• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

КПУ — курс на конформизм

Реклама на dsnews.ua

После бархатной парламентской революции коммунисты в парламенте как-то сникли. Да, их ста двадцати штыков достаточно, чтобы заблокировать трибуну или даже попробовать помешать принятию того или иного закона. Но реально они перестали быть той грозной силой, с какой нужно считаться в законотворческой работе ВР.

Список КПУ
Тот золотой период, когда с ними договаривались пропрезидентские фракции, по сути, уже прошел. Более того, перед обладминистрациями стоит четкая задача сделать все возможное, чтобы в парламент не прошли коммунисты.
Да и в самой Компартии не все гладко. Она оказалась не готовой к новому повороту событий. Украинские коммунисты привыкли быть конформистами, предоставляя те или иные услуги власти в обмен на неприкосновенность. Коммунисты не ожидали, что их могут так "прокинуть". Ведь они были лояльными и после парламентских изменений, и во время "кассетного" скандала, они никогда не переходили к реальной оппозиционности и в результате оказалось, что сами себя загнали в угол. Начать сейчас антипрезидентскую кампанию — значит, лишиться последних крох иллюзии по поводу своей значимости и попасть под мощнейший пресс админресурса. Казалось бы, это должно позволить коммунистам вновь возглавить левое движение, но они этого не хотят. Причин здесь несколько. Первая заключаются в том, что, начиная антипрезидентскую кампанию, КПУ может потерять своих бизнесменов, которые вкладывают деньги в партию. Кроме того, подобная политика приведет к тому, что придется признать правоту Мороза, а свои действия во время "кассетного" скандала ошибочными. И, что самое главное, придется полностью изменить свой нынешний уклад жизни — из респектабельной, конформистско-псевдооппозиционной партии КПУ должна будет превратиться в ревком, который все время живет в состоянии войны.
Руководство Компартии, пожалуй, к этому не готово. К этому готовы были некоторые члены ЦК, которых могла бы поддержать и часть регионов, но партия решила поступить иначе. По предварительным внутрипартийным договоренностям, принято решение упразднить квоту ЦК на общепартийный список. Таким образом, весь список будет формироваться регионами. Как результат, в будущий парламент могут и не попасть внутрипартийные оппозиционеры, а регионы в целом контролирует Петр Симоненко. Что касается мажоритарки, то шансов здесь у коммунистов очень мало. Реально партия может рассчитывать на 15–20 округов, да и то в лучшем случае.

Заповедники коммунизма
"Красного пояса" не должно быть. Это задание, которое поставлено руководством страны перед госчиновниками всех уровней. Самыми сложными с точки зрения борьбы с коммунистами являются Крым, Донецкая и Луганская области. На Донбассе с левыми будет воевать в первую очередь Партия Регионов. Для них эти выборы — возможность провести максимум своих людей по мажоритарным округам, а поэтому война будет идти не на жизнь, а на смерть. И денег здесь на такие вещи жалеть не привыкли.
Что касается Крыма, то здесь ситуация намного сложнее. Трудовики получили высокое задание добиться большинства в Врховном Совете автономии. Вот только проблема в том, что выиграть выборы в шестидесяти из ста округов Крымского парламента представителям блока "За единую Украину" практически не под силу. Тем более что сам блок имеет серьезные внутренние конфликты, главный из которых состоит в том, кто же станет настоящим неформальным лидером. Все участники "ЗаЕдУ" понимают, что пока главой крымского блока сверху назначили премьера Валерия Горбатова. Но его будущее зависит от того, как он сработает на выборах. А поэтому чем меньше он сможет провести своих людей в парламент автономии, тем легче будет каждому из трех оставшихся лидеров блока (Куницину, Киселеву и Корнейчуку) бороться в будущем за пост премьера.
В других южных и восточных областях коммунисты расчитывают на один-два округа.

Борьба с админресурсом
Против коммунистов не будет вестись война компроматов. Причина в том, что весь антикоммунистический компромат — это в основном истории о том, как партия сотрудничала с властью. Против КПУ будут работать в первую очередь более левые партии, которые подконтрольны тем или иным пропрезидентским политическим силам.
Смогут ли коммунисты начать реальную борьбу и доказать, что они самые левые? Вряд ли. Им это сейчас не нужно. В кулуарах они не скрывают, что наиболее проходными у них считаются 60–65 мест. И основная драка в регионах ведется именно за первую тройку от области. Как результат, если ничего кардинального не случится, то в следующем составе ВР Компартия недосчитается 20–30 депутатов и превратится в многочисленную, но среднестатистическую парламентскую фракцию.

    Реклама на dsnews.ua