• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В 2002 году построят 40 подземных переходов

Реклама на dsnews.ua

В следующем году в Киеве должно быть построено 40 новых пешеходных переходов (в этом году сдано чуть больше десяти). Именно такое количество предусматривает специальная программа строительства подземных переходов, принятая киевской городской администрацией еще в 2000 г. и рассчитанная на два года.

Сразу по четыре перехода должно появиться на Краснозвездном и Воздухофлотском проспектах, под улицей Владимирской и на окружной дороге. По мнению главного инженера проекта Игоря Щура, почти половину этого количества должны соорудить в 2002 г. при реконструкции проспектов, улиц и площадей. Таким образом, должны появиться переходы на проспектах Освободителей и Воссоединения, на Броварском шоссе, Московской и Ленинградской площадях, а также в районе строительства новой дороги с Подола на Оболонь.
Одновременно с сооружением подземных переходов будут также возводить и пешеходные мостики на особо интенсивных участках движения. Несколько таких переходов появится на Броварской магистрали и на окружной дороге. Несмотря на то, что строительство пешеходных мостов обходится городу несколько дешевле, строить их планируют в небольшом количестве. Как считает Игорь Щур, практика показала, что пешеходам намного удобней переходить улицу именно под дорогой. Кроме того, в зимний период мостики из безопасных могут превращаться в опасные и даже труднодоступные (подниматься по обледеневшим ступенькам не менее рискованно, чем перебегать через дорогу).
Строительство одного подземного перехода городу обходится от полутора до нескольких десятков миллионов гривень. Самыми дорогими в этом году стали подземные переходы на Бессарабской и Севастопольской площадях. Это связано с тем, что переходом считается все подземное пространство. В будущем году лидером в этом отношении может стать переход возле университета на улице Владимирской. По предварительным данным, его строительство оценивают в 3 млн грн. Подземный переход в районе Соломенской площади обойдется в 2 млн грн.
Сравнительно дорогими (в среднем чуть меньше двух миллионов) можно назвать еще два подземных пространства на улице Владимирской, на перекрестках улиц Толстого и Богдана Хмельницкого, а также на окружной дороге. Самым дешевым из запланированных считается переход в районе станции метро "Лесная", на его строительство нужно истратить 800 тыс. грн. Впрочем, все это только предварительные расчеты, которые, очевидно, будут изменяться уже непосредственно в ходе строительных работ.
Однако бума строительства пешеходных переходов в следующем году может и не быть. На сегодняшний день финансовые вопросы еще не согласованы, так как городской бюджет пока не принят. Сейчас уверенно можно говорить только о тех проектах, которые будут осуществляться при строительстве новых подземных пространств или при реконструкции улиц.

    Реклама на dsnews.ua