• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Борисполь попросил Ющенко об отставке

Реклама на dsnews.ua
В Киевской области продолжают менять власть. На прошлой неделе нового руководителя получил Иванковский район, а вот депутаты Бориспольщины решили сами избрать главу исполнительной власти, не ужившись с нынешним представителем главы государства.

10 мая Президент Украины Виктор Ющенко своим указом назначил временно исполняющим обязанности председателя Иванковской районной государственной администрации (РГА) Александра Леляка. Напомним, что в феврале нынешнего года глава государства снял с этой должности Ивана Киримова, представителя БЮТ. Как сообщили "ДС" в Иванковской РГА, ранее г-н Леляк, который представляет Социалистическую партию Украины, трудился на посту главы местного районного совета. На данный момент он еще не приступил к исполнению своих обязанностей. Кто будет теперь руководить советом (по закону чиновник не может совмещать должности в представительской и исполнительной власти), в районе не уточняют. Назначение нового главы РГА продолжило цепочку аналогичных назначений, состоявшихся в последнее время. В прошлом месяце, например, место уволенного председателя Васильковской РГА занял глава местного райсовета Сергей Задорожный.

Как стало известно "ДС", в канун майских праздников депутаты Бориспольского райсовета фактически единогласно рекомендовали Президенту назначить председателем местной РГА нардепа киевского облсовета Вадима Марисенко (НСНУ), имеющего серьезные бизнес-интересы в районе (его связывают с компанией "Сошникив плюс", у которой на территории Бориспольщины свыше 1 тыс. га земли). Помимо данной организации, г-на Марисенко связывают со столичным ОАО "Редукторный завод", в котором ему в свое время принадлежало 23,48% акций, и рядом развлекательных объектов в центре столицы. Депутаты заявляют, что до прихода нового руководителя РГА они не будут рассматривать ни одного решения, поданного на сессию прежним составом администрации. Напомним, что в феврале нынешнего года местные народные избранники двумя третями голосов отправили в отставку действующего главу Бориспольской РГА Ивана Полюховича, после чего исполнять обязанности руководителя стал его заместитель Сергей Маяцкий. На данный момент г-н Полюхович оспаривает решение о своей отставке в Апелляционном суде Киевской области.

Впрочем, в соответствии с процедурой Президент должен назначать глав РГА с подачи руководителей соответствующих ОГА. Станет ли губернатор Киевской ОГА Вера Ульянченко вносить представление на назначение г-на Марисенко председателем РГА, пока неясно. Однако, памятуя близкие отношения Вадима Марисенко с руководством НСНУ и политическую принадлежность г-жи Ульянченко, многие наблюдатели сходятся во мнении, что его шансы получить этот пост более чем реальны.

    Реклама на dsnews.ua