• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дом быта станет домом моды

Реклама на dsnews.ua

Крупнейший акционер ведущего предприятия Украины в сфере бытового обслуживания — ОАО "Киевский дом быта "Столичный" — Ирина Маринина выкупила ценные бумаги у другого крупного акционера Ирины Кучеренко, сконцетрировав таким образом более
90% акций. Планомерную скупку акций компании г-жа Маринина вела на протяжении последних нескольких лет. Еще буквально три года назад среди акционеров ОАО не было ярко выраженного лидера, а ценные бумаги были распылены среди множества миноритариев. Около 7–9% из них владели, в частности, сама Ирина Маринина, Екатерина Волкова, Наталья Гаврилюк, Ефрем и Тамара Гарибян, Эдуард и Сергей Портовы, Ирина Кучеренко и группа компаний "Тект" Вадима Гриба.

В 2004 г. "Тект" приступил к активной скупке акций "Столичного", сконцентрировав в течение одного года почти 25% ценных бумаг. Видимо, осознавая реальность скорой потери контроля над домом быта г-жа Маринина начала ответную скупку акций. Причем смогла добиться на этой почве значительно больших успехов. Проиграв "гонку на опережение", "Тект" уступил свою долю упомянутой выше Ирине Кучеренко. Таким образом, к началу прошлого года "Столичный" имел только двух крупных акционеров: г-жу Кучеренко с 31% и г-жу Маринину с 62%. Последняя выиграла эту гонку, по всей видимости, благодаря тому, что на протяжении многих лет возглавляла дом быта. А вот Ирина Кучеренко так и не смогла войти ни в руководящие органы управления "Столичным", ни в его набсовет. Поэтому состоявшаяся продажа ее акций является абсолютно логичной.

Теперь г-жа Маринина получила возможность управлять компанией без оглядки на остальных акционеров, что и продемонстрировала на прошедшем недавно собрании. В его ходе вместо уволенного члена правления Софии Шматок был назначен Вячеслав Скачилов, а вместо членов НС Надежды Крикун и Сергея Островского не назначили никого, поскольку в соответствии с новым уставом общества количество членов НС было уменьшено до трех человек. В целом же приобретение г-жи Марининой можно считать весьма ценным. Прибыль и доходы возглавляемого ею предприятия растут, составив по итогам прошлого года 460 тыс. грн. и 2,9 млн грн. соответственно. В общей их структуре большая часть поступила от индивидуального пошива и ремонта одежды, деятельности салона-парикмахерской и химчистки. Но наиболее перспективным направлением является создание коллекций одежды, над чем активно трудятся модельеры и швеи компании.

    Реклама на dsnews.ua