• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Цистерны на вывоз. Почетный президент "Азовмаша" Александр Савчук обзавелся собственным производством цистерн в Полтаве

Реклама на dsnews.ua
Украинский монополист по изготовлению крупногабаритного эмалированного оборудования ОАО "Полтавахиммаш" объявило о начале серийного выпуска железнодорожных вагонов-цистерн для перевозки нефтепродуктов и сжиженного газа. Ранее на этом специфическом рынке присутствовало только мариупольское ОАО "Азовмаш". Однако именно конструкторское подразделение приазовского завода в прошлом году занималось разработкой для полтавчан новой продукции, а "Азовмаштест" помог ее сертифицировать. В начале нынешнего года ОАО "Полтавахиммаш" изготовило первый десяток цистерн, а в апреле приступило к их серийному выпуску, заявив, что предприятие готово довести объем их производства до 500 в месяц.

Участие "Азовмаша" в полтавском проекте говорит о том, что акционеры двух компаний — люди друг другу непосторонние. По данным Госкомиссии по ценным бумагам, основной владелец "Полтавахиммаша" (73,74%) — кипрская оффшорка Derison Holdings Limited — присутствует в составе собственников сразу нескольких предприятий, созданных на базе мариупольского концерна. В середине 2006 г. Derison Holdings владела 19,46% акций Мариупольского завода тяжелого машиностроения, который занимается изготовлением вагонов. Эта же компания присутствовала среди акционеров ОАО "Азовобщемаш" (20,2%), выпускающего цистерны, авиазаправщики, подъемно-транспортное и горнорудное оборудование. Кроме того, Derison принадлежали 50% ЗАО "Азовэлектросталь", обеспечивающего другие подразделения "Азовмаша" литьем и поковками. Все это однозначно свидетельствует, что полтавский проект по освоению производства железнодорожных цистерн задумывался в Мариуполе.

Интересно, что появление весной прошлого года нынешнего владельца ОАО "Полтавахиммаш" в составе собственников предприятий мариупольского объединения совпало со слухами о том, что почетный президент концерна "Азовмаш" Александр Савчук отходит от дел на этом заводе. Высказывались предположения, что его пакет будет продан Ринату Ахметову или Эдуарду Прутнику. Впрочем, сам г-н Савчук в интервью мариупольской прессе категорически отверг возможность своего выхода из бизнеса. Как оказалось, появление Derison Holdings Limited в акционерном капитале "Азовобщемаша", МЗТМ и "Азовэлектростали" было обычным переоформлением активов, поскольку кипрский оффшор назначил в органы управления данных предприятий вполне лояльных к Александру Савчуку менеджеров. Участие почетного президента и депутата в полтавском проекте, скорее всего, говорит о его неудовлетворенности ролью миноритария. Ведь контрольный пакет ОАО "Азовмаш" по-прежнему принадлежит государству, а если бы продавался, то вряд ли г-н Савчук смог предложить за него больше денег, чем Ринат Ахметов или российские олигархи.

В общем, создание собственного производства цистерн в Полтаве стало для маститого мариупольского машиностроителя неплохим решением. Ведь помимо цистерн, "Полтавахиммаш" выпускает эмалированное оборудование, которое используется для хранения и переработки различных растворов в микробиологической, медицинской и пищевой промышленности и экспортируется во многие страны мира. Кроме того, завод изготавливает стальные емкости для промышленности и сельского хозяйства — также продукцию весьма востребованную. По данным "Полтавахиммаша", проект освоения железнодорожных цистерн обошелся инвестору в 16 млн грн. Учитывая, что новая продукция по меркам транспортного машиностроения считается одной из самых трудоемких, такую сумму сложно назвать завышенной. Теперь в Полтаве утверждают, что они закупили неплохое технологическое оборудование и способны составить "Азовмашу" конкуренцию.

    Реклама на dsnews.ua