• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Киевгорстрой" останется без транспорта

Реклама на dsnews.ua
Окружение Леонида Черновецкого продолжает трудиться на ниве сбора активов, входящих в состав ХК "Киевгорстрой". Депутаты Киеврады Денис Комарницкий и Вячеслав Супруненко предприняли попытку получить контроль над перевозчиком стройматериалов — ОАО "Киевстройтранс", обслуживающим строительные подразделения холдинга. После того как менеджеры ОАО отказались продать принадлежащие им ценные бумаги компании, конфликт перешел в судебную плоскость.

Главным имущественным активом "Киевстройтранса" является "дочка" — АТП-6, удерживающее львиную долю перевозок стройматериалов в рамках ХК "Киевгорстрой". По состоянию на середину прошлого года этому предприятию принадлежало 32% акций материнской компании, а второму ДП — Экспериментально-ремонтному предприятию — 6% ценных бумаг ОАО. Еще 30% контролировал муниципальный холдинг "Киевгорстрой", а остальные акции находились в руках трудового коллектива и менеджеров. Однако в конце прошлого года, по словам председателя правления "Киевстройтранса" Александра Ручко, зять столичного мэра Вячеслав Супруненко предложил менеджерам продать ему их акции. Аналогичное предложение от окружения городского головы поступило и менеджерам другого, входящего в состав "Киевгорстроя", крупного перевозчика — ОАО "АТП-1". "Правда, сначала нам предложили продать базу отдыха "Жуков остров" (10 домиков на площади 1,2 га), а уже потом — и акции всего предприятия. На базе отдыха, говорит Вячеслав Супруненко, место удобное, чтобы построить семейный дом отдыха", — поделился председатель правления АТП-1 Василий Даничев, добавив, что они, как и коллеги из "Киевстройтранса", отказались продавать свои ценные бумаги.

Несмотря на это финансово-консультационная компания "Гаер" начала упорно рассылать акционерам АТП-1 и "Киевстройтранса" предложения о покупке их бумаг. Впоследствии от скупки акций первого автотранспортного предприятия представители Супруненко и Комарницкого отказались. "У нас забрали базу отдыха и отстали", — заявил г-н Даничев. А вот "Киевстройтрансу" повезло меньше. По словам Александра Ручко, 12 марта в специализированной прессе было опубликовано сообщение о том, что акционер, который владеет более 10% ценных бумаг ОАО, объявляет о собрании. "У нас такого акционера нет. Мы проверили и оказалось, что еще в конце прошлого года 38%-ный пакет компании, который принадлежал двум нашим дочерним предприятиям, был переписан регистратором на физлицо", — заявил г-н Ручко.

Теперь стороны вступили в затяжные судебные баталии в разных уголках страны. Сейчас усилия менеджеров "Киевстройтранса" сконцентрированы на возвращении ценных бумаг, а также проведении собрания акционеров со старым реестром. Сторона Супруненко и Комарницкого не менее заинтересована в собрании, однако уже с новым реестром. Ведь это позволит ей переизбрать органы управления ОАО и его "дочками". Правда, в данной ситуации ни одна из сторон не в состоянии самостоятельно провести собрание: спорных 38% акций для этого не хватает, а собрать несколько тысяч физлиц-акционеров для недостающего до 60% кворума практически нереально. Таким образом, решающее слово остается за муниципальным "Киевгорстроем" с его 30%. От того, как будут голосовать его представители, зависит, кто станет управлять "Киевстройтрансом". Учитывая нынешний состав его руководства, шансов отстоять свою позицию у теперешних менеджеров автоперевозчиков немного. "Я спрашивал президента ХК Петра Шилюка, что будет делать холдинг. Он сказал, что сделает то, что прикажет наблюдательный совет (с 21 марта в его состав входят Анатолий Чуб, Владимир Белковский и Денис Комарницкий. — "ДС")", — заявил г-н Ручко.

    Реклама на dsnews.ua