• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Развод по-украински. Столичные продавцы одежды охладели к отечественным швейным предприятиям

Реклама на dsnews.ua
Динамичный рост столичной одежной розницы и изменение покупательских предпочтений киевлян заставило ритейлоров обратить свои взоры на украинские швейные предприятия. На протяжении последних лет они активно налаживали сотрудничество с фабриками, выкупая уже готовые коллекции либо размещая заказы на изготовление изделий собственной разработки. Похоже, что в нынешнем году между сторонами наметился развод, итогом которого может стать переориентация торговцев на предприятия Юго-Восточной Азии.

На протяжении последних лет столичный рынок одежного ритейла является одним из наиболее динамично развивающихся. По подсчетам специалистов, число таких магазинов растет как минимум на 15–20% в год и на сегодняшний день достигает 1 тыс. Причиной динамичного развития розницы консультант консалтинговой компании "Альянс Ратушняк и Партнеры" Александр Ратушняк считает относительно слабую насыщенность рынка в сравнении с другими европейскими столицами. Президент ТД "Воронин-Украина" Михаил Воронин добавляет, что горожане уже не хотят приобретать массовый ширпотреб из Китая, все чаще предпочитают платить больше, но за качественные изделия. По сообщению генерального директора магазина ZZZ Владимира Жиронкина, данная тенденция способствовала тому, что последние два-три года ритейлоры активно сотрудничают с украинскими швейными предприятиями. К примеру, в сети супермаркетов Tuso, по словам ее генерального директора Андрея Ворончука, доля выпущенных в Украине изделий достигла в прошлом году 50% всего ассортимента. Коммерческий директор VD One Валерий Родин отмечает, что 95% товаров, продающихся в их магазинах, выпускается в нашей стране. А операционный директор сети "Велика Кишеня" Александр Прядухин добавил, что большая часть одежды, продаваемой в их супермаркетах, приходится на продукцию, выпущенную в Украине. "Оборачиваемость сегмента non-food очень высока. Поэтому мы приняли решение активно развивать это направление за счет увеличения площадей под размещение непродуктовой группы в новых магазинах", — говорит г-н Прядухин.

Директор компании Dlokс, занимающейся пошивом готовых изделий, Юлианна Денисенко рассказала, что на рынке распространены две наиболее популярные формы работы продавцов и производителей. "Большинство ритейлоров рассматривают выставочные образцы фабрик и выбирают понравившиеся. Другим вариантом является пошив изделий по лекалам продавца под заказ. К примеру, у магазина Commandor есть собственный цех по выпуску горнолыжной одежды и пр. Чтобы создать коллекции в едином цвете, представители компании обращаются к нам с предложением отшить свитера и головные уборы. В этом случае они предоставляют и расходные материалы", — рассказывает г-жа Денисенко.

Однако в нынешнем году, по словам участников рынка, эта тенденция не получила развития, а многие ритейлоры, наоборот, начали отказываться от сотрудничества с местными предприятиями. К примеру, руководство сети VD One объявило о том, что 25% их изделий отныне будет производиться на предприятиях в Индии и на острове Маврикий. Андрей Ворончук заявил, что Tuso в 2007 г. планирует сократить ассортимент украинской одежды до 40%. "Мы также проводим ревизию поставщиков, количество которых за последний год уменьшилось с 160 до 60, а в нынешнем году планируется снизить до 40", — добавил он. Наблюдатели отмечают, что сократилось количество женской одежды местного производства и в киевском ЦУМе, представители которого отказались от комментариев.

Одной из главных причин охлаждения отношений ритейлоров и швейников является увеличение расценок украинскими фабриками. "За последний год их продукция в среднем подорожала в два раза. "Не можем же мы повысить стоимость продаваемого в нашей сети джемпера с 99 до 180 грн. Естественно, что это привело к снижению нашей рентабельности", — информирует г-н Родин из VD One. Юлианна Денисенко также подтверждает, что некоторых продавцов действительно не устраивают высокие расценки украинских производителей. "Стоимость футболок, поставляемых из Китая, составляет 6–10 грн., тогда как цена полотна, необходимого для их пошива в нашей стране, — 8–12 грн. В итоге себестоимость производства той же футболки у нас доходит до 20–30 грн.", — отмечает она. Подтверждают это и другие эксперты, добавившие, что преимуществом тех же индийских предприятий является наличие полного цикла производства. "Тамошние компании самостоятельно выпускают ткань, изготавливают из нее изделия, занимаются их стиркой, чтобы сделать продукцию более мягкой. Чтобы осуществить все эти операции в Украине, необходимо договариваться с тремя отдельными фабриками и тратить значительные средства на логистику. В результате, если в Индии стоимость готового изделия с учетом доставки составляет, к примеру, $6, то в Украине — $9", — рассказывает Валерий Родин. Недовольство продавцов вызывает и различная ценовая политика местных предприятий по отношению к украинским и зарубежным заказчикам. "Если для иностранного партнера стоимость изделия составляет EUR2,2–2,3, то украинскому заказчику аналогичная продукция продается по EUR3,5", — говорит один из ритейлоров, пожелавший остаться неназванным. А Андрей Ворончук пожаловался на отставание фабричных дизайнеров от мировых тенденций моды. "Попытки реализовать уже вышедшие из моды изделия могут не только принести убытки, но и негативно отразиться на имидже торговой сети", — считает он.

Недовольны сотрудничеством с киевскими торговыми организациями и сами производители. По словам Юлианны Денисенко, ритейлоры берут одежду в основном под реализацию, что приводит к замораживанию оборотных средств и к остаткам уже вышедшей из моды продукции. "Многие фабрики действительно предпочитают работать с иностранными партнерами, которые более корректны в оплате", — подчеркивает она. Кроме того, она говорит, что недавно Dlokс договорился о поставках собственных коллекций в Германию, где за их изделия готовы платить значительно больше. Руководитель одной из швейных фабрик, попросивший не называть его имени, добавил, что сейчас большинство небольших магазинов, подобно крупным супермаркетам, требуют от швейников платить за место на полке. "В негласных беседах мне пояснили, что такой вид сотрудничества с розницей уже давно практикуют импортеры китайского ширпотреба, которые не заинтересованы в появлении на соседних полках выпущенной в Украине продукции", — заключил он.

    Реклама на dsnews.ua