• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Длинная ночь с "коротышками"

Реклама на dsnews.ua

В кинокомплексе "Украина" 20 и 21 апреля в рамках фестиваля "Французская весна" пройдет "Длинная ночь… короткого метра". В течение шести часов зрители увидят 27 короткометражных фильмов. Большинство их них — новые работы французских режиссеров, специализирующихся в этом жанре.

Открывает программу "Длинной ночи" художественная лента Филиппа Пруффа "Урок танцев" — своеобразное хореографическое занятие в картинках. Одна из наиболее примечательных работ фестиваля — анимационно-документальная зарисовка "Поль". Это аудиорассказ 83-летнего актера о своей жизни, наложенный на мультипликационные кадры. Персонажи ленты "Мы все ангелы" — добропорядочные католические священники, которые встречают по пути в Ватикан двух раввинов. О приятных и не очень приключениях двух детей в рождественский вечер повествует еще одна яркая кинокартина Ги Жака Uhloz. Немало острых впечатлений доставит "Кухня" — бытовая сценка о том, как молодая женщина готовит омаров по-американски.

Любителям мелодрам понравится короткометражка Cut! о романтической истории любви с первого взгляда. Героиня фильма "Сними трубку" каждый день звонит из своей квартиры в телефонную будку, расположенную под ее окнами, и беседует с прохожими. Зрителям наверняка будет интересно переместиться в уютный респектабельный ресторанчик "Пижонье" из киноленты "Глупость". Один экстравагантный клиент доводит сотрудников заведения до точки кипения. В "Смерти в эфире" осужденный мечтает о возможности чудесного помилования.

Особого внимания заслуживает фильм "Морская звезда". Марк и Камилла живут со своей маленькой дочерью в заброшенном доме на побережье Эстерель. Однажды их мирная жизнь неожиданно рушится. В короткометражке "Писака" мужчина и женщина знакомятся в парижском метро совершенно необычным способом. "Фотовсасыватель" расскажет о безработном мастере игрушек, которому в руки попадает аппарат, всасывающий все, что фотографирует. Интересная психологическая история разворачивается в "Тесте" — семейная пара напряженно ждет результатов анализа на беременность. В анимации "Мое воображение..." восьмилетний Антуан в своих ночных кошмарах снова и снова переживает смерть отца. Безусловным хитом фестиваля является "Диалог глухих" с блистательным Пьером Ришаром. Братья Серебо, один из которых парализованный, а второй слепой, только что выиграли в конкурсе фантастическое путешествие на одного и спорят, кто из них отправится в круиз. После этой эмоционально напряженной ленты зрителей ждет более спокойный "Кассир". Гомес уезжает из Парижа в родной городок, однако его ожидает не такая спокойная жизнь, на которую он рассчитывал. "Грезы навсегда" — настоящая женская история. Мать и дочь проводят вечера вместе, вспоминая былые дни. Результатом ностальгии становятся совершенно неожиданные открытия. Студент-медик из картины "Пациентка 69" ищет приключения в психиатрической клинике. Завершит фестиваль впечатляющий криминально-драматический фильм Balibalo — на лесной дороге машина сбивает маленького скаута. Водитель прилагает все усилия, чтобы уничтожить следы преступления.

Начало в 23.15. Цена билетов — 40 грн.

    Реклама на dsnews.ua