• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Шлагбаум открыт

Реклама на dsnews.ua

Похоже, западная граница открылась для украинских автоперевозчиков. Из Польши вернулась делегация руководства Ассоциации международных автоперевозчиков Украины (АсМАПУ) и заинтересованных ведомств. А еще несколько недель назад на кордоне выстраивались очереди из многотоннажных камеонов. Причина была банальна — закончились разрешения на перевозки грузов.

Развитие экономики и внешнеэкономических связей сыграло свою злую шутку — объемы перевозок увеличились, а количество разрешений на международные перевозки между Украиной и европейскими странами возросли незначительно. Если в 2000 г. Польша выдала 55,63 тыс. разрешений, то уже в текущем году по итогам 10 месяцев эта цифра составляла 62 тыс. Дело в том, что через Польшу проходят основные маршруты украинских международных перевозчиков в Европу, и, соответственно, от ее согласия или несогласия предоставить разрешения напрямую зависит их бизнес.
Еще в сентябре наши перевозчики забили тревогу — заканчиваются разрешения. Тогда Польша выделила 5 тыс. дополнительных, но и они быстро исчерпались, после чего руководство Минтранса и АсМАПУ обратились к польской стороне с просьбой увеличить квоту. На прошлой неделе переговоры завершились успехом, и, по словам президента ассоциации Леонида Костюченко, уже получено 2 тыс. дополнительных разрешений, а до 1 декабря ожидается еще 3 тыс. Однако, по мнению г-на Костюченко, украинским перевозчикам ежегодно необходимо около 90 тыс. разрешений. Такие же объемы имеют наши соседи белорусы, при том что парк их машин меньше, да и объемы товарооборота не дотягивают до наших.
В проблеме с разрешениями есть и другой аспект. Европейские государства разделяют их на экологические и обыкновенные. Иными словами, часть разрешений выделяют для перевозок только автомобилями, двигатели которых соответствуют определенному экологическому стандарту. Такие машины стоят дороже, и ни для кого не секрет, что не у всех автоперевозчиков есть средства на их приобретение. Надо сказать, что из 13,5 тыс. крупнотоннажных машин, обслуживающих украинские международные перевозки, только около 3,5 тыс. соответствуют экостандарту.
Свое черное дело делает и отечественное законодательство — чтобы получить новый современный грузовой автомобиль, соответствующий европейским стандартам, надо заплатить 30% налогов от его стоимости (20% — НДС и 10% — таможенные пошлины). Добавьте к этому один из самых высоких уровней налогов в Европе на автомашину — около ECU8 тыс. (для сравнения: в Греции — ECU300). В результате если раньше парк грузовых автомобилей ежегодно пополнялся 600–800 единицами техники, то в этом году было получено только 80. Более того, ожидается, что к 2005 г. Европа закроет границы для грузовиков, двигатель которых не соответствует стандарту "Евро-3". Таким образом, достаточно крупный сегмент украинского рынка международных автоперевозок останется без работы, а это около 20 тыс. человек.
Для решения проблем с налогообложением АсМАПУ подала ряд предложений в парламент об освобождении новых грузовиков от НДС. Сейчас транспортники готовят еще ряд документов, направленных на упрощение процедуры пересечения границы для автоперевозчиков.
До конца текущего года АсМАПУ также планирует открыть академию международных автоперевозчиков, где будут повышать квалификацию как дальнобойщики, так и представители менеджмента компании. Таким образом, украинские автоперевозчики намерены улучшить возможности отечественного бизнеса в этой сфере.

    Реклама на dsnews.ua