• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Изыски французского княжества

Реклама на dsnews.ua

Новый ресторан "Монако", открывшийся недавно на Большой Житомирской, вполне может стать излюбленным местом отдыха для утонченных гурманов и эстетов. Оформлен он богато и комфортно, а блюда в исполнении шеф-повара доставляют гостям истинное удовольствие. Еще один немаловажный плюс заведения — живописная панорама, открывающаяся из окон и летней террасы.

"Монако" расположен с тыльной стороны бизнес-центра на Большой Житомирской. Основной зал, названный так же, как и один из кварталов княжества Монако, — "Ла-Кондамин", отличается роскошной обстановкой в красных тонах и занимает в заведении самый высокий уровень. Остальные — "Монако-Вилль", "Фонвилль", "Монте-Карло", а также "Ренье" и "Альберт" — находятся этажом ниже. Их дизайн тоже оригинален, хотя и попроще. Так что каждый посетитель может найти в ресторане местечко по душе.

Кухней заведения заправляет именитый французский повар Тьери Аликс, который весьма креативно подходит к приготовлению средиземноморских блюд. Хотя в меню насчитывается не так много предложений, все они очень оригинальные. Взять хотя бы салат из морепродуктов на лазанье. Тарелка покрывается тончайшим лавашем, сверху выкладывается пюре из свежих помидоров и лука шалот, а на него — затейливая композиция из нежнейших жареных гребешков, креветок, мидий и осьминогов, сдобренных апельсиново-горчичным соусом. "Гурман" сложно назвать просто салатом. На блюде лежат три листика ромэна, на первом — хрустящие чесночные гренки с кусочками жареной фуа-гра, на втором — утиные потроха, а на третьем — копченая грудка. Картину дополняют румяные трубочки из теста с мясом излюбленной птицы французов. Еще одно лакомство, ставшее, впрочем, уже довольно привычным для Украины, — лягушачьи лапки, подаются с воздушным картофельным пюре и зеленью. Особого внимания заслуживает легкий салат из омара, мясо которого в компании черных и белых трюфелей, стеблей сельдерея в оливковом масле поистине потрясающе.

Своеобразно в "Монако" подают первые блюда. Приветливая официантка приносит глубокую тарелку, на дне которой искусно выложены кусочки спаржи, моркови, свежих шампиньонов, ароматные кинза и базилик. Потом из маленького кувшинчика она наливает прозрачный наваристый бульон. Отдельно к блюду полагаются тосты с рулетом из цесарки. Наверное, нужно быть настоящим виртуозом своего дела, чтобы фаршировать креветок сморчками, которые являются основой супа на рыбном бульоне! С наступлением жарких деньков особую актуальность приобретает холодный гаспаччо. Причем здесь его готовят и преподносят гостям опять же довольно непривычно — сначала на столе появляется тарелка с кусочками ананаса и помидоров, а затем они поливаются густым томатным пюре с сельдереем и зеленью.

Не откажите себе в удовольствии полакомиться изумительным австралийским лангустом (его можно выбрать в аквариуме). Нежное мясо дополняется лишь салатным миксом и лимоном. К хвосту омара подают соус на основе крутого бульона, сваренного из голов этого ракообразного. Гарниром к нему служит микс из шпината, зеленого горошка, брокколи и спаржи. Компанию запеченному филе сибаса составляет отварной рассыпчатый картофель и осьминоги с мидиями.

Телячье ребро и ромэн с картофелем — настоящее лакомство для любителей мяса: в меру прожаренное, оно просто тает во рту. Особую изюминку этому блюду придает веточка тимьяна, которую поджигают, чтобы усилить аромат угощения. К мясу подают картофель гратен и отдельно салат ромэн, обладающий тонким ореховым привкусом, со сливочным соусом. Непременно попробуйте каре ягненка с обжаренным болгарским перцем, цуккини и сельдереем, который дополняется хрустящей трубочкой из теста, наполненной кус-кусом с ананасом и изюмом. Имеется в меню и свинина — аппетитную запеченную ножку фаршируют фуа-гра.

Запить эти великолепные блюда можно винами из Франции, Италии, Испании, Германии, Чили, Португалии, ЮАР, Австралии, Новой Зеландии и Грузии, подобрать которые поможет опытный сомелье. Достойным завершением трапезы станет, к примеру, припущенная в вине нежная груша, утопающая в облаках сливочного крема с фундуком.

Реклама на dsnews.ua

<Меню>
салат с креветками и осьминогами — 75 грн.

"Гурман" — 98 грн.

лягушачьи лапки — 85 грн.

консоме из цесарки — 54 грн.

гаспаччо томатно-ананасовый — 41 грн.

лангуст австралийский — 172 грн.

омар с коктейлем из зеленых овощей — 317 грн.

телячье ребро и латук-ромэн с картофелем — 73 грн.

каре ягненка — 187 грн.

груша в вине — 50 грн.

    Реклама на dsnews.ua