто назначен не был в связи с уменьшением, в соответствии с новой редакцией устава, количества членов НС. По состоянию на начало 2006 г. в набсовете ОАО числилось пять человек. Тогда же крупнейшим акционером ОАО была председатель наблюдательного совета Ирина Маринина с 62% акций. По итогам 2005 г. ОАО "Киевский дом быта "Столичный" получил доход в размере 2,7 млн грн. и чистый убыток в размере 113 тыс. грн.

    Реклама на dsnews.ua