• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Київгуму" попытались "обсократить"

Реклама на dsnews.ua
Конфликт, возникший в результате попытки недружественного поглощения столичного ОАО "Київгума" финансовой компанией "Сократ", вышел на новый виток. В защиту крупнейшего в стране производителя резинотехнических изделий выступил не только частный стратегический инвестор предприятия, но и чиновники из Генпрокуратуры и правительственной антирейдерской комиссии, возглавляемой первым вице-премьером Николаем Азаровым.

Конфликт вокруг завода "Київгума" стал достоянием общественности в текущем месяце, хотя финансовая группа "Сократ" пыталась получить контроль над предприятием уже давно. Агрессивную скупку акций ОАО финансисты начали в 2003 г., но им удалось сконцентрировать лишь 16,5% ценных бумаг. Этого оказалось недостаточно, чтобы диктовать свои правила на заводе, контрольным пакетом акций которого владели генеральный директор Николай Кравец и члены его семьи. По этой причине "Сократ" был вынужден сесть за стол переговоров и продать ставший, по сути, ненужным миноритарный пакет семье Кравцов, после чего саму сделку финансисты внесли в список достижений с формулировкой "Организация консорциума с целью формирования пакета акций, продажа пакета акций частному инвестору".

Однако спустя несколько лет "Сократ" неожиданно решил дать задний ход. Наблюдатели связывают это с тем, что Роман Сазонов, много лет возглавлявший компанию и считавшийся главным бенефициаром, уступил оперативный контроль над ней Валерию Нилову, который ранее руководил украинским подразделением российской группы "Альфа". Большой специалист по слияниям и поглощениям, г-н Нилов возобновил попытки взять под контроль "Київгуму". Используемые им при этом методы можно считать вполне традиционными. Например, судья Комсомольского районного суда г. Херсона Наталья Стамбула решила списать 16,5% акций (27,684 тыс. шт.), которые находились на руках внуков Николая Кравца — Романа и Антона, — в пользу "Сократа". Помимо этого, тот же суд списал еще 5% акций (8,350 тыс. шт.) со счетов сына Николая Кравца, Игоря, в пользу некоего Олега Юркина. Апофеозом этого действа стало решение Натальи Стамбулы арестовать 44% акций (73,894 тыс. шт.), принадлежащих главе наблюдательного совета ОАО Инне Кравец. Директор "Київгуми" Андрей Острогруд подчеркивает, что о всех вышеизложенных решениях Комсомольского райсуда Херсона акционерам завода стало известно только в апреле текущего года, когда они были исполнены. Хотя, к примеру, решение по 16,5% ценных бумаг было вынесено еще в сентябре 2006 г. Таким образом, на сегодняшний день "Сократу" удалось получить контроль над 21,5% акций, а 44% оказались заблокированы, т. е. они не могут учитываться при определении кворума на собрании акционеров. Но для того чтобы провести собрание акционеров "Київгуми" и отстранить нынешних менеджеров от управления предприятием, и этого оказалось недостаточно. Поэтому паралельно финансисты активно трудились на ниве скупки акций завода на вторичном рынке. Например, в апреле от имени "Сократа" были разосланы письма всем сотрудникам "Київгуми" с предложением выкупить их акции по цене 100 грн. за штуку, а потом — и вовсе по 300 грн. (еще до этого скупка ценных бумаг началась шестью физлицами). "Каким образом реестр акционеров предприятия попал в руки наших оппонентов, остается тайной за семью печатями", — отметил г-н Острогруд.

В сложившейся ситуации помешать "Сократу" получить контроль над ОАО могут лишь два весомых обстоятельства. Во-первых, заводчане нашли надежного союзника в лице крупной финансово-промышленной группы. "Заключенные с нею договоры предусматривают не только помощь в отражении нынешней рейдерской атаки, но и принципиальное решение этой проблемы в будущем. В соответствии с достигнутыми договоренностями "Київгума" получит денежные средства, необходимые для приобретения земельного участка в районе Броваров, строительства на его территории новой производственной площадки и переноса туда в течение нескольких лет производства", — заявил на прошлой неделе Андрей Острогруд. Хотя имя инвестора он не назвал, ссылаясь на незавершенные переговоры, однако сообщил, что взамен "Київгума" отдаст свой земельный участок площадью 9 га в районе Московской площади. "Главное, что таким образом мы получим четкие гарантии сохранения действующего производства", — добавил он.

Во-вторых, в сложившуюся ситуацию вмешались чиновники. В апреле "Київгума" обратилась в возглавляемую первым вице-премьером Николаем Азаровым Межведомственную комиссию по противодействию противоправным поглощениям и захватам предприятий, и Николай Янович попросил разобраться в ситуации Генпрокуратуру. В последней же заявили, что по факту данного обращения уже возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса ("злоупотребление служебным положением"), а представители ГКЦБФР отрапортовали, что немедленно займутся проверкой хранителей акций и их продавцов в лице "Сократа" и регистратора. Более того, по словам г-на Острогруда, деятельность судьи Натальи Стамбулы, выносившей указанные выше решения, сейчас рассматривается квалификационной комиссией судей Запорожской области.

Независимые эксперты считают, что такая ретивость государственных органов вовсе не случайна. По их мнению, на примере "Київгуми" правительственная комиссия хочет продемонстрировать показательную борьбу с таким негативным явлением в нашей стране, как рейдерство, получившим в посленее время широкое распространение. Если это так, то "Сократ", как говорят в народе, попал под горячую руку, из-за чего история с "Київгумой" может стать в Украине самой неудачной попыткой недружественного поглощения.

    Реклама на dsnews.ua