• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Пищевой эксперимент

Реклама на dsnews.ua
Руководство столичного ООО "Технологические инициативы" объявило на прошлой неделе о запуске завода по производству продуктов питания, созданных по технологии Organic (с. Здоровка, Васильковский р-н, Киевская обл.). Инвестиции в реализацию проекта составили более $5 млн.

Как рассказал "ДС" маркетинг-директор компании Сергей Костерный, мощности предприятия, расположенного на площади всего в 630 кв. м, позволяют ежемесячно выпускать 150 т продукции, которая изготавливается без использования генетически модифицированных продуктов, ингредиентов сои, консервантов, синтетических усилителей вкуса и ароматизаторов. Все сырье для этого производства будет поставлять бельгийская компания Dera-Group. "С начала лета мы намерены вывести линейку продуктов премиум-класса под ТМ El Nature, в которой будут представлены бургеры, котлеты, нагетсы, паштеты, колбасы, сосиски и равиоли, приготовленные на основе белковых смесей, злаков, грибов, овощей, специй", — говорит он. Основными каналами ее сбыта станет сегмент HoReCa (предприятие уже заключило ряд договоров со столичными ресторанами) и некоторые киевские супермаркеты, в которые из-за специфических условий хранения поставят и фирменное холодильное оборудование.

По оценкам представителя Dera-Group Сергея Лазенкова, потенциальная емкость украинского рынка продуктов питания Organic оценивается в 2,5 тыс. т/мес. То есть завод в состоянии покрыть не более 6% рынка. Поэтому, по словам г-на Костерного, компания планирует построить второй, более крупный завод, для размещения которого она уже занялась поиском земельного участка. "Однако запустить новое производство мы сможем лишь после того, как проанализируем динамику продаж продукции первого предприятия", — заключил он.

Впрочем, эксперты относятся к этому заявлению скептически. "Менталитет украинцев отличается от европейского, и наши люди пока предпочитают привычные продукты модным инновациям. К примеру, бум на соевое мясо закончился очень быстро, несмотря на то что оно было недорогое. Мясо же премиум-сегмента будет стоить 150–200 грн. за кг", — считает начальник аналитического отдела консалтингового агентства "ААА" Мария Колесник. По ее словам, продукция Organic имеет хорошие шансы закрепиться только в столичных ресторанах, в то время как в рознице большого спроса ожидать не приходится.

    Реклама на dsnews.ua